Рейтинг@Mail.ru
Мендьета: замечательно играл Дзюба, а еще меня удивил Головин - РИА Новости Спорт, 15.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мендьета: замечательно играл Дзюба, а еще меня удивил Головин

Читать в

Бывший игрок сборной Испании Гаиска Мендьета, игравший за "Валенсию", "Барселону", "Лацио" и "Мидлсбро", посетил Москву и поговорил со Sputnik о чемпионате мира, выступлении испанской команды и российских игроках, которые его больше всего впечатлили.

- Турнир меня впечатляет, - отметил Мендьета. - Я ни секунду не сомневался, что Россия может провести мероприятие такого рода. Мои предположения оправдались. Речь об организации, взаимодействии с болельщиками, проходе на стадионы, фан-зоне. Мне кажется, россиян можно поздравить.

- Что вы думаете о выступлении испанской сборной?

- Оно было слишком коротким. Думаю, то обстоятельство, что Испания не прошла дальше в плей-офф, стало неожиданностью для всех. Но если быть самокритичными, надо признать, что испанцы играли не на том уровне, которого от них ждали, и который они показывали в товарищеских матчах. Кроме того, сказалась смена тренера в последний момент и ряд других обстоятельств. В любом случае, для меня важнее всего уровень игры, который не соответствовал ожиданиям от команды-фаворита.

- Вы считаете, что уход Хулена Лопетеги с поста главного тренера сборной был преждевременным?

- Если не вдаваться в детали, конечно, смена тренера в последний момент всегда вредит динамике и стабильности команды. Подобное событие, случившееся за два дня до первой игры, должно было отразиться на жизни команды. Все-таки Хулен работал с футболистами уже два года. Не хочу давать оценок решению испанской федерации футбола, не зная подробностей.

- Луис Энрике назначен новым тренером сборной. Вы вместе с ним играли. Как думаете, он сможет быть достойным наставником сборной Испании?

- Безусловно. Тренерами такой сборной, как наша, становятся те, у кого есть опыт и мастерство, и Луис Энрике это уже продемонстрировал. Я думаю, он может стать идеальным тренером испанской дружины.

- Что он может дать испанской команде?

- Привнести что-то новое - идеи, формы работы, как он сделал в "Барселоне". Обычно предыдущие тренеры были тесно связаны с федерацией, и это сказывалось на их почерке. Думаю, что Луис пришёл в подходящий момент и для него, и для федерации, в которой мы тоже видим массу изменений.

- Какой совет вы бы дали Энрике?

- Я — никакой! Это он мог бы давать мне советы.

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутболист сборной России Александр Головин и испанский полузащитник Иско (Слева направо)
Футболист сборной России Александр Головин и испанский полузащитник Иско (Слева направо)

- Приближается конец чемпионата мира. Кого из участников финала вы считаете фаворитом?

- Иногда бывает так, что до финала доходят не те, кто заслуживает этого больше других. Нельзя сказать, что Португалия плохо играла, когда стала чемпионом Европы в 2016-м, но возможно, этот тот самый случай. Как мы видели по полуфинальной игре между Францией и Бельгией, результат матча всегда зависит от небольших деталей.

- Для сборной России чемпионат стал особенным, так как она смогла выйти в четвертьфинал впервые в своей истории. Какие игроки российской команды привлекли выше внимание?

- Думаю, замечательно играл Артём Дзюба, и еще меня удивил Александр Головин, у которого отличная техника. Возможно, он не очень хорошо начал чемпионат, но постепенно достиг больших успехов. Денис Черышев определённо хорошо себя показал, но это для меня не было неожиданностью, так как я с ним был знаком по "Вильярреалу" и знал, на что он способен. Голы прибавляли ему уверенности, и он показал отличный результат.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала