Рейтинг@Mail.ru
Все допинг-пробы с чемпионата мира дали отрицательный результат - РИА Новости Спорт, 13.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Все допинг-пробы с чемпионата мира дали отрицательный результат

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗащитник сборной Росси Игорь Смольников (слева) и офицер допинг-контроля
Защитник сборной Росси Игорь Смольников (слева) и офицер допинг-контроля
Читать в
Все допинг-пробы, взятые у футболистов-участников чемпионата мира в России до и во время турнира к настоящему времени, оказались отрицательными, сообщается на сайте Международной федерации футбола (ФИФА).

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Все допинг-пробы, взятые у футболистов, выступавших на чемпионате мира-2018 оказались отрицательными, сообщается сайт ФИФА.

С января 2018 года ФИФА, конфедерации и национальные антидопинговые организации провели в общей сложности 2037 тестов и взяли 3985 образцов (1928 - анализы мочи, 1031 - анализы крови, 1026 - сыворотка крови). Из них ФИФА взяла 2761 образец до чемпионата мира и 626 непосредственно в период проведения турнира, в том числе 108 в неигровые дни.

Сообщается, что с января каждый из игроков четырех команд, которые разыграют медали турнира, в среднем проходил тестирование 4,41 раза, некоторые прошли процедуру допинг-контроля восемь раз. Среди всех тестов только один оказался неблагоприятным, однако у футболиста, сдавшего анализ, было разрешение на использование препарата по терапевтическому исключению (TUE). Всего два футболиста имели подобное разрешение.

Пресс-служба ФИФА отмечает, что все образцы были проанализированы в аккредитованных лабораториях Всемирного антидопингового агентства (WADA). Большая часть анализов, особенно тех, что были взяты во время турнира, проверена в лаборатории в Лозанне. С целью обеспечения безопасности ФИФА перевезла все образцы в защищенных боксах, которые обычно используются банками для транспортировки денег и которые можно открыть только при помощи электронного ключа.

Все собранные образцы будут храниться в течение 10 лет и могут быть использованы в будущем для повторного исследования, говорится в материале. Также отмечается, что программа допинг-тестирования в этом году стала самой масштабной на чемпионатах мира по футболу за все время.

Ранее генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура заявляла, что в футболе допингом пользуется крайне незначительное число спортсменов.

"В футболе допинг на одном из самых низких уровней среди всех видов спорта, он находится на уровне 0,1%. Чемпионат мира еще не закончен, но скажу, что приняты все меры, чтобы этот турнир в России был самым безопасным для спортсменов", - сказала Самура на встрече с Матвиенко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала