Рейтинг@Mail.ru
Вида прокомментировал скандал вокруг его выкрика "Слава Украине" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вида прокомментировал скандал вокруг его выкрика "Слава Украине"

Читать в
Международная федерация футбола сделала предупреждение хорватскому футболисту Домагою Виде за выкрик "Слава" Украине" после встречи чемпионата мира со сборной России.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Футболист сборной Хорватии Домагой Вида заявил, что он рад говорить на русском и наслаждается российским гостеприимством на чемпионате мира.

"Это не политическое высказывание, а просто благодарность всем за поддержку из Украины, где я и Вукоевич провели несколько лет. У нас не было намерения кого-то обидеть. У меня много друзей на Украине и в России, я горжусь ими. Я рад говорить на русском и наслаждаюсь российским гостеприимством на чемпионате мира. Я искренне надеюсь, что это сообщение не будет восприниматься как что-то, кроме выражения благодарности нашим друзьям из Украины за их поддержку – не в матче с Россией, а во время всего турнира", - цитирует Виду сайт Хорватского футбольного союза.

Ранее Международная федерация футбола сделала предупреждение хорватскому футболисту Домагою Виде за выкрик "Слава Украине" после встречи чемпионата мира со сборной России. При этом игрок избежал дисквалификации и сможет принять участие в полуфинальном матче турнира против сборной Англии.

"Дисциплинарный комитете ФИФА вынес предупреждение Виде из-за его слов на видео, появившемся после матча чемпионата мира между Россией и Хорватией", - говорится в сообщении ФИФА.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что к высказыванию Домагоя Виды, забившего гол в ворота сборной России на чемпионате мира, не нужно относиться всерьез, хорват сделал приятное своим украинским друзьям.

 

Ранее в интернете появился ролик, в котором игравший в матче 1/4 финала против россиян Вида воскликнул "Слава Украине!", а экс-футболист сборной Хорватии Огнен Вукоевич добавил: "Это победа за "Динамо" и за Украину". Оба они — в прошлом игроки киевского "Динамо". В воскресенье дисциплинарный комитет ФИФА вынес Виде предупреждение.

"Он уже сказал, что никакой политики в это не вкладывает. Я не думаю, что надо серьёзно к этому относиться. Можно поздравить сборную Хорватию. Им повезло. Ничего особенного он не сказал, сделал приятное своим украинским друзьям", - заявил Джабаров РИА Новости.

"Обратите внимание, что во время проведения чемпионата мира российские политики, функционеры, спортивные деятели вообще уходили от обсуждения политических тем. "Футбол вне политики" - об этом говорил Джанни Инфантино. Футбол объединяет, а политика иногда, к сожалению, разъединяет", - добавил он.

Парламентарий назвал этот ролик хулиганским и заявил, что, в случае отсутствия реакции со стороны ФИФА, Российский футбольный союз должен направить протест.

"Россия, ее болельщики, ее спортсмены, оргкомитет оказывают максимум внимания всем приезжающим, и видеть негатив и подстрекательные высказывания и жесты от наших партнеров и соперников… Все здесь как одна большая семья, я думаю, что это просто неприлично", - подчеркнул член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Напомним что сборная Хорватии в субботу вышла в полуфинал чемпионата мира, обыграл в серии послематчевых пенальти команду России. За выход в финал  хорваты в Москве поспорят с англичанами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала