Рейтинг@Mail.ru
Ликование и слезы: как в Петербурге смотрели матч Россия-Хорватия - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Ликование и слезы: как в Петербурге смотрели матч Россия-Хорватия

Читать в
Фан-зона чемпионата мира по футболу в Петербурге в субботу вечером оказалась полностью занята болельщиками российской сборной в преддверии матча четвертьфинала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл - РИА Новости. Фан-зона чемпионата мира по футболу в Петербурге в субботу вечером оказалась полностью занята болельщиками российской сборной в преддверии матча четвертьфинала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии.

Здесь в многотысячной толпе им довелось вместе пережить радость ликования и горечь поражения.

ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

В субботу вечером в метро Петербурга казалось, что весь город съезжается в центр. Когда электронный голос объявил остановку: "Гостиный двор. Фестиваль болельщиков ФИФА", продублировав это по-английски, весь вагон вышел. На платформе уже вовсю царили футбольные болельщики.

Приблизительно за полтора часа до начала матча четвертьфинала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии, вход на фан-зону со стороны ближайшего выхода из метро на канале Грибоедова был перекрыт. Не зная об этом, футбольные болельщики продолжали идти, пока не упирались в стену ОМОНа на Инженерной улице.

Приподнятое настроение при этом никуда не девалось. Толпа периодически скандировала: "Россия! Россия!". Кто-то решил двигаться в обход, однако ближайший вход на фан-зону со стороны набережной реки Мойки оказался также недоступен. Очередь там растянулась не на одну сотню метров.

Тем не менее, никого не расстраивала перспектива "пробыть здесь до второго тайма" - какая-то всеобщая футбольная лихорадка проявлялась в любом месте, где собиралось хотя бы несколько болельщиков.

Гораздо больше повезло обладателям VIP-пропусков на Фестиваль болельщиков, в число которых входили и сотрудники прессы. Для них возле сцены была отведена специальная зона, где можно было спокойно стоять, а для ветеранов и инвалидов были организованы сидячие места.

Здесь же в VIP-зоне находился и кот-оракул Ахилл из Эрмитажа. На вопрос о том, какое предсказание кот сделал на этот матч, главный ветврач эрмитажный котов Анна Кондратьева еще до начала игры уклончиво ответила, что Ахилл всегда болеет за нашу сборную.

ЭМОЦИИ БОЛЕЛЬЩИКОВ

К началу матча вся Конюшенная площадь была целиком заполнена болельщиками. Организаторы сдержали обещание - Фестиваль болельщиков стал лучшим после стадиона местом поболеть за нашу сборную, единственным местом в Петербурге, где воедино слились эмоции такого числа людей. И на этот раз фан-зона принадлежала целиком россиянам.

Весь этот напряженный матч вся фан-зона в едином порыве взрывалась ликованием при успехах нашей сборной и приглушенно гудела, когда удача оказывалась на стороне сборной Хорватии.

Настоящей пыткой стала серия пенальти. В какой-то момент, когда счет забитых голов сравнялся, даже незнакомые люди бросились обниматься друг с другом. Под конец матча на глазах некоторых болельщиков можно было увидеть слезы.

Очевидцы рассказывают, что в спальных районах Петербурга судить о ходе этого матча можно было по крикам, которые раздавались на улицах. Тот же крик, усиленный тысячекратно, стоял в субботу вечером над Конюшенной площадью.

ВСЕ РАВНО МОЛОДЦЫ

Сразу после последнего удачного удара хорватов над Конюшенной площадью включилось голосовое оповещение о том, что ближайший к метро выход закрыт.

Первоначальное впечатление болельщиков выражалось потрясением от проигрыша российской сборной, и большинство из них покидали фан-зону в молчании. Кто-то из иностранцев, по-видимому, попытался их поддержать, говоря "Амо-амо!". В толпе были слышны разговоры о том, что "наши всё равно молодцы". Изредка раздавались короткие скандирования "Россия!" и "Молодцы!". Кто-то пошутил, что наоборот хорошо, что "отмечать не придется, а то завтра на работу".

Большинство болельщиков выбирались из фан-зоны по Садовой улице, которую сотрудники полиции целиком закрыли для автолюбителей до Невского проспекта. Выбравшись на Невский, болельщики разбредались по Петербургу, выбирая заведения по своему вкусу. Метро к этому времени уже было закрыто.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПросмотр матча ЧМ-2018 по футболу между сборными России и Хорватии
Просмотр матча ЧМ-2018 по футболу между сборными России и Хорватии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала