Упустив победу: сборная Сербии проиграла швейцарцам в матче ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 23.06.2018

Упустив победу: сборная Сербии проиграла швейцарцам в матче ЧМ-2018

КАЛИНИНГРАД, 22 июн – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты сборной Сербии уступили команде Швейцарии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира, ведя по ходу игры.

Встреча группы Е, прошедшая в пятницу в Калининграде, завершилась со счетом 2:1 в пользу швейцарцев. На 5-й минуте счет открыл Александар Митрович, во втором тайме мячи забили Гранит Джака (52-я минута) и Джердан Шакири (90).

СЕРБЫ ЗАПОЛОНИЛИ КАЛИНИНГРАД

За день до намеченного матча в Калининграде болельщиков из Сербии было очень много. В каждом пабе, ресторане, кафе... Они гуляли по улицам, и то и дело было слышно: "Сербия! Россия! Братья навек". О дружбе между русскими и сербами можно говорить бесконечно, но это и правда замечательно, ведь когда ты общаешься с представителями сербской земли, они заведомо относятся к тебе с теплотой только потому, что ты – русский.

И, конечно, сборная Сербии на чемпионате мира в России имеет помимо своих болельщиков еще и россиян, которые с радостью поддерживают братский народ. Об этом говорил и главный тренер сборной Сербии Младен Крстаич на предматчевой пресс-конференции.

"Я благодарю Россию за гостеприимство, наша команда чувствует себя тут очень хорошо. Также благодарю болельщиков и футболистов России, они нас все очень поддерживают. Ждем этого и завтра в матче со швейцарцами", — сказал Крстаич.

В день матча в Калининграде была ужасная погода: холодно и лил дождь. Но буквально за 10 минут до начала встречи, небо прояснилось и появилось солнце. За три часа до начала матча перед стадионом было уже достаточно много болельщиков. На подходе к арене выступали различные музыкальные коллективы, аниматоры... Праздник футбола в России удается на славу!

На арене невооруженным глазом было видно, что число сербских болельщиков сильно преобладает, но и швейцарцев тоже присутствовало немало. Когда зазвучал национальный гимн Сербии, пел, казалось, весь стадион – до мурашек по коже. На стадионе было много баннеров все с теми же знакомыми словами "Мы русских одних не бросим! Привет из Сербии", а кричалка "Сербия! Россия" звучала постоянно.

УПУЩЕННЫЙ ШАНС

Перед игрой главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович много говорил о том, что его команда уважает противника, но очень уверенна в своих силах. Однако сербы были мотивированы помимо принципиального соперничества еще и турнирными раскладами: в случае победы они могли бы досрочно обеспечить себе выход из группы. И уже на пятой минуте матча открыли счет: Душан Тадич навесил на вратарскую линию, а Митрович выпрыгнул выше своего соперника и пробил головой почти под перекладину.

Сборная Швейцарии после пропущенного гола начала действовать более агрессивно и на 10-й минуте получила отличную возможность отыграться, но Блериму Джемайли не хватило точности. Несмотря на то, что швейцарцы статистически почти в два раза больше владели мячом в первом тайме, сербы действовали более активно.

Но на 52-й минуте команда Петковича не упустила своей возможности сравнять счет. Гранит Джака из-за штрафной мощно пробил в противоход Владимиру Стойковичу и мяч достиг своей цели – 1:1. Казалось, матч так и закончится вничью, поскольку активные действия сербов должного результата не имели...

На последней минуте игры Шакири нашел-таки свой момент. Швейцарцы прошли через все поле, а он вышел один на один со Стойковичем и переиграл голкипера - 2:1!

Теперь у швейцарцев и у бразильцев - по 4 очка, у сербов - 3, а у потерявшей шансы на выход в плей-офф сборной Коста-Рики - 0. Все решится 27 июня, когда играют: Сербия - Бразилия (Москва, стадион "Спартак") и Швейцария - Коста-Рика (Нижний Новгород).