Без сюрпризов: сборная Бельгии разгромила команду Панамы на ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 20.06.2018

Без сюрпризов: сборная Бельгии разгромила команду Панамы на ЧМ-2018

СОЧИ, 18 июн – РИА Новости, Сергей Смышляев. Сборная Бельгии по футболу стартовала на чемпионате мира в России с разгромной победы над дебютантом турнира - командой Панамы.

Встреча прошла на сочинском стадионе "Фишт" и завершилась победой бельгийцев со счетом 3:0. Голы забили Дрис Мертенс (47-я минута) и Ромелу Лукаку (69-я и 75-я).

Когда жара нипочем

По сравнению с первым матчем на "Фиште", в котором испанцы и португальцы сотворили феерическую ничью имени Криштиану Роналду, погода в Сочи практически не изменилась. Та же жара и духота, разве что переменная облачность иногда спасала от того, чтобы окончательно расплавиться. При этом, как накануне встречи отметил голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа, ему такие температуры нипочем!

"Не думаю, что жаркая погода в Сочи как-то влияет на игру вратаря. Никаких проблем, я очень люблю жару", - заявил Куртуа на пресс-конференции.

Болельщикам, в свою очередь, помогало холодное пиво, и руководителям РФПЛ стоит обратить внимание на то, что никакой агрессии даже российским футбольным фанатам это не добавляло. "Сорри", - окликнул корреспондента РИА Новости улыбчивый парень в футболке "Russia-2018". Ответ "да?", мягко говоря, поставил болельщика в тупик. "А я думал, ты – колумбиец", - пробурчал собеседник, указывая на мою футболку. "Разве похож?", - оставалось посмеяться мне.

Вообще, по сравнению с первой игрой, в Адлере стало значительно "атмосфернее" в вопросе футбола. Судя по всему, отдыхающие со всей России наконец-то прочувствовали этот дух мирового футбольного праздника. "Желто-синий – самый сильный" раздалось с противоположной стороны улицы женским голосом. Как оказалось, так приветствовала одна болельщица "Ростова" другую, увидев издалека шарф родного клуба. И это было прекрасно!

Реанимировав газон

Как и предполагалось, фанатов из Панамы в Сочи приехало в разы больше бельгийских, что, впрочем, не мешало и европейцам весьма громко обозначить свое присутствие на стадионе. Да, "Фишт" вновь собрал аншлаг, что для матчей чемпионата мира в России стало абсолютной нормой. Большее опасение вызывало состояние газона на сочинской арене, получившего невероятную нагрузку в игре между испанцами и португальцами, но оргкомитет турнира, перенеся официальные тренировки на другое поле, сумел справиться с очередным вызовом и реанимировал покрытие.

Мы часто видели слезы футболистов после окончания матчей, но вот слезы еще до начала – редкость, которую можно было наблюдать во время исполнения гимна Панамы. Со стартовым свистком стало понятно: сумасшедший настрой дебютантов мундиаля находится примерно на одном уровне с их нервозностью. Попытавшись на первых минутах навязать свою игру, команда Эрнана Дарио Гомеса сразу же была осажена бельгийцами.

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлавный судья Жанни Сиказве, полузащитник сборной Панамы Армандо Купер, капитан бельгийской команды Эден Азар, защитник сборной Панамы Микаэль Мурильо и капитан панамцев Роман Торрес (слева направо)

Дрис Мертенс уже на 8-й минуте мог открывать счет, но его удар из-под перекладины вытащил Хайме Пенедо. Не прошло и пяти минут, как панамцы сами чуть не привезли себе гол: в собственной штрафной Роман Торрес выступил совсем не по-капитански, подарив мяч уже бельгийскому капитану Эдену Азару, но точности тому не хватило. Спустя некоторое время Мертенс вновь имел отличный момент, а затем уже Торрес сыграл надежно, прервав опаснейшую передачу на Ромелу Лукаку.

Панама: игра от обороны

Бельгийцы чередовали проходы в штрафную площадь с дальними выстрелами, и к 30-й минуте статистика была явно на их стороне: семь ударов, из которых пять – в створ ворот, против всего одной попытки у дебютантов чемпионата мира. Сборной Панамы явно не хватало скорости пере переходах в контратаки, что вкупе с частым браком в передачах рубило на корню их попытки дойти до чужой штрафной. А раскрывать свои тылы, атакуя большими силами, судя по всему, в планы команды Гомеса никак не входило.

Даже переходя в позиционное нападение, что впервые удалось увидеть во второй половине первого тайма, панамцы оставляли сзади минимум четырех человек, прекрасно понимая опасность, которую могут таить в себе контратаки сборной Бельгии. При этом возникал логичный вопрос: как можно вчетвером вскрыть оборону сильнейшего соперника?

Наверное, такой задачи перед этой командой и не стояло, и нулевая ничья во встрече с бельгийцами их более чем устроила. Но такой расклад никак не мог бы порадовать команду Мартинеса, однако свои шансы она не использовала раз за разом, и даже форвард "Манчестер Юнайтед" Лукаку не смог в концовке тайма при выходе один на один переиграть Пенедо.

"Одни не могут, другие не хотят", - именно такая фраза пришла в голову на 45-й минуте. В этот момент испанский коллега пошутил, что "если Панама отойдет еще дальше назад, то попадет на пляж". А ведь действительно, какая-то пара сотен метров - и ты на набережной!

В стиле Черышева

К радости болельщиков сборной Бельгии, вторая половина началась с быстрого гола. Уже на 47-й минуте Мертенс все же настроил свой прицел, сотворив шедевр а-ля Денис Черышев, правда с другого фланга. Находясь на углу штрафной, нападающий "Наполи" слету отправил мяч через вратаря в дальний угол. Понимая необходимость спасать результат, номинальные гости стали переходить в атаку большими силами, что сразу же отразилось на ходе встречи. Микаэль Мурильо получил великолепный шанс сравнять счет, но Куртуа был на высоте, а затем свой момент упустил Торрес.

Бельгийцы ответили острым проходом в штрафную, но Лукаку, находясь один в опаснейшей близости от ворот Пенедо, не сумел обработать мяч. А уже в следующем своем моменте форвард прощать соперника не стал, замкнув головой идеальный пас Кевина де Брёйне. Во втором тайме у "красных дьяволов" получалось практически все, и уже на 75-й минуте счет был доведен до разгромного. Перехват на своей половине поля, молниеносный переход от оборону в атаку, и выход все того же Лукаку один на один – 3:0.

В следующем туре сборной Панаме предстоит еще один экзамен не из простых – соперником команды Гомеса будет уже сборная Англии, а вот бельгийцы могут сделать очередной шаг к плей-офф после встречи со сборной Туниса.