Рейтинг@Mail.ru
Елка для Гранквиста. Швеция обыграла Южную Корею в матче ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 18.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Елка для Гранквиста. Швеция обыграла Южную Корею в матче ЧМ-2018

Читать в
Сборная Швеции выиграла свой первый матч на чемпионате мира по футболу в России благодаря пенальти в исполнении капитана Андреаса Гранквиста.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 июн - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная Швеции выиграла свой первый матч на чемпионате мира по футболу в России благодаря пенальти в исполнении капитана Андреаса Гранквиста.

Матч сборных Швеции и Южной Кореи (1:0) стал дебютным на чемпионате мира и для стадиона "Нижний Новгород", а пенальти, назначенный в ворота корейцев на 65-й минуте - третьим, решение по которому принималось с помощью системы видеоповторов (VAR).

Шведов в Нижнем Новгороде на трибунах было заметно больше, в городе - тоже. У скандинавов было больше шансов, больше болельщиков, у них состав сильнее, чем у той же Исландии, и на пресс-конференции Янне Андерссон только и говорил, что об уверенности. Единственное, в чем он не был уверен, как называть их психолога правильно - может лучше ментальным коучем? К его помощи активно прибегали игроки команды в подготовке к чемпионату мира.

Футболисты сборной Швеции Андреас Гранквист и Альбин Экдаль (слева направо)
Гранквист: история о шпионаже за сборной Южной Кореи - перебор

Андреас Гранквист, капитан, в честь которого за день до матча в Стокгольме нарядили елку, упорствовал в том, что шведы как никогда уверенно ощущают себя в обороне и это очень-очень важно. Про атаку говорить не приходилось - в плане действующих игроков, вот только пришлось всем напомнить в очередной раз, что вопрос с главной звездой шведского футбола Златаном Ибрагимовичем навсегда закрыт, в сборной его не будет.

"Контакт с ним мы не поддерживаем и давайте закроем эту тему", - сказал Андерссон на пресс-конференции четко и однозначно.

Меж тем, шведы последний раз забивали на чемпионатах мира в 2006 году усилиями Хенрика Ларссона, последние три матча перед чемпионатом мира они так и не смогли провести гол. Собственно, корейцы тоже в последних двух матчах голами не отметились.

Хотя именно корейцы начали матч легче, выглядели более свежими, уверенными, даже пробили - вдоль ворот. В створ они за первый тайм так ни разу не попали, а шведы начали встречу любимым развлечением: найди мячом голову Олы Тойвонена. Когда первый раз мяч был доставлен в штрафную корейцев низом, в ней упал Гранквист, но пенальти рефери Хоэль Агилар не дал.

Шведы продолжали упорствовать в своих ударах во вратаря, вдоль ворот, насобирали в свойственной им манере до перерыва пять угловых, ни один из которых не довели до победного конца. Сборная Южной Кореи к тому моменту потеряла из-за травмы защитника Пака Чухо, а вратарь корейцев Чо Хёну наверняка не понимал, как до сих пор умудряется выстоять на ноль - болельщики похвалят его за упорство.

Защитник сборной Швеции Андреас Гранквист
Шведы не без труда обыграли Южную Корею на ЧМ-2018

Во втором тайме сценарий был тот же. Большими шагами скандинавы доходили до штрафной и не могли забить. В Instagram меж тем прыгал на специально отснятом видео в поддержку сборной Златан Ибрагимович, но, напомним, к нему решено было не возвращаться, а вот в штрафную корейцев "викинги" продолжали возвращаться раз за разом тяжелыми шагами, и вся эта история никак не могла закончиться голом с игры.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Швеции Себастьян Ларссон, полузащитник сборной Южной КОреи Сон Хын Мин и опорный полузащитник Альбин Экдаль (Слева направо)
Полузащитник сборной Швеции Себастьян Ларссон, полузащитник сборной Южной КОреи Сон Хын Мин и опорный полузащитник Альбин Экдаль (Слева направо)

Возможно, он и не случился бы, но Виктор Классон был сбит, а арбитр воспользовался системой VAR и поставил пенальти, который реализовал тот самый Гранквист, на елке в честь которого висят майки с номером "4". И, думается, маек на этом теперь уж точно праздничном дереве уже сегодня вечером станет еще больше. Как и вопросов к атаке сборной Швеции.

Остается только непонятно, зачем шведский скаут так пристально следил за тренировкой Южной Кореи в Австрии, куда попал даже несмотря на ее закрытый статус. Сюжет сборная под руководством Андерссона выдала все равно тот же самый, к сожалению для сборной Южной Кореи, которая изо всех сил скрывала свои тактические задумки, меняя игрокам номера на тренировках. Не сработало. Да и могло ли? Хотя в концовке у корейцев была пара шансов, если бы мяч летел в ворота не с внешней стороны, если бы столько же уверенности, сколько легкости. Если бы, если бы.

А пока Швеция впервые за 60 лет выигрывает свой первый матч на старте чемпионатов мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала