Рейтинг@Mail.ru
Дзюба: приложим все усилия, чтобы выйти из группы на ЧМ, а дальше будем фантазировать - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дзюба: приложим все усилия, чтобы выйти из группы на ЧМ, а дальше будем фантазировать

Читать в

Сборная России во вторник провела предпоследнюю тренировку перед первым матчем на домашнем чемпионате мира-2018. В Новогорске нападающий Артем Дзюба ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент РИА Новости Сергей Астахов. Форвард эмоционально обратился к болельщикам, рассказал о команде Саудовской Аравии и желании россиян победить на чемпионате мира.
 
- В первую очередь, хочется всех поздравить с Днем России, - взял слово Дзюба. – Хотелось бы обратиться ко всем. Смотрю всё, что происходит, негативный фон вокруг сборной России присутствует. Хотел бы попросить, чтобы нас поддержали, турнир еще не начался, а вы уже так агрессивно себя ведете. Турнир закончится, тогда будете делать определенные выводы, решать, кто, как и что, а сейчас прошу объединиться всю страну. В нашей стране сейчас будет праздник футбола, миллионы людей будут болеть за нас. Мы тут месяц пашем, работаем не для того, чтобы проиграть и вылететь из турнира.

Как и все команды, мы хотим выиграть чемпионат мира, надо постепенно решать задачи. Наша задача - выйти из группы. Сейчас нам нужна поддержка всех, очень много скептиков, негатива вокруг, а мы хотим, чтобы все сплотились вокруг команды. Мы вместе единое целое, а порознь никому плюсов не будет. Мы готовимся к турниру, хотим выиграть, а вы думаете, что мы готовимся просто так. Для нас это главное событие в жизни, нам нужна поддержка всей страны, а мы положим на алтарь победы всё. Мы будем биться, сражаться, а потом будете нас судить.

- В отличие от Владимира Граната вы не удалили новостные приложения с телефона?

- Иногда вечером лежу в комнате, смотрю телевизор. Там на спортивном канале такой фон, что мы ваши враги. Пока мы здесь на берегу, еще ничего не началось, уже ничего не нравится. Вот как круто в Аргентине, Португалии, хочется так и сказать: «Ну езжай ты туда. Зачем ты приезжаешь сюда?».

 

- Душа болит...


- У нас тоже болит. Хочется порадовать нашу страну, мы знаем, что в нас очень многие верят, переживают. Я вас уверяю, безразличных на футбольном поле не будет, все будут биться и сражаться, играть в футбол, прежде всего.

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов и игроки на тренировке
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов и игроки на тренировке


- Пытается ли команда справиться с волнением, будет ли общий разговор о психологии?

- Разговора еще не было, но, думаю, в день игры, он будет. Сейчас до конца мало кто понимает и ощущает. Многие поймут, когда приедем в "Лужники" и увидим ажиотаж. У нас (в команде) много  молодых ребят, для многих из нас это первый большой турнир. Сборная России особо никогда не выходила из группы. Мы сейчас говорим, такое ощущение, что мы до этого всегда выходили в плей-офф, а сейчас самая слабая команда в истории сборной России. Это немножко оскорбляет и унижает.

Мы соберемся, переговорим, у нас есть много опытных ребят, все вместе мы должны весь мандраж и волнение перенести в пользу себя. Мы играем дома, в родных стенах, пусть боится соперник, у нас есть двенадцатый игрок. Я хочу, чтобы двенадцатый игрок болел за нас сердцем и душой, а не так: "Ааа, как обычно". Болейте за нас, переживайте, а потом, когда закончится турнир, будем сидеть, обсуждать и говорить, что хотите, а мы вам ответим.

- Два последних контрольных матча, особенно с Австрией, могли напугать. Согласитесь?

- Вы посмотрите, Франция играет с США со счетом 1:1, (главный тренер французов Дидье) Дешам говорит, что они под нагрузками, все кивают: "Да, под нагрузками". Когда русские говорят, что играют под нагрузками, все начинают смеяться. Идет план, не все получается, но это подготовительная работа. Есть три матча, три финала для нас, и уже после них будем подводить итоги, что-то говорить. Сейчас все готовятся, все будет решать результат. И как турнир закончится, тогда будем делать выводы. Товарищеские игры – это товарищеские игры, в них проверяется много схем, для игроков ищется идеальный вариант.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Федор Смолов и нападающий сборной Австрии Флориан Кайнц (слева направо)
Форвард сборной России Федор Смолов и нападающий сборной Австрии Флориан Кайнц (слева направо)


- Что ждет сборная России от чемпионата мира?

- Мы счастливы, что участвуем. Все 32 команды мечтают победить, но победит одна. Спросите у любых фаворитов, например, бразильцев, и они скажут, что главная задача – выйти из группы. Так и мы: мы реалисты, мы не фавориты чемпионата мира, но хотим выйти из группы. Играем дома, хотим доказать всем и, наверное, прежде всего, себе, что мы можем играть в футбол. Мы хотим, чтобы страна нами гордилась, что мы не только хоккейная, волейбольная страна, но и футбольная. Мы приложим все усилия, чтобы выйти из группы, а дальше будем фантазировать.

- Уже изучили игру сборной Саудовской Аравии, кого можете выделить из футболистов?

- Мы изучаем, сегодня уже будет финальный просмотр. Фамилий не знаю, в центре поля у них очень хороший седьмой номер (Салман аль-Фарадж – прим. ред.), очень хороший центр поля, очень неплохой центральный защитник, техничный парень. Заметили, что сборная Саудовской Аравии очень любит играть на контратаках, очень быстрые и мобильные ребята, у нас уже есть определенный план на игру, у нас есть определенные варианты как что делать, а получится ли это, увидим непосредственно во время игры.

- И все-таки болельщики не слишком оптимистично настроены.

- Мы видим то, что хотим видеть, а позитив не замечаем. Вспомните чемпионат Европы-2008. Перед турниром тоже хоронили команду. Когда мы вышли из группы, все говорили: "Ну, сейчас их голландцы хлопнут". И только после победы над Голландией сборную назвали лучшей за все времена, кричали "ура". Любят у нас сначала хоронить, потом воскресить. Наверное, мы отчасти сами виноваты, что есть негативный фон. И вот этот турнир – огромный шанс перевернуть это мнение.

- Вы выдали мощный манифест, Артем. Сказали как лидер сборной, тогда как на поле вы редко появляетесь. Как чувствуете себя в роли запасного?

- Некомфортно, и это нормально. Было бы комфортно, что же я за спортсмен такой? Но мы пришли к такому выводу, что здесь 23 футболиста, мы единое целое, как братья. Любой должен быть готов подменить партнера. Сколько дадут (сыграть), столько дадут. Играть за сборную – огромная честь. Хочу большего, работаю для этого и жду своего шанса. Если шанс будет, выложусь на 300%, чтобы доказать свою состоятельность. По одному у нас ничего не получится, только все вместе.

- Вы отращиваете бороду и усы. Сбривать будете, как хоккеисты, только после окончания плей-офф?

- Да, как Саша Овечкин.

- Сегодня День России. Можете сказать что-то хорошее?

- Горжусь нашей страной, для меня огромная честь играть за сборную. Призываю всех болельщиков объединиться вокруг команды и доказать, что мы одна семья!

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Артем Дзюба, Владимир Гранат и Федор Кудряшов
Игроки сборной России Артем Дзюба, Владимир Гранат и Федор Кудряшов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала