Рейтинг@Mail.ru
Дзюба: как заболел? Может, переволновался перед встречей с Черчесовым - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дзюба: как заболел? Может, переволновался перед встречей с Черчесовым

Читать в

Нападающий Артем Дзюба во вторник впервые занимался в общей группе на тренировке сборной России по футболу. Форвард в общении с представителями СМИ, среди которых был и корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший, предположил, как именно заболел ангиной, констатировал, что все его мысли связаны со сборной, а также поблагодарил главного тренера национальной команды Станислава Черчесова за терпение.

- Артем, как самочувствие?

- Все уже хорошо. Почти сутки температуры нет, все супер, я очень счастлив. Могу свободно выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Всему очень рад: полю, тренерскому составу, ребятам. Жизнь налаживается, потому что эти 3-4 дня просто как в аду было. Было очень тяжело — это состояние, одиночество. Я даже лампочкам дал имя. Правда, было очень тяжело. Во вторник в первой половине тренировки занимался со всеми, а потом отправили на индивидуальные тренировки. Но это понятно, сейчас 2-3 дня, и включусь в полную, потому что правда соскучился.

- Как понимаем, вы сами рвались на тренировки, но врачи не давали?

- Да. Потому что я начал немного злиться, бить копытами, говоря "выпускайте меня". Но они молодцы, что придержали, потому что в этом деле лучше, как говорится, "перебздеть, чем недобздеть". Это очень опасно, прежде всего для сердца. Года три не болело, а тут такое. Надеюсь, что самое худшее позади, в будущее смотрю с оптимизмом.

- Главный тренер Станислав Черчесов поздравил как-то с возвращением?

- Да, сказал, что наконец-таки появились Дзюба и (Алан) Дзагоев. Я хотел сказать, что еще Габулова хотели привезти, втроем приехать. Он рад, что мы появились. Спасибо ему за терпение.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России и главный тренер сборной Станислав Черчесов
Футболисты сборной России и главный тренер сборной Станислав Черчесов

- Австрийская высота ощущается?

- Я пока в плавающем состоянии. Не чувствую – высота или нет. Мне главное – вернуться в состав и со всеми тренироваться. Для меня это будет большим счастьем.

- По тренировкам понятна ваша роль на поле – игра в одного или двух нападающих?

- Я только вышел. Понятия пока не имею. Я думаю, что в любом случае игра будет поставлена, чтобы была скорость, агрессия.

- Ощущаете давление перед чемпионатом мира?

- Пока ничего не ощущаю. Сейчас главное – заложить фундамент, а дальше будем смотреть.

- Чем отличается эта подготовка от той, чтобы была перед Евро-2016?

- Ну, тренировочный процесс другой. Все по-другому. Очень похоже на то, что было перед Кубком конфедераций-2017. Как сказал главный тренер, с некоторыми коррективами. Думаю, тренерский штаб много раз это проанализировал, а мы должны это принять и решать.

- Вы в прошлом году покинули австрийский сбор. Сейчас остались последствия той травмы?

- Того уже нет. Сейчас ангина, но и она позади. Пока у меня с Австрией не складывается, но я надеюсь переломить это.

- А как вообще это заболевание произошло?

- Не знаю. 17 мая ночью… Может, переволновался перед встречей со Станиславом Саламовичем. Не знаю, в чем дело, просто просыпаюсь ночью - знобит, температура 38,8, голова болит. Прямо перепугался. Может, это презентация бутс. Больше не поеду ни на какие мероприятия. Может, меня там заразили. Все не вовремя и в теме, но есть время для того, чтобы нагнать.

- Когда зимой уходили в аренду в тульский "Арсенал" из санкт-петербургского "Зенита", была мысль, что летом будете в сборной?

- Была мысль, чтобы дали уйти в "Арсенал". Если бы не губернатор Тульской области, я бы не ушел никуда. Спасибо ему за это. Удалось играть, а дальше счастлив тому, что удалось попасть в сборную. Осталось выйти на футбольное поле.

- Есть понимание, где вы будете играть после чемпионата мира?

- Честно говоря, не задумывался. В любом случае наверняка должен вернуться в "Зенит", но я сейчас всеми мыслями, я не лукавлю, на 600% я в сборной России. Я даже не хочу ни о чем думать, кроме тренировок, того, как попасть в основной список, выйти из группы. А после сборной, которая, надеюсь, закончит свое удачное выступление, тогда я буду думать о чем угодно. Есть только национальная сборная.

- Широко обсуждается британская статья о том, что английские болельщики собираются устраивать беспорядки на чемпионате мира. Даже была фраза одного из фанатов, что "будет третья мировая".

- Думаю, этот человек не приедет сюда. Это крик с дивана. Все, кто попробуют приехать к нам с мечом, могут не выйти из самолета или вагона, поэтому я бы на их месте приехал насладиться нашей страной, тем, что у нас все хорошо, медведи в зоопарках, а все остальные люди адекватные. А если захотят грубости, то в нашей стране умеют преподать урок. Думаю, что в нашей стране будут все нежными, потому что по-другому никак.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала