Рейтинг@Mail.ru
Юрий Никифоров: в сборной России состоялся только Акинфеев - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Юрий Никифоров: в сборной России состоялся только Акинфеев

Читать в

Трехкратный чемпион России в составе московского "Спартака", участник чемпионатов мира 1994 и 2002 годов, ныне тренер московского "Динамо" Юрий Никифоров рассказал корреспонденту РИА Новости Анатолию Самохвалову о своих ожиданиях от домашнего мундиаля и выявил самую главную проблему современной сборной России.

 

Сборная России не должна играть на высоких скоростях лишь 15 минут

 

- Юрий, билеты на стадионы уже закупили?

- Чемпионат мира я буду смотреть по телевизору, сидя дома вместе с семьей в Хихоне (первым иностранным клубом Никифорова стал испанский "Спортинг" из Хихона, в который он перебрался из "Спартака" в 1996 году). После июньских сборов "Динамо" улетаю из Москвы в Испанию. Следить в первую очередь буду за нашей сборной.

- Оптимизмом запасаетесь?

- Ребятам надо выходить и играть не на 50% и даже не на сто, а на сто двадцать! Иначе рассчитывать не на что. Поверьте, я знаю, что такое чемпионат мира.

- И что такое неудачи на чемпионате мира тоже знаете. Последний матч в 2002 году против Бельгии – 2:3. Невыход из группы.

- А тогда Бельгия была не такой, как сейчас. Сегодня в ее составе сплошь мастера высочайшего уровня, а тогда мы ничем им не уступали, а даже, наверное, и превосходили. По именам. Но имена наши результата на том чемпионате мира не добились.

© AFP 2024 / TORU YAMANAKAАлександр Кержаков успокаивает партнера по сборной России после поражения от бельгийцев на ЧМ-2002
Александр Кержаков успокаивает партнера по сборной России после поражения от бельгийцев на ЧМ-2002

- Тогда был жуткий нервяк? Матч с Японией смотрела вся страна, после него на Манежной площади случились беспорядки.

- Никакого нервяка не было. С Японией был трудный матч, с Бельгией не проще. Но мы и ожидали, что будет сложно, уже тогда в футболе не было слабых соперников, а сейчас к слабым можно отнести разве что Гибралтар. А с тем же Люксембургом играешь на выезде и очки добываешь с огромным трудом. Если в команде не хватает мастеров на поле, то ее тренирует специалист высокой квалификации, и он находит оптимальный баланс.

- Чья работа вам импонирует?

- Я бы выделил тренеров не сборных, а клубов. Хосепа Гвардиолу и Зинедина Зидана. Когда у меня самого не было работы, я следил за Зиданом и переживал за него. Человек без опыта взял команду с именами и сделал результат. Только похвалить можно.

- Когда тренер принимает условную "Боруссию" из Менхенгладбаха, то видно по игре команды, справляется тренер или нет. В чем сила Зидана?

- Конечно, он не научит Криштиану Роналду больше забивать. Зидан может найти общий язык со звездами и, самое главное, с теми игроками, которые не попадают в стартовый состав. Не каждый тренер сможет не испортить отношения с тем же Иско, если тот нерегулярно имеет игровую практику. А если говорить о стиле, то мне больше всех импонирует деятельность Диего Симеоне в мадридском "Атлетико". Но я говорю об иностранных тренерах и иностранных командах. Потому что там менталитет у футболистов другой, они более профессионально относятся к своим обязанностям, чем наши соотечественники.

© AFP 2024 / Ben STANSALLФорвард "Реала" Криштиану Роналду и главный тренер "Реала" Зинедин Зидан
Форвард Реала Криштиану Роналду и главный тренер Реала Зинедин Зидан

- И чем вы сами, когда только приехали в хихонский "Спортинг" из московского "Спартака"?

- Когда я туда прибыл, то первым делом увидел, насколько профессионально они относятся к своему делу. Мы, к сожалению, не выкладываемся на протяжении всего матча. Это я говорю и о нашей нынешней сборной, взять те же контрольные матчи с Бразилией и Францией. Как только мы включаем скорости, то сразу возникают моменты, мы забиваем мячи. Но на таких скоростях нужно играть не 15-20 минут, а, как все те, кто претендует на результат. Другие же выдерживают максимум, ну почему мы не должны это уметь? Другой футбол в мире уже давно! И мы в "Динамо" пытаемся это же донести своим футболистам.

- А возможно это донести российскому футболисту, если в РФПЛ такая низкая скорость практически во всех матчах лиги?

- Давайте говорить честно: у нас не топ-уровень чемпионата, мы не входим в топ-5 европейских первенств. Да, у нас хорошие игроки, хорошие команды, но как только мы выходим в еврокубки или на международный уровень сборных, то выстреливаем лишь эпизодически. Ну, из группы вышли – и рады. Вот ЦСКА прошел "Лион" в Лиге Европы, мы искренне аплодируем команде. Но это нестабильность. Как и в наши времена, когда мы со "Спартаком" выиграли шесть игр подряд в Лиге чемпионов. Но мы же не могли сказать, что мы добились стабильности в Европе. Многие говорят, что мы сейчас стали лучше играть в еврокубках. Честно скажу: я этого не замечаю.

 

Для чего Саламыча все время спрашивают о Денисове?

 

- Так ребята хорошие есть в сборной.

- Не спорю, но на деле имеем то, что имеем. Очень хорошо, что мы готовимся к чемпионату мира в играх с Аргентиной, Испанией, Бразилией, Францией. И очень хорошо, что именно эти матчи раскрывают наши проблемы. Но очень плохо, что проблем этих очень много. Менталитет у нас другой.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкНападающий сборной Аргентины Лионель Месси (справа) и хавбек сборной России Александр Ерохин
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси (справа) и хавбек сборной России Александр Ерохин

- Какая у сборной России самая основная проблема?

- Самая-самая? Гм… Мне кажется, что она находится в головах наших футболистов. Только она не позволяет им выкладываться запредельно.

- А чего у них такого в голове? По-моему, каждый из них хочет себя проявить на поле.

- Потому что даже если взять "Спартак", "Зенит", "Краснодар", ЦСКА или сегодняшний "Локомотив", то они соревнуются между собой в четырех-пяти играх. А в основном они не имеют конкуренции. Да, какой-то менее классный соперник может им навязать сопротивление, может даже отобрать у них три очка, но такие игры проходят в низком темпе. "Краснодар" процентов восемьдесят домашнего игрового времени действует впереди, но когда он попадает на команду из Европы или тот же самый "Локомотив", то требуется время на перестроение ритма. И это проблема не физическая, а ментальная.

- Сборная России – сыгранная команда?

- Я не хотел бы критиковать команду по той простой причине, что я на себе знаю, что она сейчас переживает. Я был в таких же ситуациях на чемпионате мира, на чемпионате Европы. Мы могли быть талантливыми, перспективными, даже умеющими, но мы не могли и не можем держать нужный темп. А без него не будет той сыгранности, о которой все мы мечтаем. Да и потом, вы спрашиваете о сыгранности, но посмотрите на пустые трибуны, при которых мы играем, на некачественные поля. Без решений проблем в комплексе мы не станем кардинально лучше.

- Я помню футболиста Никифорова, который мог играть, казалось бы, банального либеро, но в любой момент от вас можно было ожидать нестандартных ходов в виде выходов в атаку. Кто в нашей сборной личность, способная на инициативу?

- У нас практически нет таких футболистов. В Советском Союзе были, а в нашей сборной я бы выделил только одного человека – Акинфеева.

- В атаке никого, что ли?

- Зобнин очень нравится, Головин, братья Миранчуки, Смолов. Есть игроки, но вы же спросили о состоявшейся личности, которая стабильно играет на высоком уровне?

- Верно.

- Только Акинфеев. И если не появится других подобных личностей, нашей задачей вечно будет выход из группы. Тогда смысл этого домашнего чемпионата мира, куда мы отобрались автоматически? Чтобы мы прошли Саудовскую Аравию, Египет, Уругвай, после чего нам бы всей страной похлопали и покричали: "Ой, как здорово, что вы вышли из группы! Добились результата". Смешно. Потому что это ведь никакой не результат. А у нас вновь все сбиваются на частности. Саламыча (главного тренера сборной России Станислава Черчесова) все кругом критикуют, почему это он не вызывает в команду Денисова. Поймите, что главный – Черчесов. Если он не вызывает Денисова, значит на то есть причины.

- Просто эти причины как-то подозрительны.

- Ну хорошо, но главный тренер сборной Франции тоже не вызывает Бензема. Для чего тогда Саламыча постоянно спрашивают о Денисове?

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Игорь Денисов, Александр Кержаков и Владимир Быстров (слева направо) в октябре 2009 года
Футболисты сборной России Игорь Денисов, Александр Кержаков и Владимир Быстров (слева направо) в октябре 2009 года

- Попытка вывести на "чистую воду".

- А для чего? Надо же объединиться и всем болеть за нашу сборную.

- Вот ради этого и выводят тренера, понимая, что Денисов – классный игрок и, возможно, помог бы команде на чемпионате мира.

- Денисов – очень хороший игрок и он помог бы сборной. Не спорю. Но тренер отвечает за результат.

- Без Георгия Джикии и Виктора Васина наш центр обороны…

- Почему мы все время акцентируем внимание на травмированных Джикии и Васине, ведь современная игра в обороне зависит от всей команды?

- Потому что Джикия – та самая личность, обладающая харизмой и великолепной левой ногой, умением отреагировать на различные моменты игры не просто действуя "по позиции", а реально креативно.

- На мой взгляд, у нас в команде нет звезд среди полевых игроков. К сожалению. И неправильно выделять какого-то футболиста сборной России и муссировать тему о его отсутствии. Я даже не хочу говорить конкретно об обороне нашей команды, потому что дело-то совсем в другом. Вот защитник Смольников великолепно вышел на замену в матче с французами, после его действий был забит гол. Но подобная работа должна длиться на протяжении всей встречи, а не только эпизодически. В этом кроется вся суть, с которой мы движемся к чемпионату мира. А проблемы в обороне… Так вы меня вновь возвращаете в девяностые, когда я играл сам и про меня в том числе говорили: "В сборной проблема в обороне". Ничего не изменилось.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала