Рейтинг@Mail.ru
Со свистом: кто из российских футболистов провел чемпионат мира впустую - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Со свистом: кто из российских футболистов провел чемпионат мира впустую

Читать в
Сборная России по футболу добилась исторического результата, добравшись до четвертьфинала чемпионата мира 2018 года, но по полной программе на турнире были задействованы отнюдь не все игроки, достойные основного состава национальной команды. Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов рассказывает о футболистах, оставшихся на домашнем мундиале на вторых ролях.

Сборная России по футболу добилась исторического результата, добравшись до четвертьфинала чемпионата мира — 2018, но по полной программе на турнире были задействованы отнюдь не все игроки, достойные основного состава национальной команды. Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов рассказывает о футболистах, оставшихся на домашнем мундиале на вторых ролях.

 

Александр Ерохин — два матча, 89 минут игрового времени

 

Полузащитник Александр Ерохин поучаствовал в двух встречах и провел в общей сложности почти целый матч чистого времени. Для футболиста, не обладающего авторитетом Алана Дзагоева или текущим статусом Александра Головина, это вполне себе классный опыт. Ерохин мог бы сыграть и побольше, будь у него более четкое амплуа.

Центральный полузащитник Юрий Газинский тоже не стопроцентный футболист стартового состава, но стабильно отыграл четыре встречи. Ерохин — и не Газинский, и не Дзагоев с Головиным. Он — плеймейкер с универсальным уклоном.

По сути, он может на поле все, и этим закономерно привлекает разные клубы и саму сборную. Но каждое его качество не отточено до топ-уровня даже по российским меркам. Ерохин и поле видит, и с мячом работает, и на втором этаже играет, и роль форварда способен исполнить. У него есть настоящее, есть и будущее, но для полноценной реализации в национальной команде ему очень нужен случай.

 

Владимир Гранат — один матч, 75 минут

 

Гранат — еще один универсал в списке "недоигравших" на чемпионате мира. Человек с серьезным арсеналом качеств защитника скорее может пенять только на свое развитие на протяжении последних нескольких лет.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИспанский полузащитник Иско и защитник сборной России Владимир Гранат (Слева направо)
Испанский полузащитник Иско и защитник сборной России Владимир Гранат (Слева направо)

Он уже долгое время на виду и в почете у разных тренеров сборной России, все они видят в Гранате футбольную личность, но сам игрок по-настоящему рос лишь до 2015 года, а затем превратился в простого защитника "Ростова"/"Рубина", которому досталось место в сборной из-за дефицита исполнителей в обороне.

 

Алексей и Антон Миранчуки — один и ноль матчей соответственно, 60 и ноль минут

 

В московском "Локомотиве" к братьям относятся с особым трепетом. Стадионный диктор при объявлении составов команд перед матчами отходит от протокола и кричит: "Леша!" — а спустя секунды: "Антоша!" Красно-зеленый суппорт рвет в ответ глотки: "Миранчук!"

Один брат едва не покинул "Локомотив" в прошлое межсезонье — различные силы подталкивали его к переходу в казанский "Рубин". Второй вернулся из опасной своим низким уровнем аренды в эстонском футболе, и оба они стали одними из ключевых творцов победы в чемпионате страны.

Оба очень высоко котировались и котируются в сборной России, по-прежнему являясь базовыми элементами национальной команды. Но таковы решения главного тренера сборной Станислава Черчесова, который добился небывалого результата на чемпионате мира, что нужные, казалось бы, Миранчуки провели на двоих ровно час. Точнее, провел их один Алексей в матче с командой Уругвая, уступив место нападающему Федору Смолову. Смолову шанс на мундиале еще был дан. Миранчуку — нет.

Ситуации, когда достойный футболист, который не хуже своих конкурентов по амплуа, не попадает в состав, свойственны сильным сборным. Нет ни малейшего повода говорить о Миранчуках как о проигравших борьбу. Это не так, просто тактический взор конкретного тренера в конкретный момент сработал в пользу других не менее достойных исполнителей.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Алексей Миранчук, Антон Миранчук и Роман Зобнин (слева направо)
Футболисты сборной России Алексей Миранчук, Антон Миранчук и Роман Зобнин (слева направо)

Правда, интересно, что перед чемпионатом мира у многих экспертов была уверенность в том, что это будет чемпионат Миранчуков. "Смолов, Алексей Миранчук и Головин", — обозначил накануне турнира его потенциальные открытия бывший хавбек сборной страны Валерий Есипов.

Тогда немногие верили, что россияне минуют групповую стадию, но многие же были убеждены, что Миранчукам хватит времени проявить себя. Перед турниром интрига заключалась не в том, будут ли братья играть или нет, а будут ли они выходить на поле одновременно. Их привлекательная связка путала многих соперников нестандартными ходами из глубины поля в играх за клуб, но Черчесов упорно разделял Антона и Алексея в сборной.

Потерял ли чемпионат мира от отсутствия на нем Миранчуков? Конечно, не так явно, как потеряли решающие стадии плей-офф без Лионеля Месси, Криштиану Роналду и Неймара. Но толики самобытности, интеллекта и техники, а вместе с ними и открытых миранчуковских эмоций мундиаль и российский болельщик абсолютно точно недосчитался.

Вины здесь нет ничьей, просто Головин выглядел совсем уж незаменимым лидером отечественной полузащиты, а Денис Черышев, который вроде бы был без брони на место в составе, просто блистал на чемпионате, показывал красивый и результативный футбол.

Другое дело, что тени Миранчуков могут быть отчасти рады в тренерском штабе "Локомотива". За братьями давно следят в Европе, но трансферная истерия вокруг их имен по подобию Головина или Артема Дзюбы менеджмент железнодорожников минует. Оба полузащитника, скорее всего, начнут сезон в московском клубе и все так же будут украшением российского футбола.

 

Игорь Смольников — один матч, 36 минут

 

Если очень придираться к Алексею Миранчуку, то можно сказать, что у него не пошла игра в матче со сборной Уругвая. Дескать, сам виноват в своем игровом времени. А вот Смольников наверняка бы стал таким же героем чемпионата, как и Илья Кутепов. В Смольникове есть и страсть, и мастерство. Он сделает столько, сколько положено, а когда сильно нужно, еще и голевой прострел организует или забьет сам.

Таких футболистов любят и на трибунах — за внешний эффект трудоголизма, и внутри команды — за неимоверную надежность. Но Смольникову не повезло дважды. Со знаком "плюс" и со знаком "минус".

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссийский защитник Игорь Смольников и нападающий уругвайцев Эдинсон Кавани (Слева направо)
Российский защитник Игорь Смольников и нападающий уругвайцев Эдинсон Кавани (Слева направо)

Он дебютировал в матче с уругвайцами и уже в первом тайме схлопотал две желтые карточки, получив удаление. А самое главное, он не в силах был конкурировать на правом фланге обороны с Марио Фернандесом, которого многие считают лучшим футболистом сборной России на чемпионате мира.

Теоретически Смольников мог сыграть и на левом краю, но там надежно работал выпестованный Черчесовым Федор Кудряшов, которого главный тренер оттачивал "под себя" еще в грозненском "Тереке" (ныне "Ахмате").

 

Андрей Семенов — ноль матчей, ноль минут

 

У Семенова, пожалуй, самый закономерный "ноль" в графе сыгранных матчей. Четыре года назад он смотрелся одним из главных кандидатов на замещение роли Василия Березуцкого или Сергея Игнашевича. Но при желании первого сыграть на чемпионате мира Семенова в команде могло не оказаться и вовсе, а со вторым, которому 14 июля исполнится 39 лет, он не в силах тягаться.

Семенов считается довольно надежным в позиционной игре, у него есть интеллект, он обладает нужным для центрального защитника первым пасом, но вместе с тем он никак не простится с ролью середняка. Ну и, конечно, на фоне героической стопы Ильи Кутепова о Семенове никто не вспоминает.

 

Александр Ташаев — не попал в состав на чемпионат мира

 

Скандальный с болельщицких позиций и очень логичный с позиций спортивных трансфер Ташаева из московского "Динамо" в московский же "Спартак" произошел прямо во время мундиаля. Не исключено, что клубы договорились проделать этот маневр в разгар всенародных плясок на городских и сельских площадях в честь сборной России, дабы избежать негативного фона вокруг перехода молодого и перспективного хавбека.

Ташаев был включен Черчесовым в расширенный список сборной перед чемпионатом мира, но не попал в окончательный. За блистательной игрой все того же Черышева неверно ставить под сомнение целесообразность невызова новичка "красно-белых". Но Ташаев выглядел тем самым потенциальным джокером, которым на чемпионате мира 2002 года смотрелся нападающий Дмитрий Сычев.

Свежий футболист с неизрасходованной мотивацией, доказавший свой уровень в национальном чемпионате. Часто бывает, что такие новички очень резво выстреливают на том уровне, на котором никто из них еще не бывал.

Потеря Ташаева столь же условна, как и малое использование Миранчуков, и на практике никакой потерей не является. С точки зрения трансферных перспектив для парня ничего бы не поменялось, ведь договоренность со "Спартаком" была достигнута, по сути, еще до старта чемпионата мира. Но наличие такого игрока в природе свидетельствует о том, что у сборной России есть скамейка и есть будущее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    1
    2
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала