Рейтинг@Mail.ru
Дьяволиада продолжается: как сборная Бельгии готовилась к полуфиналу чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 12.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дьяволиада продолжается: как сборная Бельгии готовилась к полуфиналу чемпионата мира

Читать в

"Было бы странно, если бы нас не считали фаворитами после победы над Бразилией", - лейтмотив последних двух дней в Дедовске, где поселилась сборная Бельгии. Их ждет еще два матча в России. Один - за выход в финал, и для этого нужно обыгрывать французов. Вероника Гибадиева рассказывает, как "красные дьяволы" готовились к полуфиналу и в чем СМИ успели уличить Эдена Азара.

Бумажный пакет с сэндвичем, яблоко, горький кофе. Скоро бельгийские и французские журналисты с тем же набором и частично тем же составом проедут до конца "Тур де Франс", а пока распаковывают сэндвич в подмосковном Дедовске и смотрят на экран. На нем, понятное дело, тот самый "Тур": Силвен Шаванель едет в отрыве, везет пелотону уже больше трех минут. Французы  лукаво подмигивают бельгийцам, а те пытаются просчитать, успеют ли посмотреть спринтерскую развязку после пресс-конференции. Посчитали: успеют. Успокоились. Увидели олимпийского чемпиона Грега ван Авермата в голове пелотона, порадовались и пошли работать.

На базе в Дедовске в тот день был аншлаг - около 140 журналистов и режим "мультилингва" на полную, без перевода в принципе. Сначала на французском и о французском. Точнее - о Тьерри Анри, который работает в тренерском штабе сборной Бельгии. Нужно ли говорить, что во Франции волнуются, не сыграет ли Тьерри на этот раз против родной для него сборной?

Насер Шадли на пресс-конференции, не стесняясь, пугает гостей:

- Его опыт уникален. Он постоянно общается с игроками, особенно много - с форвардами.

Это Шадли забил тот самый гол в ворота сборной Японии на 90+4 минуте. Шадли, который, по его собственному признанию, мог остаться вне заявки сборной на чемпионат мира: "И теперь этот гол... Тот матч, это был переломный момент для нас". Потом пришлось переломить Бразилию и заставить журналистов, которые надеялись ездить за "селесао" до самого финала, спрашивать всех коллег в пресс-центре: кто же лучше - Неймар или Кевин де Брёйне. Что ж им теперь делать, действительно?

Де Брёйне, к слову, совсем не может без тренировок. Те, кто не был в курсе этой его особенности, могли все увидеть своими глазами, посещая занятия бельгийцев в Дедовске. Даже когда Роберто Мартинес дает отдых основе, де Брёйне тренируется с резервом. Другие тем временем отдуваются в зале для пресс-конференций:

 - Говорите, нас считают фаворитами? Было бы странно, если бы не считали. Мы же обыграли Бразилию, - говорит Томас Вермален. Тут же вопрос по Тьерри Анри.

 - Надеюсь, он расскажет нам кое-какие секреты, - улыбается Томас, и французы глубоко вздыхают.

 ***

Дальше уже стандартные вопросы: про "Золотой мяч" - кто из бельгийцев может претендовать на эту награду, насколько тяжело Ромелу Лукаку будет играть против Самюэля Юмтити, можно ли назвать голкипера сборной Бельгии Тибо Куртуа лучшим на турнире. Но Вермален не забывает и о проблемах болельщиков. Дело в том, что в Казани бельгийцы остались в явном меньшинстве – тысяча "дьяволов" против 20 тысяч "селесао".

- Понимаем, что болельщикам не так просто попасть в города чемпионата мира, логистика сложнее, чем на Евро-2016, но надеемся, что на полуфинале их будет больше, - говорит защитник.

В поддержку фанатов выступил и Ян Вертонген, мол, нужны дополнительные рейсы из Бельгии. Brussels Airlines сумела организовать два, шестьсот билетов на которые были распроданы за пять минут.

А пока бельгийцы, будучи в разлуке со своей сборной, выражают ей поддержку любыми доступными способами. За время чемпионата мира в честь игроков "дёвелс" уже названо 38 детишек: семнадцать Винсов и четыре Венсана, четыре Эдена и Томаса, три Дриса, два Яна и Акселя, один Тибо и Кевин появились на свет с момента открытия турнира. Аннелис Сомерс из Государственного архива Гента считает, что все это вполне нормально. "В XII веке мальчиков называли Дидериками в честь графа Фландрии. Так что это было во все времена".

В другие, пусть и не столь давние времена, 7-летний Эден Азар болел за сборную Франции. "Тогда у французов была очень хорошая команда", - объясняет он. Его детская фотография в майке Зидана заглушкой висит на главных страницах всех ведущих бельгийских сайтов, пока журналисты этих изданий добираются до Санкт-Петербурга. Кстати, на последней тренировке в Дедовске - а в Питере коллектив Роберто Мартинеса тренироваться не будет - из бельгийской прессы не было почти никого. Команда же за день до матча вышла на поле полным составом, работала с мячом, периодически играя в пас на Тьерри Анри.

Дождь, автобус на парковке, купол церкви за полем - до матча с Францией остался один день. И тут уже можно только гадать, кто ближе к финалу - "дьяволиада" Роберто Мартинеса, или же продолжится "Тур де Франс" в исполнении Дешама и ко. Кстати, тот этап настоящего "Тура", который бельгийцы и французы досмотрели все вместе, закончился победой чудо-парня из Восточной Европы, хотя, говорят, в общем зачете победа все равно будет за британцем. Увидим, а пока едем в Питер. Там чей-то финиш.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала