Рейтинг@Mail.ru
Ускользнувшая мечта сборной России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ускользнувшая мечта сборной России

Читать в

Василий Конов - о матче с Хорватией и выступлении сборной России на чемпионате мира, которое вернуло болельщикам веру в команду.

Футболисты сборной России в упорнейшей борьбе уступили дорогу в полуфинал домашнего чемпионата мира хорватам лишь в серии послематчевых пенальти, но наша команда выглядела достойно, и ребятам можно сказать лишь спасибо!

Знакомые искали билет на матч Россия - Хорватия. Готовы были серьёзно переплатить, но у спекулянтов не могли найти билетов даже за сто тысяч, ажиотаж вокруг встречи на олимпийском "Фиште" был просто фантастический. На моей памяти ни одно мероприятие в России не привлекало такого внимания - ни в культурной, ни в спортивной жизни. Всегда и всюду можно было купить билеты, вопрос был лишь в цене.

 

Но тут не помогли даже финансовые возможности. "Фишт" был банально не в состоянии вместить всех желающих. Ажиотаж был не только в Сочи: в пабах и ресторанах невозможно было заказать столики по всей стране, в Москве открыли вторую фан-зону возле стадиона "Спартак", потому что основная, на Воробьёвых горах, уже не справлялась с наплывом болельщиков.

Обе команды сразу дали понять, что намерены идти в атаку, и акцент в составах был именно на нападение. У нас изменилась схема игры, с первых минут на поле вышел герой групповой стадии - Денис Черышев. Именно он заставил вскочить со своих мест всех, кто был на стадионе, именно он заставил кричать от счастья десятки миллионов россиян: гол Черышева получился на загляденье - аккурат в самую девятку, дальним и мощным ударом! Это было нереально круто! Эмоции накрывали с головой. Возможно, что и наших защитников этим счастьем слегка накрыло. Иначе объяснить, как оставили одного в штрафной Крамарича и позволили ему сравнять счёт, невозможно.

На трибуне в Сочи наши болельщики вывесили баннер: "Кто, если не вы? Когда, если не сейчас?" - эти вопросы были актуальны и во втором тайме. Хорваты начали столь мощно, что сразу вспоминалась наша предыдущая встреча - в Ростове в 2015 году, когда после гола Смолова мы тоже повели, а потом пропустили три и проиграли. Хорошо, что матч тот был товарищеский. На этот раз при существенном преимуществе хорватов сценарий не повторился, за Акинфеева и всех нас сыграла штанга. А во второй половине второго тайма мы даже пошли ва-банк и перешли на игру в два нападающих: в пару к Дзюбе вышел Смолов вместо Черышева. Впрочем, это продолжалось не очень долго, и вскоре вместо Дзюбы появился Газинский. Градус накала был так высок, что даже запасные нашей команды не могли спокойно сидеть на скамейке: Дзагоев заводил трибуны, болельщики гнали в атаку, и россияне уже через силу сражались и пытались создавать моменты.

Фанаты с усами и в кокошниках, с флагами на щеках и в футболках сборных, почти 50 000 на трибунах "Фишта" подражали исландцам с "ху", пели калинку и были настоящим двенадцатым игроком нашей команды! И в итоге мы выстояли, и даже на четвёртой добавленной Смолов мог вывести Россию в полуфинал, но ... дополнительное время и ещё полчаса футбола от России и Хорватии, и ещё одна ошибка в штрафной при стандарте, и точный кивок Виды, который мог закрыть нам путь в полуфинал! Но передача вышедшего на замену Дзагоева на Фернандеса перевела игру в серию послематчевых пенальти, где тот же Фернандес не забил с точки, пробив мимо. Как не забил и Смолов. А Акинфеев спас лишь раз.

Нет слов. Обидно. Очень обидно заканчивать свой путь так. Но этот чемпионат мира подарил нам праздник, подарил нам КОМАНДУ, показал всем Фернандеса и Кутепова, Зобнина и Головина, напомнил нам, как правильно отдавать честь (к непокрытой голове руку не прикладывают!) и вернул нам веру в российский футбол!

Это была славная охота! Спасибо, парни! Вы играли круто!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала