Рейтинг@Mail.ru
Томас Мюллер: бомбардир с лугов Баварии - РИА Новости Спорт, 25.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томас Мюллер: бомбардир с лугов Баварии

Читать в
Найти нужного вам Мюллера в Германии – задача не из легких: только в телефонной книге таких людей около 320 тысяч. Здесь нет ничего удивительного, ведь это одна из самых распространенных немецких фамилий, такая же, как в Иванов в России. В бундеслиге за всю историю немецкого футбола переиграло более 30 Мюллеров, и это рекорд. В 1970-х годах блистал великий Герд – лучший бомбардир в истории чемпионатов Германии, чемпионата мира-1970 и чемпионата Европы-1972. А в конце прошлого десятилетия на небосклоне мирового футбола загорелась новая звезда из Германии, продолжающая ярко светить и по сей день, и имя ей - Томас Мюллер. О 28-летнем лидере нынешней сборной Германии – в материале выпускающего редактора РИА Новости Григория Гуреева.

Найти нужного вам Мюллера в Германии – задача не из легких: только в телефонной книге таких людей около 320 тысяч. Здесь нет ничего удивительного, ведь это одна из самых распространенных немецких фамилий, такая же, как в Иванов в России. В бундеслиге за всю историю немецкого футбола переиграло более 30 Мюллеров, и это рекорд. В 1970-х годах блистал великий Герд – лучший бомбардир в истории чемпионатов Германии, чемпионата мира-1970 и чемпионата Европы-1972. А в конце прошлого десятилетия на небосклоне мирового футбола загорелась новая звезда из Германии, продолжающая ярко светить и по сей день, и имя ей - Томас Мюллер. О 28-летнем лидере нынешней сборной Германии – в материале выпускающего редактора РИА Новости Григория Гуреева.

 

Первые шаги

 

Томас вырос на баварских просторах, среди великолепия лугов, гор и озер. С ранних лет мальчик отличался незаурядными способностями на футбольном поле, много забивал. Родители решили отдать сына в спортивную школу полупрофессионального клуба "Пель" (TSV Pähl), носящего имя деревни, где проживала семья. И уже в 4 года Мюллер дебютировал за детскую команду.

В ней он провел семь успешных лет, был одним из лидеров, на которых возлагались надежды. "Я помню сезон, когда мы забили 165 мячей, а Мюллер наколотил 120 из них", - вспоминал один из его партнеров. Дело было в 1998-м…

Неудивительно, что в возрасте 10 лет на Мюллера положили глаз скауты мюнхенской "Баварии", которая предложила Томасу продолжить обучение в своей футбольной академии. И он, что тоже вполне понятно, без малейших раздумий ответил согласием.

© AFP 2024 / ALEXANDER HASSENSTEIN / POOLФорвард "Баварии" Томас Мюллер, 2010 год
Форвард Баварии Томас Мюллер, 2010 год

Несколько лет спустя на перспективного футболиста, игравшего за дубль FCB и ставшего чемпионом Германии среди юношеских команд, обратил внимание тогдашний тренер мюнхенцев Феликс Магат. Томас был переведён сначала в резервную команду "Баварии", а затем и в основную группу игроков.

Однако дебютировал за главный состав "Баварии" Мюллер не при Магате и даже не при Оттмаре Хитцфельде, а уже при Юргене Клинсманне – тот остался впечатлен предсезонной подготовкой амбициозного игрока, который в одной из контрольных встреч сделал хет-трик. И 15 августа 2008 года в возрасте 18 лет "ложная девятка" Мюллер впервые вышел на поле в официальном матче бундеслиги против "Гамбурга".

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRAND Форвард "Баварии" Томас Мюллер, 2009 год
Форвард Баварии Томас Мюллер, 2009 год

 

"Мальчик, подающий мячи"

 

По-настоящему успешным для Мюллера стал следующий сезон, когда о нем и о Тони Кроосе всерьез заговорили как о будущих лидерах сборной Германии. При Луи ван Гале Мюллер становится крепким игроком основы. Был и первый хет-трик в карьере на футбольном поле, и золотой дубль с командой – победа в Кубке и чемпионате страны. Триумф в Лиге чемпионов тоже был близок, но в финале "Бавария" проиграла "Интеру" Жозе Моуринью.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНападающий "Баварии" Томас Мюллер и полузащитник "Интера" Эстебан Камбьяссо (слева направо)
Нападающий Баварии Томас Мюллер и полузащитник Интера Эстебан Камбьяссо (слева направо)

 

Мюллер, дебютировавший за сборную Германии 3 марта 2010 года в товарищеской игре с Аргентиной (0:1), отправился на ЧМ-2010 в ЮАР, который стал для него поистине триумфальным. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата мира с пятью мячами (наравне с Диего Форланом, Уэсли Снейдером, Давидом Вильей), заодно преподав урок главному тренеру аргентинцев Диего Марадоне.
"Почему я должен сидеть рядом с мальчиком, подающим мячи? – возмутился Марадона на пресс-коференции перед тем самым мартовским "товарняком". – Может, мне уйти?".

Шокированного Мюллера пришлось вывести из зала. А спустя четыре месяца Великому и Ужасному Диего действительно пришлось уйти – 3 июля 2010 года аргентинцы потерпели сокрушительное поражение от немцев (0:4) в четвертьфинале чемпионата мира, а "мальчик, подающий мячи", дал о себе знать уже на 3-й минуте, открыв счет. После чемпионата мира Марадона, крестивший и целовавший игроков перед матчами и прослывший за это "шарлатаном", а не серьезным тренером, покинул свой пост.

"Он просто не знал, кто я такой, поэтому отправил меня из зала. Думаю, теперь он меня узнал и вряд ли назовет мальчиком", - говорил впоследствии Томас.

Тем не менее в 2010 году он довольствовался лишь бронзой – в полуфинале немцы проиграли Испании. Мюллер, перебравший желтых карточек, ту встречу пропускал.

 

ЧМ-2014: серебряный, но золотой

 

В Бразилию в 2014 году он поехал, будучи обладателем четырех трофеев за сезон-2012/13 под руководством Юппа Хайнкеса, в числе которых оказалась и долгожданная победа "Баварии" в Лиге чемпионов. После провального для себя Евро-2012, где Мюллер не забил ни одного мяча, было огромное желание вновь показать, на что способна баварская "пушка страшная". И в первом же матче с Португалией он сделал хет-трик! В дальнейшем Мюллер забил по голу в игре группового этапа со сборной США (1:0), которую тренировал не кто иной, как давший ему путевку в жизнь Клинсманн, а также в феерическом полуфинале с хозяевами турнира бразильцами (7:1).

"Честно говоря, не знаю, что и сказать. Это было неожиданно. Поверить в случившееся очень трудно. Поединок был просто сумасшедшим", - говорил после исторического матча с пентакампеонами Мюллер.

Как и четыре года назад, положив на свой бомбардирский счет "пятак", Мюллер стал на этот раз обладателем "Серебряного мяча" — приза второму по результативности игроку чемпионата. Больше забил только его будущий одноклубник по "Баварии" колумбиец Хамес Родригес - 6. Добился Мюллер и самой главной цели, за которой ехала сборная Германии – стал чемпионом мира.

 

ЧМ-2018: ждать рекорд?

 

На данный момент у Мюллера 10 мячей, забитых в финальных турнирах чемпионатов мира. Многие сходятся во мнении, что он однажды такими темпами превзойдет достижение своего соотечественника Мирослава Клозе (16 голов) и, возможно, сделает это уже в России.

"Рекорд Клозе не продержится вечно. Я не сомневаюсь в том, что Мюллер в скором времени станет лучшим бомбардиром чемпионатов мира", - считает "Зубастик" Роналдо.

Прогнозировать такое - все же задача нелегкая, а порой и бессмысленная. На Евро-2016, кстати, Мюллер ни разу не поразил ворота соперника. Поэтому просто перечислим остальных голеадоров, вошедших в историю ЧМ: Юрген Клинсманн и Шандор Кочиш (по 11), Пеле (12), Жюст Фонтен (13), Герд Мюллер (14), Роналдо (15).

© REUTERS / Lisi NiesnerФорвард сборной Германии Томас Мюллер
Форвард сборной Германии Томас Мюллер

"Уверен, что Томас Мюллер станет лучшим бомбардиром чемпионатов мира, ведь у него впереди еще два или три мундиаля", - полон оптимизма в отношении своего однофамильца "бомбардир нации" Герд Мюллер.

 

Командный игрок

 

Томас Мюллер женат с 2009 года, его избранницу зовут Лиза. Известно, что она увлекается верховой ездой и участвует в соревнованиях, в результате чего и муж полюбил лошадей. Пара занимается благотворительностью, помогая детям, получившим различные травмы, восстанавливать здоровье. На вопросы о планах относительно пополнения в семье Мюллер, как правило, отшучивается фразами из серии: "Какие дети? Я еще сам ребенок". Зато недавно на семейной конюшне появился первый жеребенок.

Веселый и общительный характер, а также любовь к разного рода шуткам и розыгрышам делают Томаса заметным в любой компании. Из-за своей болтовни и постоянно исходящего от него шума форвард получил прозвище "Радио". Известен случай, когда в 2015 году Мюллер притворился, что разговаривает по мобильному телефону, чтобы не отвечать на вопросы журналистов, держа на самом деле в руках паспорт. Обычно он не избегает общения с прессой, а наоборот, открыт для представителей СМИ, но может иногда быть очень эмоциональным и даже выругаться, как после финала ЧМ-2014.

Главный принцип Мюллера – быть командным игроком, работать на общий результат. В этом всегда заключалась сила немецкой сборной – "прагматичной машины", как ее называют. В отличие от таких звезд, как Криштиану Роналду или Неймар, немецкий форвард гораздо больше ценит коллективный успех, чем личные трофеи.  

"Я не создан для "Золотого мяча", - сказал он однажды. – Я считаю себя игроком команды прежде всего, а не индивидуалистом. Если выбирать между Ballon d'Or и победой на чемпионате мира, я, конечно, выберу второе".

Несколько лет назад ходил слухи, что Мюллер может перейти в "Манчестер Юнайтед". Сам он их не опровергал и не исключал, что уйдет из родного мюнхенского клуба, однако в итоге подписал контракт с "Баварией" до 2021 года. Как тут не вспомнить старую пословицу: где родился, там и пригодился!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала