Рейтинг@Mail.ru
Килиан Мбаппе: черепашка-ниндзя с задатками Пеле - РИА Новости Спорт, 22.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Килиан Мбаппе: черепашка-ниндзя с задатками Пеле

Читать в
Дерзкие финты, пластика и скорость Тьерри Анри, футбольный интеллект Пеле, добродушная улыбка мультяшного супергероя, зарплата как у Эдинсона Кавани и ни грамма звёздности – всё это о 19-летнем нападающем сборной Франции Килиане Мбаппе. Корреспондент РИА Новости Ильдар Сатдинов рассказывает об одном из самых талантливых футболистов современности.

Дерзкие финты, пластика и скорость Тьерри Анри, футбольный интеллект Пеле, добродушная улыбка мультяшного супергероя, зарплата как у Эдинсона Кавани и ни грамма звёздности – всё это о 19-летнем нападающем сборной Франции Килиане Мбаппе. Корреспондент РИА Новости Ильдар Сатдинов рассказывает об одном из самых талантливых футболистов современности.

Когда в 14 лет ты отказываешь Зидану…

Килиан с малых лет поставил перед собой цель стать крутым футболистом. В шесть лет он поступил в футбольную школу Бонди, пригорода Парижа, где его тренировал отец. Затем он перебрался в "Клерфонтен" - одну из лучших футбольных академий Франции. Все свободное время Килиан посвящал футболу, а по выходным ходил болеть за "ПСЖ".

"Я был футбольным фанатом, - вспоминает Мбаппе. - У нас в городе есть два стадиона - "Стад де Франс" и "Парк де Пренс", и именно это делает Париж таким особенным. В Париже есть только один клуб, поэтому каждый местный мальчишка болеет за "ПСЖ". И если у ребенка есть в кармане деньги, он идет на стадион".

Уже в детстве Мбаппе был востребован и приковывал к себе внимание богатых клубов. 11-летним Килианом заинтересовался "Челси", который пригласил паренька на недельную стажировку. Мбаппе провел несколько тренировок с командой "Челси" U-12, отыграл один матч, получил в подарок именную футболку с номером десять, фото с Дидье Дрогба и Флораном Малуда, после чего отправился обратно домой.

"Увиденное в "Челси" еще больше мотивировало меня. Это был совершенно новый мир для меня! Меня поразила рабочая атмосфера и менталитет игроков "Челси". Я всегда понимал, что хочу стать одним из тех больших футболистов, которые приносят людям массу удовольствия своей игрой", - говорит Мбаппе.

Когда Килиану исполнилось 14 лет, его захотел заполучить "Реал". Поездка юного дарования в Мадрид прошла практически по такому же сценарию, что и в Лондон: занятия с командой своего возраста, фото на память (в этот раз с кумиром детства Криштиану Роналду). Только "Реал" был более настойчив, чем "Челси", и сам Зинедин Зидан приглашал Килиана.

"Зидан – величайший футболист Франции, он пожал мне руку, - вспоминает с теплотой Мбаппе. - Это был один из самых невероятных моментов в моей жизни. Но я решил не уезжать из дома в таком возрасте. Переход в "Реал", наверное, не помог бы мне на том этапе. Максимум – я сидел бы на скамейке".

…в 18 лет тебя называют новым Пеле…

Мбаппе также интересовались "Манчестер Сити", "Бавария", "Ливерпуль" и уйма команд чемпионата Франции, но в конечном итоге в 15 лет он выбрал "Монако", решив, что это лучшее место для начала профессиональной карьеры. В декабре 2015 года Мбаппе в возрасте 16 лет и 347 дней дебютировал за монегасков и стал самым молодым игроком клуба, побив рекорд Тьерри Анри, с которым его так часто сравнивают. В возрасте 17 лет и 63 дней он стал самым юным автором гола в составе "Монако" и также превзошел прежнее достижение Анри.

Уже во втором сезоне в "Монако" Мбаппе выдал феноменальные показатели – 26 голов и 14 результативных передач в 44 матчах. Очередь из топ-клубов, желающих приобрести яркую звезду, выстроилась еще больше. Килиан, посоветовавшись с отцом, выбрал любимый клуб детства – "ПСЖ". Одним из претендентов на Мбаппе был и лондонский "Арсенал", главный тренер которого Арсен Венгер не скрывал восхищения игрой молодого француза.

"Мбаппе – исключительно умный игрок, - отмечал Венгер. - У него исключительный характер и вера в себя. Я считаю его новым Пеле. Мбаппе может стать лучшим игроком в мире, у него все для этого есть – харизма, характер, вера в себя. Никто не подумает, что я говорю это о 18-летнем игроке".

© AFP 2024 / FRANCK FIFEФорвард "ПСЖ" Килиан Мбаппе
Форвард ПСЖ Килиан Мбаппе

В окружении звездных игроков "ПСЖ" Мбаппе не затерялся и продолжил вскрывать оборону соперников эффектными обводками и штамповать голы. Атакующее трио Мбаппе – Кавани – Неймар сейчас одно из самых опасных в мире, а имя молодого француза не сходит с первых полос. Как в 19 лет Килиан справляется с таким вниманием?

"Я сохраняю страсть к футболу, - отвечает Мбаппе. - Я всегда страстно любил футбол, и это помогает избавиться от давления и всего, что сопровождает меня. Я всегда остаюсь самим собой, и именно поэтому я там, где я сегодня. Я знаю, как могут повлиять внимание СМИ, весь блеск и гламур вокруг футбола. Как-то раз отец дал мне совет относительно моего будущего – оставайся самим собой. Я всегда помню эти слова".

…а в любимом клубе тебя считают черепашкой-ниндзя

Когда Килиан только перешел в "ПСЖ", одноклубники затроллили его прозвищем "Донателло" из-за внешнего сходства с черепашкой-ниндзя. Добродушная широкая улыбка Килиана напоминает им мультяшного супергероя. Коллеги по команде снимают Килиана в инстасториз и кричат "Донателло! Донателло!", на что сам Мбаппе отвечает все той же доброй улыбкой.

Однажды троллинг перешел от слов к делу. После матча футболисты "ПСЖ" подарили Мбаппе большую белоснежную коробку с надписью "Диор". Когда Килиан открыл коробку, он нашел в ней… маску черепашки-ниндзя! Шутка пошла в массы, и во время одной из игр чемпионата Франции два фаната "ПСЖ" выбежали на поле в костюмах черепашек-ниндзя, а одному из них удалось обнять своего кумира.

В русской озвучке мультфильма зеленые герои, боровшиеся со злыми силами, напевали: "Мы не жалкие букашки, суперниндзя-черепашки!". Жалкими букашками сборная Франции на чемпионате мира в России точно не предстанет. А вот суперигры от нее и, в частности, от Мбаппе ожидать стоит.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФорвард сборной Австралии Робби Круз и форвард сборной Франции Килиан Мбаппе (слева направо)
Форвард сборной Австралии Робби Круз и форвард сборной Франции Килиан Мбаппе (слева направо)
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала