Рейтинг@Mail.ru
Время для невозможного – Вайцеховская о выходе сборной России из группы на ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время для невозможного – Вайцеховская о выходе сборной России из группы на ЧМ-2018

Читать в

Выполнила ли российская сборная возложенную на нее задачу на домашнем чемпионате мира? Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская отвечает в блоге редакции на этот вопрос и считает, что команде еще только предстоит показать, чего она на самом деле стоит.

 

Олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков сказал как-то в годы своих выступлений, что считает вершиной психологического мастерства спортсмена умение не реагировать на сделанные ошибки. И добавил: "Еще более круто – не реагировать на удачи".

Не реагировать трудно. В рамках поставленной на турнир задачи мы уже почти что победили. Десятки тысяч российских болельщиков уже относятся к третьему туру как к простой формальности, на все лады повторяя победную мантру: еще не было случая, чтобы команда, набравшая шесть очков, не вышла из группы. Да еще при таком количестве забитых в чужие ворота мячей!

 

Позволю себе чуточку приглушить эмоции. Не думаю, что я одинока в соображениях, что не выйти из группы – при домашних стенах и сложившейся жеребьевке – было бы для страны-хозяйки совсем уж откровенным позором. С этой точки зрения Россия, победив в двух матчах группового турнира команды Саудовской Аравии и Египта, не сделала ровным счетом ничего сверхъестественного. Но главное здесь вовсе не в том, с кем именно мы играли, гораздо важнее – как. А играли – на загляденье. Весело, с куражом, совершая ошибки и не реагируя на них, продолжая столь же азартно играть дальше. И действительно, вроде как задача выполнена – гуляй, страна!

На самом деле сейчас все только начинается. Примерно, как в 2005-м для газзаевского ЦСКА, когда армейские болельщики отликовали по поводу выхода клуба в финал кубка УЕФА, совершенно не рассчитывая, что этот внезапно образовавшийся банкет будет продолжен. Газзаев тогда сказал своим парням примерно следующее: мол, молодцы, задачу выполнили, так что уже герои. А теперь просто сыграйте в свое удовольствие – для души, ни в чем себе не отказывая.

Они и сыграли. А мы с удивлением поняли, что настоящий футбол только в том финале и начинался.

"Для души" у черчесовской сборной остались два матча. Возможно, их окажется больше – чего ж не поверить в чудо, раз пошла такая пруха. Но два – это тот минимум, осваивая который есть шанс добиться гораздо большего, нежели просто заработать денег. Прежде всего – доказать самим себе, что дело вовсе не в льготной жеребьевке и не в сиюминутном везении типа травмированного и растерявшего кондиции Мохамеда Салаха, а в том, что мы – можем. Сейчас-то ведь можно себе признаться: безудержная радость, которая охватила страну после победы над сборной Египта, связана не только и не столько с тем, что впервые за 32 года Россия вышла из группы на чемпионате мира, а с тем, что страна-хозяйка не оказалась на этом празднике лишней – за нее не было стыдно. 

Теперь же у команды есть совершенно реальный и немаленький козырь: в отличие от тех, с кем предстоит играть, ей абсолютно нечего терять. Мы ведь видели, каким чугунным грузом ложится на фаворитов необходимость отстаивать реноме?

Признаюсь честно, я совершенно не готова примкнуть к стройному хору голосов, на все лады возвеличивающему главного тренера российской сборной Станислава Черчесова. Во-первых, для его команды чемпионат еще не закончен. Это, конечно, очень по-футбольному – бросаться по любому поводу в совершенно полярные по природе эмоции, но самое время вспомнить фразу Чепикова. И для начала, несмотря на все то, что сейчас происходит в стране, не считать выход из группы подвигом.

Для Черчесова ведь тоже наступает некий момент истины: шанс доказать, что он не просто везунчик, сборная которого без отбора попала на мировое первенство и сумела дважды успешно там сыграть с не самым сильным соперником, а то, что настало время отнестись к его команде всерьез. И прежде всего к нему как к тренеру. А заодно вспомнить интересный факт: в качестве игрока Черчесов в свое время сыграл на чемпионатах мира и Европы всего три матча. В качестве тренера уже сейчас на своем первом чемпионате близок к тому, чтобы перекрыть эту цифру.

Выход России из группы – вовсе не эмоциональный момент, как может кому-то показаться, а самый что ни на есть стратегический. Вплоть до вчерашнего дня эталоном футбольного тренерского искусства в России был Гус Хиддинк - этакий волшебник, сделавший с российской сборной в 2008-м то, что ни до ни после не удавалось никому из российских специалистов. С ним и тягаться никто толком не пытался – что толку тягаться с волшебником? Сейчас все совсем по-другому: когда выдающегося результата впервые добивается свой "доморощенный" специалист, все его коллеги по тренерскому цеху не могут не задаться вопросом: "А чем я хуже?"

Известный плавательный тренер Геннадий Турецкий, чей ученик Александр Попов выиграл на трех Олимпиадах четыре золотых и пять серебряных наград, как-то объяснял, почему в своей тренерской профессии придает особое значение командным дисциплинам – эстафетам. "Когда команда побеждает, в это "купе" тут же начинают хотеть попасть все, - сказал он. – Это резко взвинчивает конкуренцию, соответственно, растет результат страны в целом".

Не думаю, что футбол в этом смысле развивается по иным законам. До начала чемпионата мира определенным "минусом" Черчесову выглядело, в частности, то, что играть в его сборной отказались Алексей и Василий Березуцкие. Свой отказ игроки объяснили целым рядом причин, но было очень похоже, что дело не в количестве травм и не в усталости. А всего лишь в том, что работать с Черчесовым армейские защитники не хотят. Интересно, как много футболистов сейчас готовы продать душу дьяволу за то, чтобы оказаться в черчесовской сборной?

Если это так (во что очень хочется верить), то вопрос попадания страны на чемпионаты Европы и мира и ее выхода из группы просто обязан стать для нашей команды не конечным, а промежуточным этапом. Ведь если разобраться, для этого у нее есть все. И игроки, и тренерский штаб.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала