Рейтинг@Mail.ru
Рахим Стерлинг: от ямайского неблагополучия к статусу английской звезды - РИА Новости Спорт, 18.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Рахим Стерлинг: от ямайского неблагополучия к статусу английской звезды

© AFP 2024 / PAUL ELLISХавбек сборной Англии Рахим Стерлинг
Хавбек сборной Англии Рахим Стерлинг
Читать в

Поклонников английского футбола много во всех странах мира, и Россия тут не исключение. Большинство российских болельщиков с нетерпением ждет выступления сборной Англии на чемпионате мира-2018, несмотря на большое количество попыток британцев вставить палки в колеса нашему мундиалю. О бойкоте в Англии говорили практически все, кроме самих футболистов. Вот как раз английских игроков, можно быть уверенными, в России будут встречать с теплотой. Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший предлагает поближе познакомиться с талантливым и уже звездным полузащитником Рахимом Стерлингом.

Стерлингу сейчас 23 года, и он уже является высококлассным игроком и сформировавшейся личностью. И во многом быстрой зрелости способствовало трудное детство. Стерлинг родился в неблагополучном, даже криминальном, районе столицы Ямайки Кингстоне. Матери Стерлинга удалось переехать в Англию вместе со всеми детьми - будущему футболисту "Манчестер Сити" на тот момент было 5 лет. Отец Стерлинга остался на Ямайке и через несколько лет был убит.

© REUTERS / LEE SMITHПолузащитник "Манчестер Сити" Рахим Стерлинг
Полузащитник Манчестер Сити Рахим Стерлинг

В Лондоне окружение семьи Стерлинга не особо изменилось, и будущая звезда мирового футбола шастал по улочкам, рискуя оказаться в плохой компании. В итоге спустя некоторое время после приезда в Англию Стерлинг был отчислен из школы и переведен в специализированное заведение для проблемных подростков. Это событие и стало переломным в жизни британца ямайского происхождения.

Юноша не только начал закрывать бреши в образовании, но и практически постоянно гонял мяч после занятий и выступал в дворовой команде, заставив обратить на себя внимание скаутов "Куинз Парк Рейнджерс". В возрасте десяти лет он начал заниматься в академии клуба, выступал за старшие команды. Уже только этот факт говорил о таланте и огромном потенциале Стерлинга. В 15 лет (!) футболист дебютировал за основу КПР во второй по значимости лиге Англии.

© REUTERS / Andrew YatesПолузащитник "Ливерпуля" Рахим Стерлинг радуется забитому мячу в ворота "Болтона"
Полузащитник Ливерпуля Рахим Стерлинг радуется забитому мячу в ворота Болтона

И неудивительно, что такая "звездочка" долго не пробыла в КПР. В 2010 году Стерлинг подписал контракт с "Ливерпулем" и через два года, в возрасте 17 лет, дебютировал за основу "мерсисайдцев". В "Ливерпуле" футболист получил мировую славу благодаря своим отличительным особенностям - стартовая скорость и дриблинг. Кстати, в 17 лет Стерлинг дебютировал и в основной сборной Англии.

За три года в составе "Ливерпуля" Стерлинг провел более 100 матчей, а в 2015 году за 44 миллиона фунтов стерлингов (плюс 5 миллионов в качестве бонусов) был продан в "Манчестер Сити". От этой сделки выиграли все стороны – сейчас в "Ливерпуле" феерит египтянин Мохамед Салах, а Стерлинг играет одну из главных ролей в команде Хосепа Гвардиолы и в минувшем сезоне выиграл чемпионат Англии.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Англии Рахим Стерлинг (слева) и защитник сборной Исландии Биркир Севарссон
Полузащитник сборной Англии Рахим Стерлинг (слева) и защитник сборной Исландии Биркир Севарссон

За сборную Англии Стерлинг провел 37 матчей, включая многострадальную встречу против российской команды в Марселе в рамках групповой стадии чемпионата Европы-2016 (1:1). Та игра, пожалуй, запомнилась всем чем угодно, но только не футболом. Однако есть уверенность, что французские события не повторятся в России, и все взоры будут устремлены на футбольное поле, в частности на действия Стерлинга - настоящего таланта и кумира для многих.

Отдельно хочется отметить порядочность и дисциплинированность Стерлинга: футболист не был вовлечен ни в один конфликт. Исключением можно назвать лишь инцидент в декабре прошлого года, когда неизвестный, поджидавший Стерлинга на тренировочной базе, ударил его и оскорбил на расовой почве. В итоге злоумышленник был приговорен к 16 неделям тюрьмы.

Британец заставляет говорить о себе лишь как о футболисте, причем топ-футболисте. Видимо, все свои "выходки" Стерлинг оставил в непростом детстве.

Хавбек "Манчестер Сити" не обходит стороной и социальные сети, при этом минуя присущий многим селебрити пафос. В Instagram у Стерлинга 3,5 млн подписчиков, также с недавних пор футболист начал вести свой YouTube-канал.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала