Рейтинг@Mail.ru
Криштиану из Чхунчхона. ЧМ в России может стать "следующим шагом" для Сон Хын Мина - РИА Новости Спорт, 19.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Криштиану из Чхунчхона. ЧМ в России может стать "следующим шагом" для Сон Хын Мина

© AFP 2024 / PETER PARKSНападающий сборной Южной Кореи Сон Хын Мин
Нападающий сборной Южной Кореи Сон Хын Мин
Читать в

Корреспондент РИА Новости Семен Галькевич рассказывает о самом известном азиатском футболисте современности, 25-летнем нападающем сборной Южной Кореи и английского "Тоттенхэма" Сон Хын Мине, которому чемпионат мира в России дарит уникальную возможность войти в число звезд первой величины и встать в один ряд со своим кумиром португальцем Криштиану Роналду.

Если в этот понедельник вы отправляетесь на стадион "Нижний Новгород", но не болеете ни за сборную Швеции, ни за сборную Южной Кореи, то на 95% вы идете туда "на Сон Хын Мина". Теперь, когда Златан Ибрагимович уже помахал ручкой шведской сборной, в составах этих двух команд нет более яркого игрока.

Главная надежда сборной Южной Кореи на чемпионате мира в России, самый дорогой азиатский футболист в истории, лучший футболист Азии 2015 и 2017 года, самый результативный азиатский футболист в истории английской премьер-лиги – все это Сон Хын Мин, за последние несколько лет окончательно и бесповоротно утвердившийся в статусе главной футбольной звезды Азии.

© REUTERS / Peter NichollsНападающий лондонского "Тоттенхэма" Сон Хын Мин (справа)
Нападающий лондонского Тоттенхэма Сон Хын Мин (справа)

Однако сверкнуть по-настоящему в составе сборной Южной Кореи Сону пока не удавалось. Четыре года назад в Бразилии кореец впервые сыграл на чемпионате мира, но едва ли тот турнир оставил у него приятные воспоминания. Сборная Южной Кореи заняла последнее место в группе, набрав лишь одно очко за ничью с командой России, а Сон забил один гол из трех командных на турнире.

Гостеприимная Россия: города, которые примут ЧМ-2018 по футболу >>>

С Россией корейского форварда вообще связывают особые отношения. Впервые заголовки "Страшный Сон" заполонили российские СМИ в 2014 году, когда дубль Сона в Санкт-Петербурге принес немецкому "Байеру" победу над "Зенитом" в Лиге чемпионов (2:1), а два года спустя ситуация повторилась уже в Москве, когда кореец стал автором единственного гола в матче Лиги чемпионов между "Тоттенхэмом" и ЦСКА.

Мюллер или Роналду?

В ноябре прошлого года Сон Хын Мину покорилась важная для игрока вершина – забив свой 20-й гол в английской премьер-лиге, он обошел экс-игрока "Манчестер Юнайтед" Пак Джи Суна и стал лучшим азиатским бомбардиром в истории английского чемпионата.

© AFP 2024 / TOSHIFUMI KITAMURAКриштиану Роналду (слева) и Пак Джи Сун
Криштиану Роналду (слева) и Пак Джи Сун

Именно "Манчестер Юнайтед" времен Пак Джи Суна и Криштиану Роналду (с 2005 по 2009 год) был любимой командой Сона, той командой, на игре которой он рос. "Я болел за "Манчестер" из-за Пак Джи Суна и Криштиану Роналду. Криштиану – мой кумир, мой любимый игрок. Он может забить любым возможным способом, на поле он всегда представляет угрозу для соперника", - рассказывает Сон Хын Мин.

Играя в Германии, Сон удостоился высокой оценки от самого Франца Беккенбауэра и получил прозвище "корейский Мюллер", но лучшим признанием для форварда может быть только сравнение с Роналду. И даже свои голы "семерка" лондонского "Тоттенхэма" время от времени празднует, копируя португальца.

А забивает Сон много – примерно в каждом втором матче за "Тоттенхэм", где провел уже три сезона. Тем не менее кореец далеко не всегда попадает в состав и в подавляющем большинстве случаев остается в тени своего одноклубника Харри Кейна. "Это правда, что Сон не является героем заголовков так же часто, как Харри Кейн, - делится мнением главный тренер "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино. - То же самое происходит и с игроками, выступающими бок о бок с Лионелем Месси и Криштиану Роналду, но это вовсе не значит, что от этого они заслуживают меньше уважения".

Отличительной чертой Сона можно назвать его универсальность, кореец способен закрыть едва ли не любую позицию в атаке. "Я счастлив работать с такими универсалами, как Сон, очень полезно иметь таких игроков в команде, - говорит Почеттино. – Он не чистый нападающий, но может сыграть его, он не крайний полузащитник, но может играть на фланге, он не классическая "десятка", но может сыграть и на этой позиции".

Сочиняй мечты

© REUTERS / STRINGERФутболисты "Тоттенхэма" Сон Хын Мин (слева) и Деле Алли
Футболисты Тоттенхэма Сон Хын Мин (слева) и Деле Алли

Сон никогда не выказывает недовольства, не попадая в состав или в очередной раз меняя позицию на поле. Кажется, что улыбка никогда не сходит с лица корейского футболиста. И даже проявления расизма, с которыми Сон периодически сталкивается в Англии, не способны испортить ему настроение. "Просто играть в Англии всегда было моей мечтой, и вот она сбылась, - признается Сон Хын Мин. – Сейчас я живу словно в сказке и до сих пор не могу поверить, что все это происходит со мной".

"Не знаю, действительно ли Сон - звезда масштаба Дэвида Бекхэма в Азии, но говорят, что это так. Тем не менее Сон остается очень скромным человеком, обычным парнем. И этот факт заставляет уважать его больше", - говорит Почеттино.

Взлет Сона получился воистину стремительным. В 15 лет он еще подавал мячи на матчах главной футбольной команды Сеула, в 16 – перебрался в Германию, в 18 – забил в своем первом же матче в бундеслиге за "Гамбург", побив державшийся почти 40 лет рекорд клуба, в 20 – стал самой дорогой покупкой в истории "Байера", в 23 – переехал в "Тоттенхэм" и стал самым дорогим азиатским игроком в истории (рекорд держался с 2001 года, когда Хидэтоси Наката перешел из "Ромы" в "Парму"), в 24 – первым в истории азиатским игроком месяца в английской премьер-лиге, а в 25 – лучшим азиатским бомбардиром в истории этого турнира.

Что дальше? Станет ли чемпионат мира в России следующим шагом для Сона?

"В Корее говорят, что нужно больше мечтать о самых смелых вещах. Все футболисты мечтают выиграть "Золотой мяч", и я не исключение", - говорит Сон Хын Мин.

© AFP 2024 / PETER PARKSНападающий сборной Южной Кореи Сон Хын Мин
Нападающий сборной Южной Кореи Сон Хын Мин
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала