Рейтинг@Mail.ru
Футбол как шоу-бизнес - РИА Новости Спорт, 18.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футбол как шоу-бизнес

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПеред началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу Португалия - Испания
Перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу Португалия - Испания
Читать в

Чемпионат мира по футболу набирает ход: ещё немного, и мы увидим оставшихся участников и звёзд спорта #1 в мире. Хотя, спорта ли? Футбол уровня чемпионата мира давно стал настоящим шоу-бизнесом и возможностью легального отъёма миллиардов долларов у населения планеты Земля.

Сборные по футболу на любом уровне давно уже стали достоянием рыночных отношений, и никто за спасибо играть не поедет, даже на уровне проходного товарняка (или контрольного матча, тут уж у кого какие предпочтения). Если только между собой не решат сыграть команды из первой десятки мирового рейтинга, но в таком случае контракт по телевизионным и рекламным правам не позволит ни одной из сторон ощутить себя обиженной. В любом другом случае придётся платить гонорар, прописывать в контракте приезд главных звёзд (если они вам нужны) и оплачивать все сопутствующие расходы от проживания до питания.

Ничего не напоминает? Именно. Мировые звезды шоу-биза, их гонорары и их райдеры. И вот уже Месси или Роналду можно сравнить с Джастином Бибером или Энрике Иглесиасом (или кто там сейчас самый продаваемый?) - гонорар, по слухам, будет в районе единички (так в шоу-бизе называют миллион евро), а в допсоглашении попросят охрану, сопровождение, приставку, пропишут диагональ телевизора и цвет постельного белья. Ну, может не заставят конфеты по цвету перебирать (такое тоже среди поп-звёзд бывало), но в целом мало не покажется. И ведь всё по делу, и футболисты, и команды имеют на это право, те, кто прям первой величины - на единичку, кто похуже - на соточку, но просто так к вам никто не поедет. Если только это не ваши друзья.

А дальше строго по законам этого самого мира гламура: пиво спонсорское по 350ք, футболки по 1500-2000ք, рюкзаки по 3000ք, игровые майки по 6000ք и мячи по 9000ք, а ещё билет, буклет, поп-корн, и привозящий понимает, что, собрав полную коробочку, отбивает затраты и с учётом телевизионных прав, рекламы на бортах, рекламы по ТВ выходит в плюс и можно гастролировать по миру.  Ну а как иначе? Вложился - надо отбивать.

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПосетители в официальном магазине атрибутики чемпионата мира по футболу
Посетители в официальном магазине атрибутики чемпионата мира по футболу

Теперь вы понимаете, почему осенью нас ждёт новый турнир сборных? Чемпионат мира - это кульминация четырехлетних гастролей, когда все на разогреве, а потом мощнейший фестивальный сет 32 хедлайнеров.

И, как и в шоу-бизе, весь месяц на арене примы, начинающие и заканчивающие, папарацци, кто/с кем/что/когда, дежурства у отеля, проклятия и поцелуи, стейдждайвинг и прорывы к кумирам. Время праздника. Это шоу-бизнес, ничего личного.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала