Рейтинг@Mail.ru
Здравствуй, праздник! Арена "Спартак" успешно стартовала на ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 18.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Здравствуй, праздник! Арена "Спартак" успешно стартовала на ЧМ-2018

Читать в

Второй московский матч чемпионата мира по атмосфере получился потрясающим. И это не камень в огород "Лужников" или болельщиков сборной России. Это ода к радости наличия на турнире аргентинцев и исландцев. И не только их.

Барабаны на входе на арену "Спартак". Сидящие по-турецки разрисованные в цвета альбиселесте красивые девушки. Селфи на фоне гладиатора. "Есть ли лишний билетик" у выхода из метро на всех языках мира. И даже мексиканская шляпа с неизменным атрибутом ацтеков - цветастым боевым раскрасом. Все это было перед матчем сборных Аргентины и Исландии.

И практически до отказа заполненная арена "Спартак", которая потрясающим гулом встретила объявление диктора по стадиону о том, что на московский газон выходит он - Лионель Месси.

Ну и куда же без исландского боевого клича "Ху". Это ведь тот самый атрибут, из-за которого в маленькую, но гордую Исландию вся Европа влюбилась летом 2016-го во Франции. Мы очень хотели увидеть это у нас. И увидели.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНападающий сборной Аргентины Лионель Месси исполняет одиннадцатиметровый удар
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси исполняет одиннадцатиметровый удар

А футбол - это всегда драма. И немножко трагедия. Вчера одна португальская прима заставила биться в экстазе сочинский "Фишт" и погрузиться в гробовое молчание тысячи и тысячи людей на Пиринеях, а сегодня аргентинский гений, тот самый, который, как утверждают некоторые, прилетел к нам с другой планеты, стал источником вздоха возмущения, который, как показалось, был слышен на много километров от района Тушино.

Но здесь еще вопрос, кто главный антагонист истории Аргентина - Исландия. Тот, кто не забил пенальти, или тот, кто не дал ему это сделать. Если придерживаться официального статуса, то Man of the Match -  Ханнес Тор Хальдорссон. Но кто же тогда Месси? Как минимум на ближайшие сутки - главный персонаж мемов в интернете. Из разряда "Дорогой Криштиану, раскрой, наконец, секрет, как ты забиваешь все эти пенальти".

Вряд ли кто будет спорить, что этот момент в игре - ключевой. И вовсе не потому, что кто-то стал хуже действовать на футбольном поле. Просто после него уровень громкости восторженных криков исландских болельщиков превзошел все мыслимые и немыслимые пределы. И как, черт побери, слаженно они это делали! Тренируются что ли? Как на плацу перед присягой.

Их мало, но они в синем. И в последние 25 минут они звучали так, что диву даешься - то ли с акустикой на "Спартаке" что-то приключилось, то ли мегафон какой волшебный у этих викингов был где-то запрятан. Чтобы перекричать многократно их превышающую толпу болельщиков, переживавших за соперников, им и вувузельчики не нужны. Или как там эти дудки называются, которые так противно визжали накануне в Санкт-Петербурге?

Но и в дудках этих, скажу я вам, есть своя прелесть. Но только для тех, кто не был на чемпионате мира в ЮАР. Я вот был. И звук этот из Петербурга заставил меня вспомнить последнее предложение романа "Остров Сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона, эмоции те же: "До сих пор мне снятся по ночам буруны, разбивающиеся о его берега, и я вскакиваю с постели, когда мне чудится хриплый голос Капитана Флинта: "Пиастры! Пиастры! Пиастры!".

А ведь это только третий день чемпионата мира. Но как же нам все-таки повезло. Что все флаги в гости к нам. И им, судя по обстановке в эти дни, тоже повезло. Потому что мы - гостеприимные. Так мама с папой научили. И всем от этого хорошо. И от этого еще лучше.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала