Рейтинг@Mail.ru
Мохамед Салах: первый парень на деревне - РИА Новости Спорт, 16.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мохамед Салах: первый парень на деревне

© REUTERS / Andrew Yates/File PhotoФорвард "Ливерпуля" Мохаммед Салах
Форвард Ливерпуля Мохаммед Салах
Читать в
Жизнь в деревне рядом с пустыней Сахарой, скандал из-за твита и прощение вора – корреспондент РИА Новости Сергей Яременко рассказывает о форварде сборной Египта, который стал главным открытием сезона-2017/18.

Жизнь в деревне рядом с пустыней Сахарой, скандал из-за твита и прощение вора – корреспондент РИА Новости Сергей Яременко рассказывает о форварде сборной Египта, который стал главным открытием сезона-2017/18.

 

Деревня Нагриг, Египет.

 

На выжженной солнцем поляне нет и намека на траву. Дожди идут здесь крайне редко, и ничего удивительного в этом нет – до Сахары рукой подать. О том, играют ли сегодня в футбол, можно догадаться по огромному столбу пыли, который поднимают вверх ноги десятков мальчишек. Облезлые ворота без сеток, разваливающиеся дома по периметру и мамаши на ветхих балконах вместо трибун с фанатами – кажется, этот пейзаж в Нагриге будет вечным. Меняются только майки, в которых бегают пацаны. У тебя не может быть денег на нормальную обувь, но раздобыть на ближайшем рынке "липовую" форму топ-клуба с фамилией кумира на спине ты обязан.

© AFP 2024 / Justin TALLISФорвард сборной Египта Мохаммед Салах (справа)
Форвард сборной Египта Мохаммед Салах (справа)

 

Когда на это поле впервые вышел семилетний Мохамед Салах, в почете были желтые майки с "девяткой" в честь бразильца Роналдо и синие с "десяткой" в честь Зидана – единоверцев здесь всегда любили с особым трепетом. В начале нулевых у детишек из Нагрига не было даже настоящего мяча – скатывали в клубок старые носки, пропитанные клеем. Этот шар застывал и на какое-то время превращался в самую желанную игрушку.

Сегодня тут все по-прежнему: та же иссушенная солнцем пыль под ногами, те же ворота без сетки, те же дома словно после бомбежки. Но майки другие – желтые и синие ушли в историю. В моде все красное, две единицы на спине и одно слово – "Салах". Мальчишка, который когда-то гонял здесь мяч и рыдал, если его ставили в оборону, превратился в местного супергероя.

 

16 марта 2012 года. Базель, Швейцария.

 

Президент "Базеля" Рейнхард Хеслер в нетерпении ерзал на неудобном кресле простенького стадиона "Ранкхоф". "Красно-синие" не стали портить газон на родном "Санкт-Якоб Парке" и предпочли сгонять "товарняк" со сборной Египта на резервной арене, где обычно выступает молодежка.

Официальной причиной этой игры назвали стремление помочь африканцам получше подготовиться к Олимпийским играм в Лондоне. После трагедии в Порт-Саиде, когда в масштабной драке погибли более 70 болельщиков "Аль-Ахли" и "Аль-Масри", власти приостановили чемпионат Египта и у сборной осталась лишь одна возможность готовиться к Лондону – товарищеские матчи в других странах.

Но хитрый Хеслер позвал "фараонов" в гости совсем не из благотворительности. Ему нужно было воочию увидеть одного форварда этой сборной – Салаха. Когда президент "Базеля" не увидел нападающего в стартовом составе, первым желанием было все отменить, но ассистенты уговорили не делать резких шагов и подождать замен. Хеслеру шепнули, что Салах появится после перерыва, и он едва высидел эти 15 минут, пока не увидел кучерявого парня на кромке поля.

Зато потом долго ждать не пришлось – уже через 10 минут египтянин ушел от опытного Филипа Дегена и вывел свою сборную вперед. Потом Салах забил еще раз, но Хеслер уже не следил за матчем – он все решил. Сразу после игры быстроногому египтянину сказали, что ему предложено потренироваться с "Базелем" недельку-другую. Через месяц Салах подписал полноценный контракт со швейцарцами. Покорение Европы началось.

© REUTERS / Andrew Yates/File PhotoФорвард "Ливерпуля" Мохаммед Салах
Форвард Ливерпуля Мохаммед Салах

 

Июнь 2017 года. Ливерпуль, Англия.

 

- Удали это немедленно!

- Вали прочь из нашего клуба!

Через пару дней после подписания контракта с "Ливерпулем" в смартфон Салаха ворвались десятки гневных сообщений от фанатов "красных". Египтянин даже не сразу сообразил о чем речь - люди комментировали запись в Twitter, которая была сделана почти год назад.


Салах открыл твит и внимательно посмотрел на него. Вроде бы ничего криминального: просто пожелание здоровья бывшему одноклубнику Демба Ба. В июле 2016-го сенегалец получил страшный перелом во время шанхайского дерби. Да, на фото Салах и Ба в форме "Челси", но неужели болельщики "Ливерпуля" не в курсе, что новичок их команды выступал за "синих"?

Стоп! А что это за гол празднует Ба? Салах зашелся в нервном смехе – год назад его угораздило выбрать фото, на котором Демба отмечает мяч в ворота "Ливерпуля". Забитый весной 2014-го и лишивший "красных" надежды на чемпионство. Забитый после ошибки Стивена Джеррарда. Неудивительно, что никто не смотрит на дату твита - когда наступаешь на больную мозоль, людям не до деталей.

Удалять твит и уж тем более извиняться египтянин не стал. Он выбрал другую тактику – забил по голу в трех первых товарищеских матчах за "Ливерпуль", а потом продолжил в том же духе в официальных играх. Через пару месяцев историю с неудачным фото уже никто не вспоминал. А к зиме фанаты "красных" сочинили в честь Салаха пару персональных зарядов. В том числе и такой: "Салах, забей еще пару голов/И принять ислам я буду готов".

© REUTERS / PHIL NOBLEГлавный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп и футболист клуба Мохаммед Салах
Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп и футболист клуба Мохаммед Салах

 

Октябрь 2017 года. Каир, Египет.

 

Пыльные ботинки, потертые штаны, затравленный взгляд... Этот воришка залез в квартиру отца Салаха в тот самый день, когда форвард забил два мяча конголезцам и вывел египтян в финальную часть чемпионата мира. Время для преступления было выбрано почти идеальное – весь Каир бегает по улицам с флагами, бьет по клаксонам автомобилей и сходит с ума. В такой момент людям явно не до бдительности. Празднует даже полиция.

Но вот с объектом кражи вор не угадал – надо же обнести дом папаши национального героя. По такому случаю местные сыщики сработали необычайно быстро: через пару дней изрядно помятого воришку притащили к отцу форварда. Преступник рыдал и обещал все вернуть. Тюрьма была бы неизбежной, но тут вмешался сам Мохамед. Не пророк, а футболист. Во время следующей паузы на матчи национальных сборных Салах нашел время, чтобы увидеться с вором. Пришел в полицейский участок, посмотрел на унылый вид задержанного, пробежался взглядом по дырявым ботинкам и джинсам в заплатках и попросил отца забрать заявление.

- Возьми немного денег на первое время – кажется, футболист выудил из карманов всю имевшуюся у него наличность. – И ради Аллаха, найди нормальную работу!
Говорят, воришка действительно послушался и устроился то ли продавцом в овощную лавку, то ли заправщиком на бензоколонку. А Салаха после той истории полюбили еще больше. Для измученного кризисами и нищетой Египта он – живая легенда. Пример того, что любой мальчишка из деревни может стать звездой мирового масштаба. Даже если ему и не удастся вывести "фараонов" из группы чемпионата мира, никто и слова плохого не скажет. А уж если египтяне доберутся до плей-офф, страна бросится сооружать новую пирамиду. В честь Салаха.

© AFP 2024 / KHALED DESOUKIГраффити с изображением форварда сборной Египта Мохамеда Салаха на одном из зданий в Каире
Граффити с изображением форварда сборной Египта Мохамеда Салаха на одном из зданий в Каире
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала