Рейтинг@Mail.ru
Последний джедай: пять мыслей о возвращении Игнашевича в сборную России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Последний джедай: пять мыслей о возвращении Игнашевича в сборную России

Читать в

Опытный защитник Сергей Игнашевич решил возобновить карьеру в сборной России по футболу ради выступления на домашнем чемпионате мира. Рекордсмен национальной команды (120 матчей), которому в июле исполнится 39 лет, вернулся под знамена сборной спустя два года.

 

Что означает возвращение Игнашевича для Станислава Черчесова?

 

Обратиться к Игнашевичу главного тренера сборной России Станислава Черчесова, по его собственным словам, вынудила травма защитника казанского "Рубина" Руслана Камболова, который был включен в опубликованный на прошлой неделе расширенный состав для подготовки к чемпионату мира.

"Вчера мы получили информацию о травме Руслана Камболова и стали просчитывать различные варианты о замене. Я позвонил защитнику Сергею Игнашевичу, с которым мы не теряли связи, и попросил о встрече, на которой поинтересовался его позицией относительно того, чтобы вернуться в команду в случае того, если Камболову травма помешает полноценно тренироваться на сборе. Игнашевич спокойно меня выслушал. А уже сегодня дал согласие после того, как стали известны результаты обследования Камболова. Так что ждем 18 мая Игнашевича на сборе в Новогорске", — приводит слова Черчесова официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

"Игнашевич как "дед", создаст микроклимат": реакция на вызов игрока в сборную >>>

Черчесову не позавидуешь. На протяжении всего сезона из-за эпидемии травм его команда теряла ключевых игроков. В частности, повреждения крестообразных связок получили защитники московских ЦСКА и "Спартака" Виктор Васин и Георгий Джикия, в которых Черчесов видел игроков стартового состава сборной на домашнем мундиале.

Тренер сборной России, кажется, только старается выглядеть спокойно и уверенно, а на самом деле за месяц до главного события в истории российского футбола, не имея стопроцентной уверенности в имеющихся в его распоряжении игроках центра обороны, здорово нервничает. Иначе как объяснить его приезд на базу ЦСКА для разговора с защитниками армейцев Алексеем и Василием Березуцкими, которые в итоге от возвращения в национальную команду отказались? С этой точки зрения решение одноклубника братьев Игнашевича помочь сборной должно принести Черчесову большое облегчение.

 

Что означает возвращение Игнашевича для турнирных перспектив сборной России на ЧМ?

 

Игнашевич, несмотря на довольно зрелый возраст даже для защитника, находится в прекрасной форме. В минувшем сезоне в составе ЦСКА в различных турнирах он провел 36 матчей, включая четыре игры на групповом этапе Лиги чемпионов и пять встреч в плей-офф Лиги Европы. Способности футболиста "красно-синих", который и в почти 39 лет остается одним из лучших центральных защитников страны, поддерживать тонус и демонстрировать высочайший уровень профессионализма на тренировках неоднократно отмечали бывший и нынешний тренеры армейцев Леонид Слуцкий и Виктор Ганчаренко.

Старый конь борозды не испортит? Почему Березуцким и Игнашевичу пора заканчивать >>>

Футбольное долголетие Игнашевича и его востребованность в клубе и в сборной связаны также и со стилем его игры. Сергей никогда не отличался взрывной стартовой скоростью или высокой дистанционной, но компенсировал это грамотным выбором позиции и великолепным чтением игры, которое с годами невозможно утратить, но возможно лишь развить.

Обладая великолепным первым пасом, Сергей способен помогать своей команде в быстрых переходах из обороны в атаку. Это его качество всегда по-максимуму использовали в ЦСКА при построении игры команды. Стоит отметить и отличный дальний удар Игнашевича, а также пользу, которую защитник приносит при розыгрыше стандартных положений. Тренерский штаб сборной России в лице Игнашевича получил игрока, способного внести разнообразие в тактический рисунок.

 

Что означает поступок Игнашевича для болельщиков ЦСКА?

 

Контракт Игнашевича с ЦСКА, за который он выступает с 2004 года и с которым стал пятикратным чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА, истекает по окончании текущего сезона и пока неясно, будет ли он продлен. Официальной информации до сегодняшнего дня об этом не поступало. Президент армейцев Евгений Гинер не так давно признался, что сезон-2017/18 для Игнашевича, скорее всего, последний, потому что ему "тяжеловато", не уточнив при этом, последний ли он для защитника в футболе, или же в футболке ЦСКА. Поэтому решение Игнашевича продлить сезон, выступив на чемпионате мира, заставляет задуматься: а так ли ему "тяжеловато" дается сезон? Не месседж ли это с его стороны руководству ЦСКА и всем нам о том, что он по-прежнему способен выступать на самом высоком уровне и хочет продолжать играть в футбол. Если да, то где? Или же не стоит искать в решении Игнашевича глубинную подоплеку, и это просто красивое прощание с футболом?

 

Что означает возвращение Игнашевича в сборную для Салаха?

 

Главная звезда группы А, где в финальной части мундиаля сыграют сборные России, Уругвая, Саудовской Аравии и Египта, – безусловно, нападающий египтян Мохаммед Салах. В составе английского "Ливерпуля" в текущем сезоне форвард в 51 матче в различных турнирах забил фантастические 44 мяча. Многие уже сейчас, не дожидаясь конца года, требуют отдать претенденту на победу в Лиге чемпионов в составе мерсисайдцев "Золотой мяч". Если не случится ничего экстраординарного, Салах, разумеется, выйдет на поле в составе своей национальной сборной на матч с россиянами. Нейтрализовать невероятно быстрого и техничного египтятнина будет главной задачей для тренерского штаба Черчесова. В этом ему, безусловно, могут пригодиться опыт и лидерские качества Игнашевича. В одиночку, разумеется, остановить Салаха порой не под силу ни одному защитнику в мире. Однако Игнашевич не просто играет в обороне, но и умеет руководить ее действиями на поле.

 

Что значит решение вернуться в сборную для самого Игнашевича?

 

"Я посчитал, что будет правильным дать согласие, ведь это чемпионат мира, который, тем более, пройдет в нашей стране. Приложу все силы для того, чтобы помочь команде", — приводит слова Игнашевича аккаунт российской национальной команды в Twitter.

Если предстоящий чемпионат мира все же станет для опытного защитника последним аккордом перед тем, как повесить бутсы на гвоздь, то пусть это будет красиво. Перед нами начало почти голливудского сюжета: перед опытным мастером с героическим прошлым, давно, однако, ушедшим на покой и подзабытым потомками, неожиданно вдруг, встает новый вызов, на него одного вся надежда, и мастер выходит на битву, и начинает "решать". Ну чем не вольный пересказ сюжета последней части из франшизы "Звездных войн"? Да и история спорта в целом и футбола в частности знает примеры, когда вскочивший на подножку уходящего поезда вдруг, неожиданно для всех и для себя самого в первую очередь становился главным героем больших событий. Многие аналитики называют - в контексте сборной России - предстоящий чемпионат мира турниром Александра Головина, молодого и очень одаренного полузащитника ЦСКА. Но почему бы ему не стать чемпионатом Сергея Игнашевича?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала