Рейтинг@Mail.ru
Российские регбистки в четвертый раз в истории выиграли чемпионат Европы - РИА Новости Спорт, 09.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские регбистки в четвертый раз в истории выиграли чемпионат Европы

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСлева направо: игроки женской сборной России по регби-7 Дарья Норицина, Арина Быстрова, Марина Петрова, главный тренер сборной России Андрей Кузин, Дарья Бобкова и Марина Кукина
Слева направо: игроки женской сборной России по регби-7 Дарья Норицина, Арина Быстрова, Марина Петрова, главный тренер сборной России Андрей Кузин, Дарья Бобкова и Марина Кукина
Читать в
Российские регбистки в воскресенье одержали победу в Казани на втором этапе чемпионата Европы – европейской серии Гран-при и в четвертый раз в истории выиграли титул лучшей команды Европы по регби-7.

МОСКВА, 9 июл - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские регбистки в воскресенье одержали победу в Казани на втором этапе чемпионата Европы – европейской серии Гран-при и в четвертый раз в истории выиграли титул лучшей команды Европы по регби-7.

Ранее женская сборная России побеждала на чемпионатах Европы в 2013, 2014 и 2016 годах. В нынешнем сезоне россиянки повторили свой лучший результат за историю выступлений в Мировой серии по регби-7, финишировав по итогам шести этапов на пятом месте. 

Чемпионат Европы-2017 состоял из двух этапов. Первый из них прошел 17-18 июня во французском Мальмор-сюр-Коррез. На групповом этапе россиянки одержали три победы с "сухим" счетом - над сборными Польши (41:0), Испании (17:0) и Нидерландов (48:0). В четвертьфинале российская команда победила бельгиек (41:0), а в борьбе за путевку в финал одолела англичанок - 24:15. В решающем матче сборная России в упорнейшей борьбе взяла верх над француженками, победив с минимальным преимуществом – 22:21.

На групповой стадии этапа в Казани, прошедшего 8-9 июля, сборная России позволила соперницам занести всего одну попытку, победив команду Уэльса со счетом 34:5. Зато российские регбистки с разгромным счетом обыграли голландок (48:0) и итальянок (55:0). В четвертьфинале команда Андрея Кузина победила сборную Польши (15:0), а в полуфинале – ирландок (27:5). Причем титул чемпионок Европы сборная России выиграла еще до финальной игры, потому что главные соперницы в борьбе за золото турнира француженки в полуфинале проиграли англичанкам. В финале россиянки, уже в статусе победительниц чемпионата Европы, одолели англичанок – 21:0. 

Титул защищен: российские регбистки - четырехкратные победительницы ЧЕ по регби-7 / Фото >>>

Победа в чемпионате Европы принесла сборной России путевку на Кубок мира, который пройдет в 2018 году в США. "Сезон для сборной России получился успешным. В Мировой серии мы вошли в пятерку лучших команд, выиграли чемпионат Европы, то есть достойно выполнили все задачи, которые стояли перед командой", — заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Андрей Кузин.

"Безусловно, Кубок мира для нас является основным соревнованием после Олимпийских игр. Наша задача на сезон — сохранить всех наших игроков. Хочу поблагодарить их и пожелать им здоровья! Теперь мы соберемся только в начале ноября, когда начнем готовиться к Мировой серии", — рассказал главный тренер команды.

По мнению одного из лидеров национальной команды Алены Михальцовой, залогом успешного выступления сборной в завершившемся сезоне стало малое количество травм игроков. "Хотелось бы, конечно, стать в Мировой серии четвертыми, но пятое место — это тоже очень круто. Думаю, нам удалось выступить успешно, потому что в минувшем сезоне у нас было меньше всего травм в сборной. Все лидеры всегда были готовы играть. Не было только травмированных Нади Кудиновой и Кристины Серединой, но, надеюсь, к декабрю они вернутся в сборную", - сказала Михальцова "Р-Спорт".

Регбисток с победой поздравил вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко. "У нас сегодня есть очень хорошая новость – победа в чемпионате Европы по регби-7. Очень хочу поздравить наших девчонок с титулом! Они молодцы, блестяще выступили, сыграли на ноль с британками. Благодаря этой победе на турнире они получили право выступить на Кубке мира, и это большой успех и серьезное достижение", - подчеркнул Мутко.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    64
    33
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала