Рейтинг@Mail.ru
Последняя Олимпиада Фелпса - РИА Новости Спорт, 14.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последняя Олимпиада Фелпса

Читать в
Говорят, еще в Лондоне с довольно замкнутым Майклом Фелпсом начали происходить разительные перемены. Рассказывают, будто в раздевалке посреди собрания привычно тихий Фелпс вдруг встал и кинул боевой клич, мол, давайте пойдем и покажем кто мы есть. "Р-Спорт" вспоминает олимпийские сюжеты с Фелпсом в главной роли.

Говорят, еще в Лондоне с довольно замкнутым Майклом Фелпсом начали происходить разительные перемены. Рассказывают, будто в раздевалке посреди собрания привычно тихий Фелпс вдруг встал и кинул боевой клич, мол, давайте пойдем и покажем кто мы есть. Потом Фелпс закончил карьеру, все это как-то подзабылось, но  после камбэка, уже в Рио он действительно предстал перед публикой в новой роли — капитана, знаменосца, отца и уже 23-кратного олимпийского чемпиона. "Р-Спорт" вспоминает олимпийские сюжеты с Фелпсом в главной роли.

Майкл и банки

Первое золото в Рио Фелпс завоевал в кролевой эстафете 4 по 100 м, хотя ее у американцев и без него было кому плыть. Зато уже в первый день соревнований в бассейне мы узнали, что Фелпс пользуется методами восстановления, которые практиковали еще советские бабушки — считалось, что банки очень помогают от простуды. Майкл же свято верит, что банки помогают ему восстанавливаться. Они у него специальные, вакуумные, а еще оставляют ужасные фиолетовые следы.

"Попросил тренера поставить, а он слишком сильно приложился", — признался Фелпс.

Thanks ^@arschmitty for my cupping today!!! #mpswim #mp 📷 ^@chasekalisz

A photo posted by Michael Phelps (^@m_phelps00) on Sep 10, 2015 at 12:29pm PDT

Майкл и испепеляющий взгляд

На Олимпиаде в Лондоне главным разочарованием для Фелпса стало отсутствие золота на дистанции 200 м баттерфляем, за что расплатиться должен был Чэд Ле Кло, который и увел у Майкла титул четыре года назад. То, как глазел на Чэда Майкл в call room, не могло не стать мемом. Ну а кто-то пошел дальше и сделал себе тату, чтобы увековечить сюжет.

Восемь дней плавания: четыре медали россиян и новое золото Фелпса на ОИ в Рио >>>

И все это пока люди развлекались на странице Википедии, посвященной ле Кло. В один из моментов его статус сменился на Michael Phelps Pool Boy, а затем на "парень, который проиграл Фелпсу".

Майкл и Бумер

На дистанции 200 м баттерфляем Фелпс действительно обошел Чэда и вернул себе золото. После награждения Майкл быстрым шагом проследовал к трибунам. На трибуне была его семья, девушка и сын Бумер, который бессовестно проспал в предыдущие дни золото отца в эстафете 4 по 100 м. На этот раз Бумер бодрствовал. "Я был так рад этому, а то он постоянно спит", — сказал Фелпс, успевший подержать на руках сына, затем снова выйти на дорожку и выиграть с командой эстафету 4 по 200 м.

Журналисты к тому моменту уже успели посчитать, что 25 олимпийских наград Фелпса весят больше, чем Бумер при рождении — 6,58 кг против 3,06 кг.

Восьмой медальный день в Рио: золотые клинки из России и прощание с Фелпсом >>>

Майкл и сердце

Не смог пройти Майкл и против темы с допингом. Точнее, мимо истории Юли Ефимовой, которая была допущена на Игры в последний момент.

"Я считаю, что спорт должен быть чистым. Ее допинг-пробы дважды оказывались положительными... и она выступает на Играх. Это разбивает мне сердце. Хочу, чтобы кто-то сделал с этим что-нибудь. Считаю, что это разрушает смысл спорта, и это меня раздражает", — сказал Майкл, а российские болельщики в соцсетях припомнили ему фото с Джастином Гэтлином, дважды попадавшимся на употреблении запрещенных веществ.

Майкл и Райан

После 200 м баттерфляем многие ждали, сумеет ли Фелпс обойти своего партнера по команде и давнего соперника Райана Лохте на дистанции 200 м комплексом. Фелпсу и это оказалось по силам (Бумер опять все проспал). И судя по всему, эта медаль стала последним индивидуальным золотом в карьере Фелпса, но Лохте почему-то уверен, что Майкл вернется:

"Фелпс изменил спорт в целом, благодаря Майклу плавание обрело такую популярность, которой не имело никогда прежде. Это поразительно, уверен, никто другой не способен на это. Просто тренироваться с ним рядом — удивительный опыт, он сделал меня лучше, и не только меня — своим примером он помог каждому пловцу. Кстати, помните, четыре года назад я говорил, что Олимпиада в Лондоне не станет последней для Фелпса? Я готов повторить это еще раз, уверен, он не уйдет, он еще вернется".

Майкл и "дельфины"

Вопиюще повел себя с легендой плавания сингапурец Джозеф Скулинг. Он не только оставил Фелпса без золотой награды на 100 м баттерфляем, но и вынудил стать одним из трех серебряных призеров. Пока Фелпс стоял на одной ступени пьедестала с ле Кло и Ласло Чехом, в интернете уже нашли фото десятилетней давности, где маленький Скулинг позирует со своим кумиром Фелпсом.

Вот такие они, современные "дельфины": говорят, что ты их кумир, подпускаешь поближе, а они забирают твое золото.

Пловец Фелпс назвал свою 23-ю олимпийскую золотую медаль вишенкой на торте >>>

Просто Майкл

Свой последний олимпийский день карьеры Майкл Фелпс закончил как и полагается, с золотом, 23-м, рекордным, завоеванным в комбинированной эстафете.

"Последняя разминка, последний раз надеть костюм, выйти перед публикой, где много моих соотечественников. Это то, как я хотел закончить карьеру. Зная, что это моя последняя гонка, я сказал ребятам, какая честь и какая привилегия быть сейчас с ними здесь. Затем последний раз стоять на подиуме, все мечты исполнились, это как вишенка на торте, как я и хотел", — признался он.

А на бесконечные вопросы японских журналистов Фелпс все эти дни отвечал одно и то же: "Я обязательно приеду в Токио, но уже не как спортсмен. Я готов проводить время с семьей, с сыном. Это то, чего я хочу сейчас. Пусть моя карьера спортсмена и закончена, но у меня впереди будущее. Интересно узнать, каким оно станет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала