Рейтинг@Mail.ru
Василий Мосин: поводов для эйфории сегодня нет, но жизнь состоит не из одного дня - РИА Новости Спорт, 13.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Мосин: поводов для эйфории сегодня нет, но жизнь состоит не из одного дня

Читать в

Российский стрелок Василий Мосин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову поделился мнением о своем выступлении на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, оценил организацию соревнований и рассказал о своих дальнейших планах.

Четыре года назад бронзового призера Игр в Лондоне по стендовой стрельбе встречали в Казани у трапа самолета как героя. Из Бразилии Василий Мосин вернулся без олимпийской медали, но, несмотря на поздний час, в казанском аэропорту его ждали два десятка человек, среди которых были друзья, члены семьи и те, кто просто болел за российского стрелка.

- Василий, ты все равно для нас самый лучший, - воскликнула пятикратная участница Олимпийских игр и призер Сиднея-2000 Светлана Демина, супруга личного тренера Мосина. – Не бывает такого, чтобы у человека и золото чемпионата Европы, и чемпионата мира, и Кубка мира.

- Бывает. И должно быть. Будем делать все, чтобы так было в Токио в 2020 году, - улыбаясь, сказал Мосин, принимая букеты цветов от встречающих.

- В Токио вместе поедем, - продолжила Светлана Демина. – Я уже начала тренироваться, так что буду готова.

 

А Мосина, тем временем, утащили к себе журналисты.

 

- Василий, у вас приподнятое настроение. Постепенно отходите от случившегося в Рио?

- А когда я вижу родных людей, у меня всегда хорошее настроение. Да, безусловно, поводов для эйфории у меня нет сегодня никаких. Но жизнь не состоит из одного дня, который называется "10 августа на Олимпийских играх". Да, не получилось, но не получается у многих лидеров. Возьмите чуть пошире – Серена Уильямс и Новак Джокович выбыли из борьбы за медали. Пролетел и действующий олимпийский чемпион на трапе, призеры Лондона в упражнении "дубль-трап" пролетели, похоже, останется вне подиума славный спортсмен Винсент Хэнкок из США. Знаете в чем дело? Может, это расхожая фраза, но Олимпиада – это отдельно взятые соревнования. Они особые. Все здесь знают меня как человека, который всегда стремится побеждать, всегда работает на победу. Не получилось…. Очень жаль, что именно в этот раз.

- Со стороны вы кажетесь практически железным, непробиваемым человеком, которого не выбить из душевного равновесия. А в Рио перед выступлением вы не могли уснуть ночью. Что случилось?

- Знаете, есть такой момент, что можно засидеться. Дискуссия у нас с тренером Сергеем Деминым идет уже вторые сутки, с тех пор, как я завершил выступление на Олимпиаде. У нас колоссальный опыт. Такого опыта в Российской Федерации в это дисциплине нет ни у кого. Мы анализируем и разбираем наши успехи и неудачи, делаем выводы, но не знаю, нужны ли они широкой общественности. У нас объяснения с выводами на будущее уже в принципе сформулированы.

- Ваши первые ощущения после окончания стрельбы, когда вы поняли, что выбыли из борьбы за медали? Шок?

- Борьба, как обычно, шла до последнего выстрела. Если вы посмотрите, то четвертый раунд был жизнеутверждающим. Там могло быть и еще на одну мишень побольше. Все эти промахи как сейчас перед глазами – все улетевшие тарелочки. Завершающий раунд тоже был хороший- 28 очков. Для того стрельбища это очень хороший результат. Обескураживающей была вторая серия, но она меня не сломала. Я дальше работал, старался найти себя, потому что официальная пристрелка была великолепной. Там я выступил на уровне рекорда мира.

- Об организации Олимпиады в Рио говорят по-разному: кто-то критикует ее, другие считают, что условия терпимы. Какой показалась она вам?

- Для Латинской Америки такие игры - это достижение. Виден колоссальный объем инвестиций, задействован колоссальный человеческий фактор. Все это видно. Но в международном понимании такого бренда, как Олимпиада, это однозначный проигрыш с их стороны. Вот такое у меня мнение. Любая Олимпиада – это огромный опыт, еще одна закалка и, можно сказать, еще один университет.

- Теперь цель номер один - Игры в Токио?

- Токио-2020… Я всегда говорю после каждых Игр, что поживем - увидим. Но спортсмены-олимпийцы живут четырехлетними циклами, и опыт Рио-де-Жанейро будет использован для подготовки к Олимпиаде-2020. Это опять будет восхождение с самых низов системы отбора внутрироссийского, с низов системы отбора международного. Это еще один Эверест.

- Сколько дней не будете трогать оружие и отдыхать от стрельбы?

- А как захочу, как проснется желание… Я готов и завтра поехать на тренировку. У меня есть незакрытые вопросы в этом сезоне. Это с новым ружьем, которое было приобретено. Не успел я до конца в него поверить, скажем так. Я нахожусь на пике спортивной формы, и сейчас самое оно пробовать новое. То, что нужно делать стрелку Мосину, я уже четко знаю.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    2
    3
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала