Рейтинг@Mail.ru
Чемпионка ОИ-2016 по художественной гимнастике Мамун, завершившая карьеру - РИА Новости Спорт, 04.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионка ОИ-2016 по художественной гимнастике Мамун, завершившая карьеру

Читать в
Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро по художественной гимнастике россиянка Маргарита Мамун завершила спортивную карьеру, об этом в субботу сообщила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро по художественной гимнастике россиянка Маргарита Мамун завершила спортивную карьеру, об этом в субботу сообщила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы Маргарита Мамун родилась 1 ноября 1995 года в Москве. Она наполовину бенгалка, ее отец родом из Бангладеш.

Гимнастикой начала заниматься в семилетнем возрасте, тренировалась под руководством Натальи Кукушкиной. В 11 лет Маргарита решила заниматься спортом профессионально. Тренировалась под руководством Амины Зариповой.

Непродолжительное время Маргарита выступала за команду Бангладеш, однако вскоре приняла решение выступать за Россию.

Первых больших успехов Мамун добилась в 2011 году, когда стала чемпионкой России в упражнениях с булавами, мячом и обручем и в многоборье. Спортсменка стала привлекаться к тренировкам со сборной командой в Новогорске. В этом же году на этапе Кубка мира в Монреале (Канада) она заняла первое место в упражнениях с мячом и третье место – в многоборье и впервые в карьере поднялась на взрослый пьедестал. В сборной наставником гимнастки являлась Винер-Усманова.

В 2012 году Маргарита Мамун вновь одержала победу на чемпионате России по художественной гимнастике в многоборье.

В 2013 году Мамун в третий раз стала чемпионкой России.

На Кубке чемпионок имени Алины Кабаевой 2013 года Маргарита победила в упражнениях с обручем, с мячом и булавами. На чемпионате Европы 2013 года Маргарита выиграла золото в упражнении с лентой, серебро в упражнениях с обручем, мячом и булавами. Гимнастка также стала обладателем золотой медали в командном многоборье.

На чемпионате мира 2013 года Маргарита Мамун завоевала золотые медали в упражнениях с булавами и с мячом, а также стала бронзовым призером в упражнениях с обручем. На Универсиаде-2013 в Казани Маргарита получила четыре золотые медали - в индивидуальном многоборье, упражнениях с обручем, булавами и лентой.

В финале Кубка мира Маргарита Мамун стала обладателем четырех золотых медалей: в многоборье, в упражнениях с обручем, булавами и лентой. В упражнениях с мячом Маргарита стала второй. В 2013 году Маргарита Мамун также победила в финале Гран-при в Берлине в упражнениях с обручем и мячом и стала лучшей в многоборье.

В 2014 году Маргарита победила в индивидуальном многоборье на Кубке чемпионок имени Кабаевой. На чемпионате мира в турецком Измире Мамун получила высшую награду в командном многоборье, а также в каждом из пяти видов программы завоевала медаль: золото за мяч и ленту, серебро за обруч, булавы и индивидуальное многоборье.

В 2015 году на чемпионате мира в немецком Штутгарте гимнастка в командном многоборье завоевала золото с Яной Кудрявцевой и Александрой Солдатовой, а также выиграла золотую медаль за упражнение с обручем и две серебряные — за мяч и ленту. В индивидуальном многоборье Мамун стала серебряным призером.

В сезоне 2016 года она завоевала серебряную медаль в личном многоборье на чемпионате Европы в Холоне (Израиль). В том же году приняла участие в пяти этапах Кубка мира. На третьем этапе в Пезаро (Италия) заняла второе место в многоборье; в финалах выиграла две золотые медали в упражнениях с обручем и булавами. На пятом этапе в Минске завоевала четыре золотые медали в личном первенстве и еще одну награду высшего достоинства в многоборье. На седьмом этапе в Гвадалахаре (Испания) Мамун получила четыре награды высшего достоинства, победив в упражнениях с обручем, булавами, лентой и в личном многоборье.

На девятом этапе в Казани выиграла пять медалей: золото в многоборье и в упражнениях с булавами и лентой, серебро — с мячом и бронзу — с обручем. На финальных соревнованиях Кубка мира в Баку четырежды стала победительницей (индивидуальное многоборье, мяч, булавы, лента), а также завоевала серебряную медаль за упражнение с обручем.

В 2016 году завоевала золотую медаль в личном многоборье на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

По окончании сезона 2016 года Маргарита Мамун решила приостановить спортивную карьеру.

4 ноября 2017 года стало известно, что гимнастка завершила спортивную карьеру в возрасте 22 лет.

Маргарита Мамун - заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка (2016), семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике (2013, 2014, 2015), четырехкратная чемпионка Европы (2013, 2015), четырехкратная победительница Универсиады в Казани (2013), чемпионка I Европейских игр 2015 года в Баку, многократная победительница Гран-при и этапов Кубка мира.

Мамун награждена орденом Дружбы (2016), почетной грамотой президента России.

Маргарита Мамун замужем. Супруг - серебряный призер Олимпийских игр-2008 российский пловец Александр Сухоруков. Свадьба состоялась в сентябре 2017 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала