Результативные Райс и Швед: победа "Химок" над "Жальгирисом" в матче топ-16 Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

В пятницу, 29 января, подмосковные "Химки" со счетом 111:80 (25:18, 27:20, 25:23, 34:19) обыграли литовский "Жальгирис" в матче топ-16 баскетбольной Евролиги. Самые яркие моменты игры можно увидеть в нашей фотоленте.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПодмосковные "Химки" обыграли литовский "Жальгирис" в матче топ-16 баскетбольной Евролиги.

На фото: защитник БК "Химки" Тайрис Райс (справа) и защитник БК "Жальгирис" Оливье Хэнлан.
Защитник БК Химки Тайриз Райс (справа) и защитник БК Жальгирис Оливье Хэнлан
Подмосковные "Химки" обыграли литовский "Жальгирис" в матче топ-16 баскетбольной Евролиги.

1 из 14
Встреча пятого тура, состоявшаяся в четверг в Крылатском, закончилась http://rsport.ru/basketball/20160129/892601143.html target=_blank>со счетом 111:80 (25:18, 27:20, 25:23, 34:19) в пользу хозяев паркета
2 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник БК "Химки" Тайриc Райс, защитник БК "Жальгирис" Реналдас Сейбутис и форвард БК "Химки" Сергей Моня (слева направо).
Защитник БК Химки Тайриз Райс, защитник БК Жальгирис Реналдас Сейбутис и форвард БК Химки Сергей Моня (слева направо)
3 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСамыми результативными в составе победителей стали Тайриc Райс, оформивший дабл-дабл (20 очков + 11 подборов), Тайлер Ханикатт (14) и Алексей Швед (13). У "Жальгириса" 15 баллов на счету Реналдаса Сейбутиса.

На фото: защитник БК "Химки" Алексей Швед (слева) и главный тренер БК "Химки" Римас Куртинайтис.
Защитник БК Химки Алексей Швед (слева) и главный тренер БК Химки Римас Куртинайтис

4 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк"Жальгирис", недавно сменивший главного тренера, очень бодро начал игру, заставив Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут уже на пятой минуте встречи при "-6" для хозяев и убрать с площадки лидера химчан Шведа, который явно чувствовал себя не в своей тарелке.

На фото: форвард "Химки" Сергей Моня и центровой "Жальгириса" Ян Вуюкас (справа налево).
Форвард Химки Сергей Моня и центровой Жальгириса Ян Вуюкас (справа налево)

5 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗато здорово в игру вошел Зоран Драгич, вскоре и сравнявший счет после быстрого отрыва. Грамотные замены сделали свое дело, и "Химки" перехватили инициативу. Литовцы собрались лишь в начале второй четверти и, отлично обороняясь, позволили хозяевам набрать лишь три очка за первые три минуты.

На фото: главный тренер "Жальгириса" Шарунас Ясикявичюс.
Главный тренер Жальгириса Шарунас Ясикявичюс

6 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкШвед вернулся на площадку и почти сразу же отметился своей дежурной "трехой". Потихоньку хозяева начали отрываться, и пять подряд очков Сергея Мони впервые сделали разницу двузначной.

На фото: форвард "Химки" Сергей Моня (справа) и защитник "Жальгириса" Реналдас Сейбутис.
Форвард Химки Сергей Моня (справа) и защитник Жальгириса Реналдас Сейбутис

7 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСтоит отметить именно командную игру "желто-синих", у которых к большому перерыву очками отметились все 10 игроков, выходивших на площадку, а Райс записал на свой счет девять передач.

На фото: форвард "Химки" Джеймс Огастин (справа) и форвард "Жальгириса" Эдгарас Улановас.
Форвард Химки Джеймс Огастин (справа) и форвард Жальгириса Эдгарас Улановас

8 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкУже в самом начале третьего отрезка преимущество россиян перевалило за 20 очков, сделав шансы гостей на победу совсем уж призрачными. А тут еще и на полную катушку заработала дальнобойная "артиллерия" хозяев.

На фото: центровой БК "Химки" Дмитрий Соколов.
Центровой БК Химки Дмитрий Соколов

9 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДо конца четверти литовцы огромными усилиями сумели подсократить разницу в счете, уйдя на последний перерыв с "-16". Но интриги не получилось: разошелся Райс, а один из лидеров "Жальгириса" Сейбутис получил травму. На этом, по сути, борьба и прекратилась.

На фото: форвард БК "Химки" Станислав Ильницкий (справа) и центровой БК "Жальгирис" Мартинас Саюс.
Форвард БК Химки Станислав Ильницкий (справа) и центровой БК Жальгирис Мартинас Саюс

10 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ оставшееся время химчане "набивали" разницу и впервые преодолели планку в 100 набранных очков в этом сезоне Евролиги.

На фото: форвард БК "Химки" Джеймс Огастин (справа) и центровой БК "Жальгирис" Мартинас Саюс.
Форвард БК Химки Джеймс Огастин (справа) и центровой БК Жальгирис Мартинас Саюс

11 из 14
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкХимчане остаются единоличными лидерами группы F, потерпев лишь одно поражение в пяти матчах.

На фото: центровой "Химки" Дмитрий Соколов (справа) и защитник "Жальгириса" Реналдас Сейбутис.
Центровой Химки Дмитрий Соколов (справа) и защитник Жальгириса Реналдас Сейбутис
Химчане остаются единоличными лидерами группы F, потерпев лишь одно поражение в пяти матчах.