Упущенная победа: баскетболисты РФ проиграли итальянцам в квалификации ЧЕ-2015 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Упущенная победа: баскетболисты РФ проиграли итальянцам в квалификации ЧЕ-2015

В среду, 13 августа, баскетболисты сборной России проиграли итальянцам в квалификации ЧЕ-2015. Яркие фотографии с матча смотрите в нашем альбоме.

© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкМужская сборная России по баскетболу потерпела поражение от команды Италии в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2015 года.

На фото: защитник сборной России Антон Понкрашев (справа) в отборочном матче чемпионата Европы 2015 между командами России и Италии.
Игровой момент матча Россия - Италия

1 из 9
Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом http://rsport.ru/basketball/20140813/764466984.html target=_blank>65:63 (12:14, 13:14, 18:23, 22:12)
2 из 9
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкС первых минут команды демонстрировали низкий процент попадания. Немногочисленные российские болельщики, собравшиеся в Крылатском, в основном бурно реагировали на удачные действия баскетболистов сборной России под своим кольцом. В первой четверти ни одной из сборных не удавалось создать очковый гандикап.

На фото: форвард сборной Италии Алессандро Джентиле (слева) и защитник сборной России Евгений Воронов.
Форвард сборной Италии Алессандро Джентиле (слева) и защитник сборной России Евгений Воронов

3 из 9
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкНа старте второй 10-минутки команда под руководством Евгения Пашутина ушла в отрыв "+8", не позволяя итальянцам набрать ни одного очка в течение четырех минут. Тем не менее, итальянцы уже по ходу этого отрезка игры даже вышли вперед, но все же именно россияне ушли на большой перерыв, ведя в счете - 28:25.

На фото: защитник сборной России Антон Понкрашов (слева) и форвард сборной Италии Луиджи Датоме.

4 из 9
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкВ третьей четверти россияне заиграли чуть более агрессивно, но и итальянцы не сильно отставали. Тем не менее, хозяева паркета к середине отрезка по крупицам снова создали более-менее комфортное преимущество в восемь баллов, которое так и продержалось до сирены перед решающей четвертью. На контрасте с баскетболистами обеих сборных сильно выделялся Тимофей Мозгов, который практически не уходил с площадки.

На фото: центровой сборной России Тимофей Мозгов (справа).
Центровой сборной России Тимофей Мозгов (справа)

5 из 9
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкВо многом благодаря действиям центрового "Денвера" россияне и вели в счете. Поэтому с особой обеспокоенностью надо было воспринимать тот факт, что Мозгов на первых минутах четвертой 10-минутки получил четвертый фол.

На фото: форвард сборной России Дмитрий Кулагин (слева) и форвард сборной Италии Давид Пасколо в отборочном матче чемпионата Европы 2015 между командами России и Италии.
Форвард сборной России Дмитрий Кулагин (слева) и форвард сборной Италии Давид Пасколо

6 из 9
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкЕще более неспокойно стало, когда итальянцы смогли поправить прицел и начали стремительно сокращать отставание, а в течение седьмой минуты четвертой четверти им удалось забросить три трехочковых подряд, что было настоящей редкостью для этой встречи, и сборная Италии уже вела в счете - 58:56.

На фото: защитник сборной России Дмитрий Хвостов (слева) и защитник сборной Италии Стефано Джентиле.
Защитник сборной России Дмитрий Хвостов (слева) и защитник сборной Италии Стефано Джентиле

7 из 9
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкВ нервной концовке, наполненной тактическими фолами, россияне так и не смогли повернуть чашу весов в свою пользу. Сборная России проиграла и второй матч с разницей в два очка.

Следующую встречу российские баскетболисты проведут 20 августа со швейцарцами.

На фото: баскетболисты сборной Италии.
Баскетболисты сборной Италии

8 из 9
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкСпешить ставить крест на сборной России по баскетболу нельзя, команда сохраняет шансы на попадание в финальную часть Евробаскета-2015, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

"Вести десять очков в четвертой четверти и отдать матч, я расстроился со страшной силой, - http://rsport.ru/basketball/20140813/764486157.html target=_blank>сказал Мутко
Юлия Аникеева и министр спорта РФ Виталий Мутко

"Вести десять очков в четвертой четверти и отдать матч, я расстроился со страшной силой, -