Рейтинг@Mail.ru
Паралимпийский спорт умрет без поддержки государства в любой стране мира - Мутко - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паралимпийский спорт умрет без поддержки государства в любой стране мира - Мутко

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ Виталий Мутко (третий слева) и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин (четвертый слева)
Министр спорта РФ Виталий Мутко (третий слева) и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин (четвертый слева)
Читать в
Паралимпийский спорт будет мертв без поддержки государства, ни в одной стране мира ничего не будет, заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 12 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Паралимпийский спорт будет мертв без поддержки государства, ни в одной стране мира ничего не будет, заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ Виталий Мутко.

На минувшей неделе президентом Международного паралимпийского комитета (IPC) был выбран бразилец Эндрю Парсонс. На этом посту он сменил британца Филипа Крэйвена, при котором Паралимпийский комитет России (ПКР) был лишен членства в организации, а российские паралимпийцы пропустили Паралимпиаду-2016.

"Время приходит и уходит. Приходят новые люди, я почитал интервью нового президента, он готов с нами сотрудничать, готов приехать в Россию. Надо понимать, что паралимпийское движение в России – одно из сильнейших в мире. Всё, о чем сейчас заявляет новый президент, в России есть: добиваться признания и поддержки со стороны государства. И тот же Крэйвен нас за это всегда благодарил. Потом на каком-то этапе он начал говорить, что вот государство (вмешивается)… Сейчас, я думаю, всё встанет на свои места. Без государства паралимпийский спорт мертв", - заявил Мутко.

"Если не будет поддержки паралимпийского движения со стороны государства, ни в одной стране мира ничего не будет. Мы поддерживаем паралимпийский спорт, но мы не вмешиваемся в управление им. Мы субсидируем, обеспечиваем экипировкой, инвентарем, помогаем со сборами, медико-биологическим сопровождением, оплачиваем тренеров, создаем календарь соревнований", - сказал Мутко.

Защищать Родину: российские паралимпийцы получили допуск как нейтральные спортсмены >>>

IPC 6 сентября продлил отстранение ПКР, при этом россиянам было разрешено участвовать как нейтральным спортсменам в отборе на Паралимпиаду-2018 в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках.

"Вопросы управления возложены на ПКР, и наш Паралимпийский комитет – один из сильнейших в мире. В докладе комиссии (IPC) отмечается огромный прогресс, но они почему-то зациклились на восстановлении РУСАДА. РУСАДА частично в своих правах восстановлено, сейчас нет недостатка в контроле. Не вижу никаких препятствий для того, чтобы наше паралимпийское движение было возвращено в мировую семью. Тем более, что большинство международных спортивных паралимпийских федераций давно допустили наших спортсменов ко всем своим соревнованиям", - заявил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала