Гончарова выиграла 100 м на соревнованиях отстраненных от Паралимпиады россиян - РИА Новости Спорт, 21.07.2021

Гончарова выиграла 100 м на соревнованиях отстраненных от Паралимпиады россиян

НОВОГОРСК (Московская область), 8 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Трехкратная паралимпийская чемпионка в легкой атлетике Маргарита Гончарова показала лучший результат на дистанции 100 метров в классе Т38 на проходящих в Подмосковье соревнованиях для отстраненных от участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро российских спортсменов.

Гончарова финишировала с результатом 13,08 секунды. Второй в данной категории стала Александра Неделько (14,27). Жанна Феколина (Т37, 14,62), Елена Иванова (Т36, 14.59) и Анна Сапожникова (F37, 14,38) были единственными стартующими на 100 м в своих классах и соответственно также стали триумфаторами соревнований. Александра Могучая одержала победу на 100 м в классе Т47, второй стала Анастасия Соловьева (13,27). Алина Самигуллина (Т11) финишировала с результатом 13,17 секунды, а Вероника Зотова (Т12) - 13,63 секунды.

Торжественная церемония открытия всероссийских Паралимпийских соревнований в Москве >>>

Алексей Быченок стал победителем в классе Т54 с результатом 14,90 секунды. Вторым к финишу пришел Александр Ганзей (16,47), третьим - Иван Гончаров (17,26). В классе Т53 первенствовал Виталий Гриценко (16,49), второе место занял Арсен Курбанов (16,59).

Андрей Коптев, выступающий в классе Т11, пробежал 100 м за 11,71 секунды, Федор Триколич (Т12) - за 11,30. Алексей Лабзин в классе Т13 занял первое место (11,36), а Андрей Кузьмин - второе (11,46). Дмитрий Сафронов показал лучшее время в классе Т35 - 11,77 секунды. Вторым стал Артем Калашян (12,03). В классе Т37 первенствовал Андрей Вдовин (11,47), а Чермен Кобесов стал вторым (11,59). Евгений Торсунов (Т36) преодолел 100 м за 12,43 секунды.

Старт дан: лучшие фото первого дня всероссийских паралимпийских соревнований >>>

В классе Т47 победил Юрий Носуленко (11,22), вторым стал Вадим Трунов (11,65). Антон Прохоров первенствовал в классе Т44 (12,04), а в классе Т42 Антон Прохоров (12,76) был первым, а Дияс Избасаров (13,31) - вторым.

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен объявил об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) еще 7 августа. ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил.

Причиной отстранения стали данные из доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, заявившего о существовании в России «государственной допинг-системы», в которую были включены и паралимпийцы. Также были отклонены индивидуальные иски российских паралимпийцев, поданные позже в различные судебные инстанции.