Рейтинг@Mail.ru
Не синхронное, но современное: ЧМ по пятиборью стартует в Египте с верой в Лесуна - РИА Новости Спорт, 21.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не синхронное, но современное: ЧМ по пятиборью стартует в Египте с верой в Лесуна

Читать в
Чемпионат мира 2017 года по современному пятиборью стартует в Египте, главные надежды сборной России связаны с олимпийским чемпионом-2016 Александром Лесуном.

МОСКВА, 21 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат мира 2017 года по современному пятиборью стартует в Египте, главные надежды сборной России связаны с олимпийским чемпионом-2016 Александром Лесуном.

Мировое первенство пройдет 21-29 августа в Каире.


Только Россия, только победа

 

Лесун после победы в Рио-де-Жанейро годом ранее смог быстро восстановиться и физически, и морально. "Это хорошо, что парень не расслабился, не дал волю чемпионским чувствам, когда человек начинает "звездиться", - сказал президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов, комментируя победу лидера отечественного пятиборья на чемпионате Европы в Минске в конце июля текущего года.

После европейского первенства, прошедшего на родине Лесуна, случился казус. Белорусские СМИ интерпретировали земляка, с 2009 года выступающего за Россию, будто он рассматривает вариант обратной смены гражданства – с российского на белорусское. Однако сам спортсмен заявил, что его неправильно поняли. "Чемпионом мира и олимпийским чемпионом меня сделала только Российская Федерация. Я хочу представлять только ее цвета в спорте", - заявил Лесун перед турниром в Египте.

Золото в личном первенстве на чемпионате мира триумфатор Рио завоевывал в 2012 и 2014 годах, а вот в 2016-м в Москве его обошел скоростной француз Валентен Бело, который недавно в Минске стал третьим. За медали мирового чемпионата поборются еще один француз Валентен Прад, венгр Роберт Каса, украинец Павел Тимощенко, поляк Ярослав Свидерский.

Российская команда связывает надежды с ростом мастерства Кирилла Белякова и Александра Савкина. Также в заявке на лично-командное первенство Данил Калимуллин, который вместе с Ильей Фроловым стартует в эстафете. Над сочетанием смешанной эстафеты тренерский штаб во главе с Моисеевым будет размышлять в течение первых стартов в Египте. Золото 2016 года в этой дисциплине России принесли Лесун и Доната Римшайте, которая в текущем сезоне не выступает.

Спортсменка вышла замуж, проживает в Санкт-Петербурге, по свидетельству Аминова, она поддерживает форму с одним из местных тренеров и сохраняет надежды на возвращение на прежний уровень. Однако сама Римшайте пока не желает общаться с журналистами.


Кто стартует в миксте?


Наверняка мужчин в миксте представит Лесун, напарницей которого станет, вероятно, либо лучшая из россиянок на чемпионате Европы Ульяна Баташова, либо Гульназ Губайдуллина, от которой уже ждут успехов. Личное первенство чемпионата месячной давности Гульназ провалила, зато выиграла микст в дуэте с Беляковым.

В лично-командном первенстве у женщин выступят Губайдуллина, Баташова, Анна Буряк и Екатерина Хураськина. В эстафете стартуют Ксения Фральцова и Аделина Ибатуллина. Неделей ранее Фральцова вместе с Николаем Матвеевым выиграла золото в миксте, а Ибатуллина - бронзу в личном зачете на чемпионате мира среди юниоров в венгерском Секешфехерваре.

Основную борьбу за медали в личном турнире среди женщин поведут немка Лена Шенеборн, действующая чемпионка Европы Анастасия Прокопенко из Белоруссии, венгерка Шаролта Ковач, олимпийская чемпионка-2016 Хлои Эспозито из Австралии и другие спортсменки.

Задачи сборной России в Египте, по словам и главного тренера Моисеева, и президента федерации Аминова, в меру амбициозные. "Мы не из художественной гимнастики и синхронного плавания", - ответил Моисеев корреспонденту "Р-Спорт" на вопрос, что, наверное, от Лесуна в команде ждут только золота.

"У меня не было узконаправленной работы, и я не знаю, как получится выступить", - говорил сам Лесун еще перед чемпионатом Европы, скрывая абсолютную уверенность в успехе. На сей раз громких заявлений от российских пятиборцев тоже не слышно. "Задача – медали, желательно во всех видах", - обозначил Моисеев, не став конкретизировать их достоинство.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала