Рейтинг@Mail.ru
Сборная России вступает в борьбу за медали Всемирной летней Универсиады в Тайбэе - РИА Новости Спорт, 19.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России вступает в борьбу за медали Всемирной летней Универсиады в Тайбэе

Читать в
Всемирная летняя Универсиада-2017 пройдет с 19 по 30 августа в Тайбэе. Сборная России традиционно входит в число фаворитов студенческих соревнований и поборется за победу в общекомандном медальном зачете.

МОСКВА, 19 авг - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Всемирная летняя Универсиада-2017 пройдет с 19 по 30 августа в Тайбэе. Сборная России традиционно входит в число фаворитов студенческих соревнований и поборется за победу в общекомандном медальном зачете.


Ролики и ушу - впервые на Универсиадах

 

Наиболее успешной для российских спортсменов была Универсиада, прошедшая в 2013 году в Казани. Тогда сборная России победила с огромным преимуществом над соперниками, завоевав 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых медали. Триумф россиян был безоговорочным - команда Китая, ставшая второй на Универсиаде-2013, выиграла 26 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовых награды. Но на домашнюю Универсиаду состав сборной России был по-настоящему чемпионским, в него вошли около 50 призеров Олимпиад.

В 2015 году в южнокорейском Кванджу российские спортсмены в общем зачете финишировали вторыми (34 золотых, 39 серебряных и 49 бронзовых медалей). Победили хозяева – команда Южной Кореи (47 золотых, 32 серебряных и 29 бронзовых наград).

Право провести Универсиаду Тайбэй получил в 2011 году, выиграв в борьбе с Бразилиа. 275 комплектов медалей будут разыграны в 21 виде спорта, 14 из них постоянно входят в программу Универсиад – это баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, прыжки в воду, теннис, настольный теннис, спортивная и художественная гимнастика, тхэквондо, футбол и фехтование.

Остальные восемь видов избирает оргкомитет – в Тайбэе остановились на стрельбе из лука, бадминтоне, бейсболе, гольфе, тяжелой атлетике, а также роликовом спорте и ушу, которые впервые будут представлены на Универсиадах. Помимо этого в Тайбэе пройдут состязания по бильярдному спорту, но они будут проведены в демонстрационном режиме, и их итоги не будут учитываться в командном зачете.


Универсиада пройдет без российских легкоатлетов


Сборная России отправилась в Тайбэй в составе 517 человек, 348 из них – спортсмены. Россияне будут представлены во всех видах соревнований, кроме бильярдного спорта и легкой атлетики.

Вопрос об участии российских легкоатлетов в Универсиаде обсуждался до последнего момента, однако в итоге было решено, что на соревнования они не поедут. Легкоатлетические состязания в программе Универсиад проводятся под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), и в Тайбэй могли отправиться российские легкоатлеты, получившие от IAAF разрешения на выступление на международных стартах в нейтральном статусе.

"Там набиралось всего одиннадцать человек, - рассказал агентству "Р-Спорт" президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов. - Очень долго пытались решить вопросы по выступлению под нейтральным флагом. Сроки подпирали, на все вопросы российской стороны международная федерация ничего толком не отвечала, FISU тоже толком не могла получить никакой четкой информации".

"В истории FISU никогда не было такого, чтобы кто-то выступал под нейтральным флагом. Наша федерация поначалу активно занималась этим вопросом, а потом, видимо, решила не рисковать, ведь тот регламент, который присылали легкоатлетам перед чемпионатом мира, по этике поведения и остальному был довольно жестким".

В состав сборной России на Универсиаду в Тайбэе вошли призеры Олимпийских игр, в том числе олимпийский чемпион Лондона в прыжках в воду Илья Захаров, а также призер Игр в этом виде спорта Евгений Кузнецов. Также в Тайване выступят и другие обладатели олимпийских наград - гимнастки Мария Пасека и Дарья Спиридонова, пловец Сергей Фесиков, стрелок из лука Туяна Дашидоржиева и многие другие известные спортсмены.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала