Рейтинг@Mail.ru
Права спортсменов после ОИ-2018 обсудят на Петербургском форуме - РИА Новости Спорт, 04.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Права спортсменов после ОИ-2018 обсудят на Петербургском форуме

Читать в
Представители Спортивного арбитражного суда (CAS), Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Олимпийского комитета России и РУСАДА обсудят противодействие допингу и права спортсменов на Петербургском международном юридическом форуме, сообщает пресс-центр мероприятия в пятницу.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Представители Спортивного арбитражного суда (CAS), Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Олимпийского комитета России и РУСАДА обсудят противодействие допингу и права спортсменов на Петербургском международном юридическом форуме, сообщает пресс-центр мероприятия в пятницу.

"В свете последней Олимпиады юридические вопросы, связанные с правами спортсменов, стали ключевыми не только для профессионального сообщества, но и для всех россиян. Именно поэтому в деловую программу этого года был включен специальный трек "Спортивное право", - говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, эксперты дадут свою оценку правовому значению докладов Ричарда Макларена, заключениям комиссий Международного олимпийского комитета (МОК), приостановлению полномочий Олимпийского комитета России и РУСАДА.

В конце 2017 года 11 российских лыжников в числе 43 других российских спортсменов были признаны комиссией МОК нарушившими антидопинговые правила и пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. Решения основывались, в том числе, на показаниях экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова и докладе независимой комиссии WADA под руководством профессора Макларена. 42 спортсмена подали апелляции в CAS.

1 февраля текущего года CAS полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение комиссии МОК, в том числе 8 лыжников, а апелляции еще 11 атлетов были удовлетворены частично. Среди 11 оказались лыжницы Юлия Иванова, Анастасия Доценко и Юлия Чекалева. Вердикт о признании их нарушившими антидопинговые правила было решено оставить в силе, но пожизненное отстранение от Олимпиад было заменено дисквалификацией лишь на следующие Олимпийские игры, который прошли в феврале в южнокорейском Пхенчхане.

Родченков на слушаниях Спортивного арбитражного суда не смог подтвердить часть своих утверждений о существовании системы допинга в России.

Власти РФ неоднократно заявляли об отсутствии в стране господдержки применения допинга в спорте. Так, президент России Владимир Путин говорил, что "в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет государственной системы допинга, в чем нас пытаются упрекнуть или даже обвинить".

Петербургский международный юридический форум пройдет в Северной столице с 15 по 19 мая уже в восьмой раз. В этом году он соберет более 4 тысяч гостей из десятков стран мира, среди которых Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Индия, США, Турция, Франция, Япония и другие. Агентство РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня» выступает официальным информационным агентством форума.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала