Рейтинг@Mail.ru
CAS оправдал 28 российских спортсменов и восстановил их результаты на ОИ в Сочи - РИА Новости Спорт, 01.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CAS оправдал 28 российских спортсменов и восстановил их результаты на ОИ в Сочи

Читать в
Спортивный арбитражный суд (CAS) в четверг удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение Международного олимпийского комитета (МОК), пожизненно отстранившего их от участия в Олимпиадах и аннулировавшего их результаты на Играх в Сочи.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости, Денис Шахнов. Спортивный арбитражный суд (CAS) в четверг удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение Международного олимпийского комитета (МОК), пожизненно отстранившего их от участия в Олимпиадах и аннулировавшего их результаты на Играх в Сочи.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады-2014, ранее признала 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировала их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранила от участия в Играх. Россия лишилась 13 наград Олимпиады в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете. В итоге 42 атлета обратились с апелляциями в CAS.

В четверг CAS объявил, что апелляции 28 спортсменов полностью удовлетворены. С них снято пожизненное отстранение на участие в Олимпиадах, а также восстановлены их результаты на Играх в Сочи. Частично удовлетворены апелляции 11 атлетов. По ним решения МОК остались в силе, за исключением того, что пожизненное отстранение от Олимпиад было заменено на отстранение от Игр в Пхенчхане. Дела трех биатлонисток - Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой - будут рассмотрены позднее.

 

Правосудие восторжествовало

 

В число 28 оправданных спортсменов попали: Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина (все — бобслей), Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова (все — скелетон), Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева (все — лыжные гонки), Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев, Артем Кузнецов (все — конькобежный спорт), Татьяна Иванова, Альберт Демченко (оба — санный спорт), Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина, Екатерина Смоленцева (все — хоккей).

Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что решение CAS подтверждает, что многие российские спортсмены, кого обвинили в антидопинговых нарушениях, являются "чистыми".

"Все спортсмены были оправданы в деле по обвинению в нарушении антидопинговых правил во время Игр в Сочи. И ребята, и все мы рады, что правосудие наконец-то восторжествовало. Коллегии CAS признали, что они невиновны и отменили решения комиссии Освальда (МОК). Сегодняшние решения CAS подтверждают то, что многие, кого обвинили, являются "чистыми" спортсменами", - сказал Колобков.

Оправданный CAS скелетонист Александр Третьяков заявил РИА Новости, что поедет на Игры в Пхенчхан, если МОК пришлет ему приглашение на участие в Играх.

"Что касается Олимпиады, то теперь решение за МОК - приглашать меня или нет, если пригласят, то поеду, конечно", — сказал спортсмен.

 

МОК может не пустить оправданных атлетов на Олимпиаду и подать в суд

 

МОК, комментируя вердикт CAS, заявил, что данное решение не означает, что спортсмены из числа 28 оправданных россиян будут приглашены на Игры-2018.

"Решение CAS не означает, что спортсмены из числа 28 (тех, чья апелляция была удовлетворена) будут приглашены на Игры. Отсутствие санкций автоматически не дает привилегию приглашения (на Олимпиаду). В этом контексте также важно отметить, что на своей пресс-конференции генеральный секретарь CAS (Матье Риб) настаивал на том, что решение суда "не означает, что эти 28 атлетов объявлены невиновными", - говорится в заявлении МОК.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что Россия рассчитывает, что спортсмены, в отношении которых вынесено положительное решение спортивного арбитража, будут заявлены на Олимпиаду в Пхенчхан, в противном случае власти поддержат реабилитированных спортсменов в их судебных исках.

Также МОК заявил, что разочарован, что CAS не учитывал системные манипуляции с допингом в делах 28 российских спортсменов и оставляет за собой право обратиться в Федеральный суд Швейцарии.

"МОК разочарован тем, что CAS не принял во внимание системные манипуляции (с допингом) в делах 28 российских атлетов. Решение суда по российским спортсменам может оказать серьезное влияние на будущую борьбу с допингом", — говорится в заявлении МОК.

 

Бездоказательность обвинений

 

Мутко считает, что решение CAS показало поверхностность и бездоказательность докладов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в России.

"На самом деле то разбирательство, которое было в CAS - адвокаты, спортсмены, эксперты — еще раз абсолютно показало совершенно поверхностные, бездоказательные, не основанные ни на каких реальных фактах доклады, которые были сделаны господином Маклареном, так называемым обвинителем. То есть они были все в суде отвергнуты и не нашли подтверждения", — сказал Мутко.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков рад, что было восстановлено честное имя атлетов и возвращены заслуженно завоеванные медали.

"На данный момент самое главное, что восстановлено их честное имя и возвращены заслуженно завоеванные медали. Мы всегда были уверены, что их победы были добыты в честной спортивной борьбе, и сегодня справедливость восторжествовала. Очень рад за всех наших спортсменов" - заявил Жуков.

 

Россия вернется на первом место в медальном зачете Игр в Сочи

 

По итогам решения CAS будут восстановлены девять медалей Олимпиады-2014 в Сочи:

Две золотые - Александр Легков (лыжи, гонка на 50 км), Александр Третьяков (скелетон),

Шесть серебряных - Ольга Фаткулина (конькобежный спорт, 500 м), Максим Вылегжанин (лыжи, гонка на 50 км), Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Легков и Вылегжанин (лыжи, эстафета 4×10 км) и Вылегжанин/Никита Крюков (лыжи, командный спринт), Альберт Демченко (сани) и сборная России по санному спорту в составе Демченко, Татьяны Ивановой, Александра Денисьева/Владислава Антонова в эстафете.

Одна бронзовая - Елена Никитина (скелетон).

Таким образом, в активе сборной России станет 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. У команды Норвегии, которая опустится на второе место в медальном зачете, также 11 золотых наград, но 5 серебряных.

 

11 спортсменов не допущены до Игр в Пхенчхане

 

Также CAS частично удовлетворил апелляции 11 российских спортсменов. Суд признал, что они виновны в нарушении антидопинговых правил, но заменил пожизненное отстранение от Олимпиад на недопуск только к предстоящим Играм-2018 в Пхенчхане. При этом их результаты на Олимпиаде в Сочи остались аннулированы.

В этот список попали: Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин (все - бобслей), Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко (все - лыжи), Галина Скиба, Анна Шибанова и Инна Дубанюк (все - хоккей).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала