Рейтинг@Mail.ru
Россия без флага на ОИ и чемпионство "Спартака": главные спортивные события года - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Россия без флага на ОИ и чемпионство "Спартака": главные спортивные события года

Читать в
Решение Международного олимпийского комитета (МОК) о выступлении сборной России на Играх-2018 под олимпийским флагом, первая победа московского "Спартака" в РФПЛ за 16 лет, доминирование на мировой арене прыгуньи в высоту Марии Ласицкене и фигуристки Евгении Медведевой - редакция "Р-Спорт" вспоминает наиболее важные, интересные и запоминающиеся спортивные события 2017 года.

МОСКВА, 15 дек - Р-Спорт. Решение Международного олимпийского комитета (МОК) о выступлении сборной России на Играх-2018 под олимпийским флагом, первая победа московского "Спартака" в РФПЛ за 16 лет, доминирование на мировой арене прыгуньи в высоту Марии Ласицкене и фигуристки Евгении Медведевой - редакция "Р-Спорт" вспоминает наиболее важные, интересные и запоминающиеся спортивные события 2017 года.

 

МОК решил: Россия выступит на ОИ-2018, но без флага и гимна

 

МОК 5 декабря на исполкоме в Лозанне принял решение, что сборная России будет допущена к участию в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, но без российского флага и гимна. Статус отечественных спортсменов - "Спортсмены-олимпийцы из России". Такой вердикт был вынесен на основании расследований двух собственных комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида.

В Играх смогут принять участие лишь те отечественные спортсмены, которые не имеют допинговой истории. Решение о том, кто поедет на Олимпиаду, примет специальная комиссия МОК. Также на исполкоме в Лозанне был дисквалифицирован Олимпийский комитет России и пожизненно отстранены от участия в Играх в любом статусе вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России заявила о поддержке россиян, выразивших готовность принять участие в Играх в Пхенчхане. Позднее в Москве состоялось олимпийское собрание, на котором единогласно было поддержано заявление российских спортсменов относительно их позиции по этому вопросу.

Вице-премьер РФ Мутко пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх >>>

По итогам работы комиссии Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с Игр-2014, россияне лишились 11 медалей (включая золотые награды Александра Третьякова в скелетоне, Александра Легкова в лыжной гонке на 50 км, а также российской двойки и четверки в бобслее) и общекомандного первого места в медальной таблице Олимпиады в Сочи. Ряд спортсменов уже подали иски в Спортивный арбитражный суд из-за обвинений в участии в махинациях с допинг-пробами.

 

Долгожданная победа "Спартака"

 

Московский "Спартак" в десятый раз выиграл чемпионат России, одержав победу в розыгрыше РФПЛ сезона-2016/17. Предыдущий успех "красно-белых" был датирован 2001 годом. При этом столичная команда еще за три тура до финиша обеспечила себе столь долгожданные болельщиками золотые медали.

Вот "Спартак" наш снова чемпион: лучшие кадры победного сезона "красно-белых" >>>

Долгие годы руководству "красно-белых" никак не удавалось найти тренера, который смог бы прервать череду неудач и вернуть чемпионский титул, хотя команда за 16 лет пять раз останавливались в шаге от золотых наград. Поставить чемпионскую игру "Спартаку" сумел итальянец Массимо Каррера, который сначала работал в штабе Дмитрия Аленичева, а затем сменил его в августе 2016 года.

При этом в "Спартаке" подобрался сбалансированный состав, лидером которого стал голландский хавбек Куинси Промес. При Каррере защита "Спартака", которая в предыдущие годы подвергалась жесткой критике, стала монолитом, и в 15 матчах из 30 команда не пропустила мячей. Безусловно, одним из слагаемых успеха "Спартака" стал и собственный уютный стадион, построенный владельцем клуба Леонидом Федуном.

 

Кубок конфедераций: играли 8 сборных, а победили немцы

 

Одним из главных событий 2017 года для России стало проведение Кубка конфедераций по футболу – фактически, тестового турнира ровно за год до чемпионата мира. В нем приняли участие восемь сборных, победителей первенств своих конфедераций, а также сборная Германии как действующий чемпион мира и команда России как страна-хозяйка. Немцы доказали свой класс и стали победителями турнира, проходившего в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

"... А побеждают немцы": сборная Германии выиграла Кубок конфедераций-2017 >>>

Сборная России под руководством Станислава Черчесова не смогла выйти из группы, проиграв командам Португалии (0:1) и Мексики (1:2) после победы над новозеландцами (2:0) в матче открытия турнира. Для российских болельщиков это стало главным разочарованием турнира: сам Кубок конфедераций был организован образцово, избежал крупных скандалов и позволил ожидать чемпионат мира с предвкушением праздника.

 

"Мы хотим всем рекордам…": Медведева выиграла все

 

Евгения Медведева начала год действующей чемпионкой мира с беспроигрышной серией, длившейся с ноября 2015-го. Свою первую победу в уходящем году она одержала в январе на чемпионате Европы в Остраве. По ходу старта россиянка установила два рекорда мира – по набранным баллам в произвольной программе и по суммарной оценке, после чего все мировые достижения стали принадлежать только ей. А еще Медведева исполнила "лишний" каскад прыжков, зная, что он не пойдет в зачет – чтобы продемонстрировать как свое полное превосходство над остальными, так и несовершенство правил.

Этого "хулиганства" через два месяца на чемпионате мира в Хельсинки Медведева уже не допустила, но те же два мировых рекорда побила, став двукратной чемпионкой мира. Правда, менее чем через месяц на последнем старте сезона, командном мировом первенстве, встать на высшую ступень пьедестала почета у нее не получилось – сборная России по сумме заняла второе место. Но Медведева с лихвой компенсировала эту неприятность очередными мировыми рекордами – теперь уже во всех трех категориях.

Евгения Медведева: поблажек себе не даю, для отдыха сейчас самое неподходящее время >>>

Осеннюю серию побед Медведева начала в Братиславе, выиграв Мемориал Ондрея Непелы. Затем фигуристка завоевала золото на этапах Гран-при в России и Японии. Однако рекордных баллов Медведева на этих стартах не набирала, и вскоре выяснилось, по какой причине. Она выступала с серьезной травмой ноги, по причине которой пропустила Финал Гран-при в начале декабря. Заканчивает этот год фигуристка все же в ранге абсолютного его триумфатора и едва ли не главной российской надеждой на золото Олимпиады в Пхенчхане.

 

Непобедимая Ласицкене 

 

Россиянка Мария Ласицкене в минувшем сезоне победила на 18 турнирах подряд, несколько раз улучшив высшее достижение сезона в мире в женских прыжках в высоту, а также защитив титул чемпионки мира. Россиянка, весной вышедшая замуж и сменившая фамилию Кучина, в апреле получила от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешение на выступления на зарубежных стартах.

Ласицкене начала с победы на первом этапе Бриллиантовой лиги в Юджине, ставшего для нее первым международным соревнованием за 600 дней, с гроссмейстерским результатом 2,03 метра – лучшим в мире. Затем она неизменно первенствовала еще на пяти этапах. При этом в Лозанне россиянке покорилась высота 2,06 м - она установила новый рекорд Бриллиантовой лиги, а также обновила свое личное лучшее достижение в карьере. Помимо этого Ласицкене выиграла старты в Ополе, Хенгело, Турку, Падуе и Варшаве, а также заняла первое место на пяти российских турнирах.

Ласицкене: лучше быть собой и чемпионкой мира, чем притворяться и нравиться всем >>>

На чемпионате мира в Лондоне, выступая в нейтральном статусе, Ласицкене стала первой россиянкой, которая выиграла два мировых первенства подряд в прыжках в высоту. Завершила сезон спортсменка победой в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе. Она претендовала на звание лучшей легкоатлетки года в Европе, но уступила звание греческой прыгунье с шестом Екатерине Стефаниди. Россиянка также была включена в число 10 претенденток на титул лучшей спортсменки года по версии IAAF, но, к удивлению специалистов и болельщиков, в итоге не попала в итоговый шорт-лист.

 

Прорыв Устюгова

 

Начало сезона выдалось для сборной России по лыжным гонкам весьма непростым: отстранение шестерых спортсменов, включая Александра Легкова и Максима Вылегжанина, сильно ударило по настроению всей команды. Но "бразды правления" очень вовремя взял в свои руки Сергей Устюгов. Вряд ли кто-то из соперников по "Тур де Ски" ожидал такой прыти от россиянина, который сразу же захватил лидерство в общем зачете самой престижной многодневки и завоевал титул чемпиона, оставив не у дел всех лидеров.

Сергей Устюгов: удивлен и рад, что Петтер Нортуг такой хороший парень >>>

Словно каток пройдясь по конкурентам, Устюгов с сумасшедшим настроем приехал и на чемпионат мира по лыжным видам спорта в Лахти. "За себя и за тех парней", - именно так звучал девиз молодого россиянина. Сборная России завоевала в Лахти шесть медалей, и в пяти из них есть заслуга Устюгова, взявшего золото в скиатлоне и командном спринте, а также серебро в личном спринте, эстафете и марафоне на 50 км. Свои медали он посвятил отстраненным соотечественникам. Также по итогам сезона Устюгов занял второе место в общем зачете Кубка мира.

 

Золотые парни: российские волейболисты выиграли ЧЕ

 

Олимпийские чемпионы Лондона оставались без медалей крупных международных турниров с 2013 года, и этого было достаточно для того, чтобы заговорить о кризисе в российском мужском волейболе. После Олимпиады-2016 Владимир Алекно ушел с поста главного тренера сборной, а его место занял Сергей Шляпников, который успешно руководил молодежными командами, но обладал небольшим опытом работы со взрослыми.

В мае под его руководством россияне выиграли отборочную группу чемпионата мира-2018, затем уверенно провели Мировую лигу, где вышли в "Финал шести", но перед чемпионатом Европы в Польше их все же не считали главными фаворитами. Евро-2017 пропустили Дмитрий Мусэрский, а основной доигровщик Егор Клюка поехал в Польшу с травмой. Несмотря на это, россияне одержали победу. 

Встреча чемпионов: волейболисты сборной России вернулись в Москву после победы на ЧЕ >>>

Они без единого проигранного сета прошли групповой этап, в четвертьфинале обыграли команду Словении, а затем не оставили шансов бельгийцам в полуфинале. В финале с немцами команда Шляпникова проиграла первый сет за весь турнир, но в итоге смогла победить на тай-брейке. Самым ценным игроком турнира был назван Максим Михайлов, а в символическую сборную вошли Сергей Гранкин и Дмитрий Волков.

 

И снова бронза: ЧМ по хоккею в Кёльне и Париже

 

Организаторы мирового первенства по хоккею ставили себе цель достичь отметки в 600 тысяч зрителей, и задача была выполнена уже после проведения четвертьфиналов. Турнир стал вторым в истории по посещаемости (более 686 тысяч зрителей), а рекорд по-прежнему принадлежит Праге и Остраве (741700 человек в 2015 году).

Чемпионом мира впервые с 2013 года стала сборная Швеции, не позволившая канадцам выиграть третий турнир подряд и сравняться со сборной СССР/России по числу побед (27). В финале шведы по буллитам (2:1) обыграли как раз родоначальников хоккея. Нужно отметить, что шведы считались главными фаворитами турнира: уже в начальную заявку они внесли 16 игроков из НХЛ, а по ходу чемпионата мира в Кельн приехали голкипер Хенрик Лундквист и форвард Никлас Бэкстрем.

Бронза второй год подряд: сборная России обыграла финнов в матче за 3-е место ЧМ-2017. Фото >>>

Сборная России в четвертый раз подряд поднялась на пьедестал, второй год подряд завоевав бронзу. На пути команды Олега Знарка к финалу встала сборная Канады, которую россияне не могу обыграть в официальных матчах с 2011 года. После двух периодов полуфинальной встречи россияне вели 2:0, но в последние двадцать минут не справились с давлением и пропустили четыре шайбы. В матче за бронзу сборная России уверенно обыграла финнов (5:3). Лучшим бомбардиром турнира стал Артемий Панарин, набравший 17 очков.

 

Водный мир: как в лучшие времена

 

По-настоящему золотым стал для российских спортсменов чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште, где команда повторила свой рекорд по количеству завоеванных медалей, поднявшись на пьедестал 25 раз. Всего на счету россиян на этом турнире одиннадцать побед, и семь из них - в синхронном плавании, а ведь этот турнир для многих спортсменок стал дебютным. Светлана Колесниченко впервые выступила на таком уровне как солистка, также дебютировал на чемпионате мира их дуэт с Александрой Пацкевич, да и состав группы значительно обновился после Олимпиады.

Кто такой Евгений Рылов-2017 >>>

Кроме 11 золотых наград сборная России завоевала 6 серебряных и 8 бронзовых. При этом впервые с чемпионата мира 1994 года в Риме российские пловцы в бассейне завоевали больше двух индивидуальных золотых медалей. Их команде принесли Юлия Ефимова, Антон Чупков и Евгений Рылов. Индивидуальными наградами также отметились Кирилл Пригода и Александр Красных, три медали было завоевано в эстафетах.

Вернулись после неудачного выступления в Рио-де-Жанейро на пьедестал и российские прыгуны в воду. С пятью медалями в активе сборная России уступила в командном зачете лишь китайцам. Отдельно стоит отметить золото в "синхроне" на трехметровом трамлине, завоеванное Ильей Захаровым и Евгением Кузнецовым. По итогам ватерпольного турнира россиянки заняли третье место, а мужская команда впервые за последние 10 лет добралась до четвертьфинала. Единственную медаль в плавании на открытой воде у россиян завоевал Евгений Дратцев, который стал третьим на дистанции 25 км.

 

Возвращение Шараповой и успех Надаля

 

В апреле после дисквалификации, связанной с употреблением мельдония, вернулась в WTA-тур Мария Шарапова. Самая именитая и титулованная российская теннисистка длительное время не имела игровой практики и, получив повреждение на турнире в Риме в мае, вновь выбыла на продолжительный срок. Экс-первая ракетка мира была вынуждена пропустить "Ролан Гаррос" и Уимблдон. Единственным турниром Большого Шлема для Шараповой стал Открытый чемпионат США, где она прошла три круга и обыграла вторую ракетку соревнований Симону Халеп. Закончила год 30-летняя россиянка на 60-м месте в рейтинге WTA.

Первый титул после возвращения: Мария Шарапова выиграла турнир в Тяньцзине >>>

2017 год в мужском теннисе прошел под знаком ветеранов ATP-тура Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Швейцарец выиграл в итоге два турнира Большого Шлема – Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон, а испанец первенствовал в рекордный десятый раз на Открытом чемпионате Франции и затем на US Open. Подъем в игре Федерера и Надаля случился на фоне спада результатов у экс-первой ракетки мира Новака Джоковича, который досрочно завершил сезон.

Надаль доминировал на грунте весной, сыграл в трех финалах турниров Большого Шлема и по праву завершил год на первом месте в рейтинге. В женском туре на первой строчке по итогам сезона-2017 оказалась Халеп, которая лишь на одном турнире Большого шлема дошла до финала - в решающем матче на "Роллан Гаррос" она уступила латвийке Елене Остапенко.

 

Рекордный Неймар

 

Летом трансферный рынок взорвал бразильский нападающий Неймар, выкупивший свой контракт у испанского футбольного клуба "Барселона" за 222 миллиона евро, чтобы продолжить карьеру во французском "Пари Сен-Жермен", с которым он заключил контракт на пять лет. Сумма стала рекордной в истории мирового футбола.

Многие известные тренеры и функционеров заявляли о том, что такая сумма не укладывается в правила финансового fair play, но так как Неймар выкупил свой контракт сам, "ПСЖ" формально не считался покупателем и не нарушил никаких правил. Позднее "Барселона" извлекла урок из истории с Неймаром и при подписании нового контракта со своей главной звездой – Лионелем Месси – установила отступные в размере 700 миллионов евро. 

Десять самых дорогих трансферов в истории футбола >>>

На волне перехода Неймара в Европе состоялись еще несколько крупных трансферов: "Барселона" на вырученные средства приобрела у дортмундской "Боруссии" за 105 миллионов евро Усмана Дембеле, Ромелу Лукаку сменил "Эвертон" на "Манчестер Юнайтед" в ходе 85-миллионного трансфера, а 18-летний Килиан Мбаппе перешел из "Монако" в "ПСЖ" на правах аренды, после окончания которой парижане, по данным СМИ, выплатят 180 миллионов евро за выкуп прав на игрока.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала