Рейтинг@Mail.ru
Бах уверен, что Россия примет условия МОК по участию в ОИ, открыв "новую главу" - РИА Новости Спорт, 07.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бах уверен, что Россия примет условия МОК по участию в ОИ, открыв "новую главу"

Читать в
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в среду провел итоговую пресс-конференцию после завершения двухдневной работы исполкома организации, в ходе которой выразил уверенность, что российская сторона примет условия МОК и выступит на Играх в Пхенчхане под олимпийским флагом.

ЛОЗАННА, 6 дек – Р-Спорт, Семён Галькевич. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в среду провел итоговую пресс-конференцию после завершения двухдневной работы исполкома организации, в ходе которой выразил уверенность, что российская сторона примет условия МОК и выступит на Играх в Пхенчхане под олимпийским флагом.

Во вторник исполком МОК отстранил Олимпийский комитет России (ОКР), при этом создал специальную комиссию для допуска "чистых" российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхане. Они будут соревноваться под наименованием "Спортсмены-олимпийцы из России", выступать под олимпийским флагом, а на всех церемониях будет звучать олимпийский гимн.

Президент России Владимир Путин в среду заявил, что власти не будут чинить никаких препятствий российским спортсменам, которые захотят принять участие в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе.

 

Не компромисс, а отражение реалий

 

Бах начал пресс-конференцию с оглашения решения по будущему тяжелой атлетики, которую могли исключить из программы Олимпиады 2024 года. Однако на данный момент статус данного вида остается прежним, и обсуждение вопроса будет продолжено на заседании исполкома в июле следующего года.

"Вы помните, что мы уделили тяжелой атлетики место в программе Игр-2024 при выполнении определенных условий. Мы получили такой отчет, который свидетельствует о наличии плана улучшения ситуации с тяжелой атлетикой с точки зрения того, что касается допинга. Этот вопрос серьезен, он требует анализа. Мы приняли к сведению проект, но приняли решение о том, что статус тяжелой атлетики в программе ОИ-2024 не меняется", - сказал Бах.

Бойкота не будет: Путин не против участия атлетов в ОИ под олимпийским флагом >>>

После отчета по тяжелой атлетике Баха стали засыпать вопросами о принятом накануне решении по участию российских спортсменов в Играх-2018. Прежде всего Бах заявил, что при принятии решения члены исполкома МОК не испытывали давления ни с какой из сторон.

"Готов вновь повторить то, о чем мы абсолютно четко и неоднократно заявляли ранее: исполком принял абсолютно свободное решение. Это не компромисс, а отражение реалий, - сказал Бах. - Что касается Владимира Путина, то я не общался с ним ни до, ни после решения. Сегодня я принял к сведению его заявление в прессе".

Решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде в Южной Корее будет принято на олимпийском собрании ОКР 12 декабря. "Уверен, что "чистые" спортсмены из России воспользуются предоставленным им шансом и поедут в Корею, открывая новую главу, представляя новое поколение "чистых" российских атлетов", - отметил Бах.

 

WADA не будет наказано

 

Бах подчеркнул, что МОК не несет ответственность за случившееся в сочинской лаборатории на Играх 2014 года, это скорее ответственность Всемирного антидопингового агентства (WADA), выдавшего ей аккредитацию. Однако, по словам Баха, поднимать вопрос о каком-либо наказании WADA некорректно.

Речи о наказании WADA за случившееся в сочинской лаборатории быть не может - Бах >>>

"Речи о наказании WADA за случившееся в сочинской лаборатории быть не может. Жертв нельзя наказывать, это же логично. WADA стала одной из жертв этих системных манипуляций наряду с атлетами и МОК. Да, WADA выдало аккредитацию сочинской лаборатории, но наблюдение проводили не только они, но и эксперты МОК. И они не понимали, что происходит в Сочи, даже не подозревали об этих манипуляциях. Так что нет смысла говорить о наказании WADA, они здесь пострадавшие", - сказал глава МОК.


МОК ждет решений CAS

 

Днем ранее Бах объявил, что в Пхенчхане пройдет перераспределение медалей с Олимпиады-2014 в Сочи, оно будет осуществляться при проведении соответствующих церемоний во время Игр.

"Мечта, которую отбирают". Спортсмены обсуждают решение МОК по россиянам на ОИ-2018 >>>

"С нашей стороны мы все делаем, чтобы ускорить процедуру перераспределения медалей Сочи по итогам решений по российским спортсменам, - заявил Бах в среду. - Но сейчас мы должны ждать решения Спортивного арбитражного суда (CAS). Надо соблюдать права спортсменов, которые обращаются в суд, оспаривая наше решение. Когда CAS вынесет решение, мы вместе с комиссией по атлетам МОК организуем достойную церемонию перераспределения в Пхенчхане и предоставим им возможность присутствовать на Играх в течение нескольких дней".

Бах отметил, что после согласования этого вопроса со спортсменами церемония перераспределения может быть перенесена в Лозанну.

 

Вперед – в чистое будущее

 

Глава МОК также заявил, что специально созданная группа определит правила участия россиян в Играх-2018.

"Для того чтобы применить правила и положения принятого нами решения по допуску российских спортсменов, мы создали группу из трех человек, которую возглавит член исполкома МОК Николь Хувертс, там будет представитель комиссии атлетов и генеральный директор МОК. И эта группа вместе с другими департаментами МОК будет готова ответить на все вопросы, которые могут поступить с российской стороны", - сказал Бах.

Скажи бойкоту нет: российские спортсмены обязаны ехать в Пхенчхан >>>

При этом он подчеркнул, что МОК возьмет на себя все расходы (путевые расходы, размещение, питание, обслуживающий персонал) на участие российских спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане.

"Восстановление ОКР зависит от полного выполнения условий. Основное требование к российской стороне - это достойное принятие выдвинутых МОК санкций. Полное выполнение требований подведет черту под этой неприятной ситуацией. В таком случае церемония закрытия может стать сигналом о том, что Россия выполнила требования, и новое начало становится возможным. Мы ориентируемся на чистое будущее с участием российских спортсменов", - заявил Бах, завершая общение с журналистами в Лозанне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала