Рейтинг@Mail.ru
Бойкота не будет: Путин не против участия атлетов в ОИ под олимпийским флагом - РИА Новости Спорт, 07.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойкота не будет: Путин не против участия атлетов в ОИ под олимпийским флагом

Читать в
Президент России Владимир Путин в среду заявил, что власти не будут чинить никаких препятствий российским спортсменам, которые захотят принять участие в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе.

МОСКВА, 6 дек - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Президент России Владимир Путин в среду заявил, что власти не будут чинить никаких препятствий российским спортсменам, которые захотят принять участие в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе.

Во вторник исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил Олимпийский комитет России (ОКР), при этом создал специальную панель для допуска "чистых" российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхане. Они будут соревноваться под наименованием "Спортсмены-олимпийцы из России", выступать под олимпийским флагом, а на всех церемониях будет звучать олимпийский гимн.

 

Никакой блокады

 

На следующий день после судьбоносного решения глава государства высказал свою позицию по данному вопросу.

Дворкович: российские спортсмены должны ехать на Олимпиаду в любом случае >>>

"Мы без всякого сомнения не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве. Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно, поэтому, исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать", - сказал Путин.

"Но и в конечном итоге сами спортсмены должны будут принять решение, каждый из них - для себя. И в команде, и индивидуально: кто и как будет выступать", - добавил президент РФ.

Глава государства высказался и по самому решению исполкома МОК. "Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря. Большинство из обвинений основано на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными", - отметил он.

Также Путин подчеркнул, что "окончательное решение должно принять олимпийское собрание", которое пройдет в Москве 12 декабря.

 

Спорт превыше всех амбиций

 

Общий мотив высказываний самих спортсменов был однозначным - ехать в Пхенчхан надо.

"Ехать на Олимпиаду надо обязательно! Отказаться – значит сдаться! Все прекрасно понимаем, что решение МОК – чистая политика и против кого именно она направлена. В принципе, было понятно, что будет такое решение. Но если спортсмены туда поедут, это сплотит страну. Все "чистые" спортсмены должны ехать", - сказал форвард сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

"Считаю, что спорт превыше всех амбиций, превыше всего. Участвовать в Играх нужно", - вторил ему его партнер по главной команде страны Александр Овечкин.

Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке - трижды под флагом Южной Кореи и трижды под российским флагом - Виктор Ан также подтвердил, что выступит на Олимпиаде в нейтральном статусе. "Если Россия не будет бойкотировать Игры, то я поеду в Пхенчхан в нейтральном статусе. Я готовился к этому четыре года и не могу сейчас сдаться", - отметил уроженец Сеула.

Бронзовый призер Олимпиады-2014 в дисциплине могул Александр Смышляев также отметил, что ехать в Южную Корею нужно, но и закрывать глаза на действия МОК нельзя. "Конечно, хочется выступить на Олимпиаде в любом статусе, но и внутренняя борьба есть – надо и ехать, но и какие-то действия предпринять надо, потому что просто закрыть глаза на все эти действия тоже неправильно", - сказал фристайлист.

В то же время двукратный олимпийский чемпион сноубордист Вик Уайлд заявил, что он и его жена, бронзовая медалистка Игр-2014, Алена Заварзина пока не принимали никаких решений. "Очень жаль, что вчера приняли такое решение. Лично я никаких решений не принимал, как и Алена. Будем ждать, как будут развиваться события", - сообщил Уайлд.

 

Спортсменов нужно поддержать, а не называть предателями

 

Бывшие спортсмены и тренеры также призвали спортсменов отказаться от каких-либо бойкотов и пообещали им горячую поддержку.

"Мечта, которую отбирают". Спортсмены обсуждают решение МОК по россиянам на ОИ-2018 >>>

"Считаю, что нашим спортсменам надо ехать на Олимпиаду, так как для многих эти Игры могут быть последними, и шанса выступить больше не будет. Также не надо забывать, что команда будет называться "Олимпийская команда от России", а не просто команда, выступающая под нейтральным флагом", - написал двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в своем аккаунте в Instagram.

"Хотела бы призвать всех российских спортсменов ни в коем случае не отчаиваться и ни в коем случае не делать глупостей типа бойкота или еще чего-то, это явно того не стоит. Под нейтральным флагом я бы ехать отказалась, но при тех условиях, которые МОК предложил сейчас, как "олимпийский спортсмен из России" в момент презентации, в момент награждения, в микст-зоне – я бы согласилась. Мне таких шансов в прошлом году не давали, если бы дали такой шанс, я бы им воспользовалась", - сказала в свою очередь двукратная олимпийская чемпионка в прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова подчеркнула, что российским спортсменам надо ехать на Олимпиаду в Пхенчхане ради будущего.

"Российские спортсмены должны ехать на Олимпиаду, потому что мы наказаны, потому что такой скандал, потому что на нас санкции. Как вы думаете, почему (глава ОКР Александр) Жуков говорит: "Извините нас"? Самый приличный человек, которого я знаю. Он говорит, что мы в конце Игр сможем выйти со своим флагом, и все нападки на нас будут закончены. Разве ради будущего не нужно этого сделать, поехать? У нас уже были войны, уже столько народа легло, зачем судьбы людей рушить?" - сказала Тарасова.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов приветствовал речь президента страны и подчеркнул, что они будут бороться за то, чтобы все сильнейшие спортсмены выступили в Пхенчхане.

"Мы уже слышали о том, что не будет никаких препятствий отправке российских спортсменов на Олимпиаду. Это хорошее решение, Со своей стороны готовы подтвердить, что мы будем отстаивать в Спортивном арбитражном суде право Павла Кулижникова и Дениса Юскова на участие в этих Олимпийских играх. Наши адвокаты уже занимаются подготовкой иска", - сказал Кравцов.

 

Будет ли символика?

 

Пока еще не принято решение о том, в какой форме будут выступать на Играх в Пхенчхане российские спортсмены. Поскольку ОКР отстранен, они не могут поехать в Южную Корею в форме официального экипировщика национального комитета.

Скажи бойкоту нет: российские спортсмены обязаны ехать в Пхенчхан >>>

"Пока точно не решено, кто будет отвечать за подготовку формы для российских спортсменов с логотипом OAR (Olympic Athlete from Russia). Решение было принято только вчера, поэтому потребуется какое-то время, хотя бы пару дней, чтобы разобраться с деталями", - сказал директор Международного олимпийского комитета (МОК) по коммуникациям Марк Адамс.

Также открытым остается вопрос, будет ли разрешено спортсменам демонстрировать российскую символику на объектах Олимпийских игр. "Мы не сможем сразу ответить на ваш вопрос (относительно символики РФ на олимпийских объектах). Этот вопрос будет еще обсуждаться", - ответили в пресс-службе МОК на запрос "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала