Рейтинг@Mail.ru
Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде под олимпийским флагом - РИА Новости Спорт, 06.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде под олимпийским флагом

Читать в
Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде только под олимпийским флагом

МОСКВА, 5 дек - Р-Спорт. Российские спортсмены выступят на Играх-2018 в Пхенчхане под олимпийским флагом, сообщается в релизе на официальном сайте МОК.

Такое решение принял исполком МОК в Лозанне. Комиссия подтвердила "системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи". По словам ее главы Самуэля Шмида, выводы основаны на различных ресурсах.

В Играх смогут принять участие только те спортсмены, которых не обвинили в использовании допинга. Решение о том, кто поедет на Олимпиаду, примет специальная комиссия.

Кроме того, МОК дисквалифицировал российский Олимпийский комитет, а также пожизненно отстранил вице-премьера Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных.

Вице-премьер РФ Мутко пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх >>>

МОК принял решение на основании работы двух комиссий, одна из которых - во главе с Денисом Освальдом - занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи. По итогам ее работы Россия лишилась 11 наград и потеряла первое место в общекомандном зачете. Вторая комиссия во главе с экс-президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом проверяла информацию о возможном государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Обе комиссии начали работу после расследования WADA под руководством Ричарда Макларена о подмене допинг-проб российских спортсменов при участии ФСБ.

Российских спортсменов, которые смогут выступить на ОИ, определит специальная комиссия >>>

Российская сторона настаивала на том, что все спортсмены, не уличенные в допинге, должны получить право выступить на Олимпиаде. В октябре Владимир Путин назвал унижением для страны как возможное отстранение, так и разрешение участвовать под нейтральным флагом.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя решение МОК, заявил, что России не стоит ехать на Олимпиаду "инкогнито". Глава СПЧ Михаил Федотов назвал решение Международного олимпийского комитета нелогичным.

В 2016 году МОК уже рассматривал вопрос участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио из-за обвинений в допинговых нарушениях. Тогда сборная страны получила право выступать под своим флагом, от участия отстранили только сборную по легкой атлетике.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала