Рейтинг@Mail.ru
Россия ждет решения МОК о допуске национальной сборной на Олимпиаду в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 04.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ждет решения МОК о допуске национальной сборной на Олимпиаду в Пхенчхане

Читать в
Заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором решится, смогут ли российские спортсмены принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, состоится во вторник в швейцарской Лозанне. Россию на заседании представят президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, руководитель Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира фигуристка Евгения Медведева.

МОСКВА, 4 дек - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором решится, смогут ли российские спортсмены принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, состоится во вторник в швейцарской Лозанне. Россию на заседании представят президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, руководитель Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира фигуристка Евгения Медведева.

После расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте МОК создал две комиссии, одна из которых — во главе с Денисом Освальдом — занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи. По итогам ее работы Россия лишилась 11 наград домашних Игр и потеряла первое место в медальном зачете. Вторая комиссия во главе с экс-президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом проверяла информацию о якобы государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Как сообщил портал Insidethegames, комиссия Шмида завершила работу над отчетом в понедельник.

Кремль не обсуждает вопрос об объявлении бойкота ОИ до решения МОК - Песков >>>

Президент МОК Томас Бах до оглашения решения призвал критиков не оказывать давления на исполком. "Некоторые могут попытаться создать давление. Они будут неправы, - заявил глава МОК. - Сейчас речь идет о том, что произошло в Сочи. Речь идет о нас, о целостности Олимпийских игр, о том, что происходило на Олимпийских играх и в антидопинговой лаборатории, что случилось с медалистами. Мы должны держать это в голове, когда я говорю о том, что мы примем справедливое решение".

 

Новые откровения Родченкова

 

За несколько дней до заседания исполкома в американской прессе сначала появились новые откровения бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который предоставил New York Times свои дневники, написанные якобы во время сочинской Олимпиады. А потом он рассказал данному изданию, что бывший заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных просил его заменить на положительную допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко, а также что он обсуждал использование спортсменами допинга с директором Центра спортивной подготовки сборных команд России Александром Кравцовым.

"У меня только одно объяснение по поводу очередных комментариев Григория Родченкова: та ситуация, в которой он сейчас находится, перестала его кормить. Не удивлюсь, если в его показаниях начнут появляться фамилии хаускиперов, обслуживавших российскую делегацию во время ее проживания в Сочи, или кого-то еще", — прокомментировал "Р-Спорт" слова Родченкова Кравцов.

"Странно, что в течение двух лет Родченков не упоминал мою фамилию. И могу только повторить то, что уже говорил: мы никогда не вели с ним серьезных разговоров на тему допинга и за все время, что Родченков работал главой антидопинговой лаборатории, не пересекались вообще", — добавил Кравцов, возглавляющий Союз биатлонистов России.

Мутко: Родченков просил его не увольнять, говорил, что можно "взорвать" WADA и МОК >>>

Родченков в интервью New York Times также заявил, что "чистые" российские спортсмены должны поехать на Игры-2018. "Не стоит препятствовать участию невиновных спортсменов", — считает Родченков.

А экс-сотрудник РУСАДА, информатор WADA Виталий Степанов в свою очередь призвал МОК отстранить Россию от Олимпиады. "Российская допинговая система украла олимпийскую мечту у сотен спортсменов. Если российских спортсменов допустят до участия в Олимпиаде в Пхенчхане, то это будет несправедливо по отношению к "чистым" атлетам, и ваша комиссия может помешать этому, - полагает Степанов. - Если у вас хватит смелости сделать это (отстранить Россию), то это будет одна из самых важных побед в истории олимпийского движения".

 

Каким будет вердикт?

 

Поедут ли российские спортсмены в Пхенчхан, будет решено по итогам расследований обеих комиссий, и, учитывая итоги работы комиссии Освальда и последовавшие пожизненные отстранения российских участников Игр-2014 от Олимпиад, вердикт исполкома МОК с большой степенью вероятности будет неблагоприятным для России.

Вопрос в том, каким будет наказание – полное или частичное отстранение сборной от Олимпиады или допуск "чистых" спортсменов до Игр, но под нейтральным флагом. Также возможно, что МОК, как в случае с летними Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, делегирует право допуска россиян до Игр международным федерациям.

Мутко считает, что дневник Родченкова написан в США >>>

Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее заявил, что МОК находится под сильным давлением и у него остается два варианта: позволить России принимать участие в играх под нейтральным флагом или не допустить страну до Олимпиады. "И то, и другое — унижение страны", — сказал глава государства.

"Позиция однозначная у всех — россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну. Такой вариант даже не рассматривается", — заявил в разговоре с "Р-Спорт" глава ОКР Жуков.

 

"Пусть скажут Медведевой в глаза!"

 

Жуков рассчитывает донести до исполкома МОК позицию России. "Сможем довести свою позицию до людей, которые будут принимать решение окончательное. Потому что, да, конечно, мы слышим сегодня призывы из целого ряда стран о том, чтобы не допустить нашу команду из-за того, чтобы были какие-то ранее манипуляции. На наш взгляд, это абсолютно не оправданный ничем подход, попытка внести некую коллективную ответственность, заставить спортсменов отвечать за чьи-то чужие грехи", — сказал глава ОКР.

Ягудин назвал "молодцом" фигуристку Медведеву, которая должна выступить в МОК >>>

Помимо него в Лозанне выступит фигуристка Евгения Медведева – победительница двух последних чемпионатов Европы и мира, лидер мирового женского одиночного катания и претендентка на золото Олимпиады. "Она "чистая", замечательная, мировая спортсменка, пусть они ей в глаза скажут, что они ее не пустят на Олимпиаду. Или пустят под белым флагом, — заявила "Р-Спорт" известный российский тренер Татьяна Тарасова. — Но мы все равно там будем побеждать и петь наш гимн".

Вице-премьер РФ Виталий Мутко надеется на то, что на заседании исполкома МОК возобладает здравый смысл. "Мы не знаем, какое МОК вынесет решение. Мы рассчитываем на здравый смысл, рассчитываем на хартию МОК, на то, что презумпцию невиновности никто не отменял, что спортсмен, если будет уличен в применении допинга, будет наказан", — сказал Мутко.

 

"Чуда не произойдет"

 

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев выразил надежду, что МОК не будет применять к россиянам принцип коллективной ответственности. "Я, как любой русский человек, воспитанный на русских сказках, жду чуда. Чудо в решении МОК будет означать снятие с России и спортсменов всех надуманных обвинений. Чуда, конечно, не произойдет. Я надеюсь, что коллективной ответственности и наказания невиновных не последует", - сказал Дегтярев.

Родченков мог из США фальсифицировать базу данных спортсменов – СК РФ >>>

"Можно не пустить на Олимпиаду чиновников, которые находятся под подозрением. Можно не пустить ответственных лиц от Олимпийского комитета России. Но спортсмены под российским флагом в российской форме должны ехать. А после их побед должен звучать гимн России", - добавил глава комитета Госдумы.

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков, ранее лишенный комиссией Освальда двух золотых медалей Сочи-2014, считает, что МОК не допустит россиян до участия в Играх-2018. "Мое личное мнение, что МОК примет решение, что наша страна не поедет на Олимпиаду, и это будет удар для всего спорта, и не только российского. Если нас не пустят — как мы можем что-то бойкотировать? Это будет ударом по нашим спортсменам, и я не знаю, как это вообще будет дальше", - сказал Зубков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала