Рейтинг@Mail.ru
Снова минус две медали Олимпиады-2014: МОК отстранил еще четверых лыжников РФ - РИА Новости Спорт, 09.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снова минус две медали Олимпиады-2014: МОК отстранил еще четверых лыжников РФ

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСлева направо: Максим Вылегжанин (Россия), Александр Легков (Россия)
Слева направо: Максим Вылегжанин (Россия), Александр Легков (Россия)
Читать в
Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда вынесла очередное решение по делам российских спортсменов. Все результаты российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, признанных виновными в нарушении антидопинговых правил, с Олимпиады 2014 года в Сочи аннулированы, а сами они пожизненно отстранены от Олимпийских игр.

МОСКВА, 9 ноя — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда вынесла очередное решение по делам российских спортсменов. Все результаты российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, признанных виновными в нарушении антидопинговых правил, с Олимпиады 2014 года в Сочи аннулированы, а сами они пожизненно отстранены от Олимпийских игр.

Ранее комиссия Освальда признала виновными еще двух российских лыжников — Александра Легкова и Евгения Белова. Таким образом, сборная России лишилась уже четырех медалей Олимпиады в Сочи. К уже отобранным золотой медали Легкова на дистанции 50 км и серебру в эстафете добавились две серебряные награды Вылегжанина – в гонке на 50 км и командном спринте классическим стилем.

Свищев: решение об отстранении 6 лыжников РФ от ОИ - предсказуемое и предвзятое >>

Первыми были Легков и Белов

 

Международная федерация лыжного спорта (FIS) еще 23 декабря 2016 года на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Шаповалову и Иванову. Впоследствии МОК создал две комиссии, одна из которых – дисциплинарная во главе с Освальдом – занимается перепроверкой проб россиян с Олимпийских игр в Сочи.

В итоге 1 ноября стали известны первые результаты работы комиссии Освальда: Легков и и Белов были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи, а все их результаты аннулированы. Оба лыжника отстранены от всех Олимпиад, включая ближайшие Игры в южнокорейском Пхенчхане.

После решения по Легкову и Белову вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что у него "не очень хорошие ожидания" от последующих итогов работы комиссии Освальда. "Ожидания не очень хорошие от комиссии Освальда, – сказал Мутко. – Мы видели результат по Белову и Легкову. Какое-то лекало задано, по которому решается. Сейчас необходима юридическая поддержка всех спортсменов, она обеспечена. Одни из лучших юристов и фирм собраны, все, что можно, мы подготовили".

Решение комиссии МОК по еще четырем российским лыжникам будет оспорено в CAS - Вяльбе >>

"Что касается комиссии Освальда, то мы рассчитываем, что там хотя бы элементы юридические будут соблюдены. Но пока после первого заседания мы видим, что с точки зрения юриспруденции это никак не обсуждается. Есть некая установка, что нужно такие решения принимать, и это двигается", – добавил вице-премьер.

 

Крянин: это плевок МОК в сторону России

 

Ожидания Мутко сбылись. В четверг президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила "Р-Спорт", что комиссия Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил Петухова, Вылегжанина, Шаповалову и Иванову. Наказание они получили аналогичное тому, что было назначено Белову и Легкову – аннулирование результатов на Олимпиаде в Сочи и недопуск на все последующие Игры.

Как сообщила Вяльбе, решение комиссии МОК по четырем российским лыжникам, как и в случае с Легковым и Беловым, будет оспорено в Спортивном арбитражном суде (CAS). По мнению вице-президента ФЛГР Сергея Крянина, МОК плюет в сторону России, отстраняя без четких доказательств вины российских лыжников и безоговорочно доверяя только показаниям экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

"Комиссия МОК почему-то безоговорочно верит словам Родченкова. Их решения основаны только на его показаниях, это же смешно. У всех российских лыжников брали пробы и до, и после (ОИ-2014), и ничего. Если верить словам Родченкова, то тот коктейль, который он якобы давал спортсменам, будет фонить какое-то время в пробах, если это действительно было. Видимо, в МОК не специалисты. Просто плюют в нашу сторону и думают, что мы можем это проглотить", – сказал Крянин агентству "Р-Спорт".

Стоит отметить, что в среду пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что следствием собрано достаточно доказательств того, что информатор WADA Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов. Ранее бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории заочно было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По данным СК РФ, он давал спортсменам допинг под видом витаминов, а те якобы не знали, какие именно препараты принимают.

 

Россияне расплачиваются за пробирки, поврежденные Родченковым

 

Петухов в свою очередь заявил, что намерен "бороться до конца" за свое честное имя, и назвал решение о его пожизненном отстранении от Олимпийских игр "тропой войны", которую обязательно нужно выиграть. "Слова подбирать сложно. Я буду бороться до конца. Это нарушение всех прав человека. У меня была ещё надежда на справедливое решение Освальда, который смотрел в глаза. Мои слова "бог вам судья" не были услышаны", – сказал Петухов.

Трехкратный серебряный призер Игр в Сочи Вылегжанин отметил, что будет бороться до последнего и не будет прерывать подготовку к Играм в Пхенчхане.

"Наши действия – конечно же, подавать в CAS. Будем бороться до последнего. Неожиданное решение? И да, и нет. Было по Легкову и Белову такое решение, поэтому примерно знал, чего ждать. Но была мысль, что они каждого рассматривают индивидуально или что-то еще. Я настолько верю в то, что поеду на Олимпийские игры, что готовлюсь к ним", - сказал Вылегжанин по телефону.

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, комментируя решение комиссии МОК по четырем российским лыжникам, отметил, что российские спортсмены расплачиваются за поврежденные Родченковым пробирки с допинг-пробами.

Лыжник Петухов заявил, что будет бороться до конца против своего отстранения от ОИ >>

"Мотивировочная часть до конца неясна, однако уже понятно, куда клонит комиссия МОК: за поврежденные "сотрудником" (информатором) WADA Григорием Родченковым пробирки расплачиваются наши спортсмены. Заговор против мирового спорта – вот что значат решения по нашим лыжникам. Задача спортсмена – сдать анализы, далее за сданные и поврежденные пробирки уже отвечает WADA", – сказал Дегтярев.

"Есть информация, что Родченков действовал в составе международной преступной группы, целью которой была дискредитация российского спорта. WADA аккредитовывало РУСАДА, награждало нашу лабораторию и внезапно прозрело. Так не бывает. Дело это шито белыми нитками и направлено на недобросовестную конкуренцию в спорте", – добавил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала