Рейтинг@Mail.ru
Соломоново решение МОК: ОИ-2024 примет Париж, ОИ-2028 - Лос-Анджелес - РИА Новости Спорт, 14.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соломоново решение МОК: ОИ-2024 примет Париж, ОИ-2028 - Лос-Анджелес

Читать в
Делегаты 130-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), проходящей в перуанской Лиме, приняли взвешенное и компромиссное решение, полностью удовлетворившее представителей заявочных комитетов Франции и США - столицей летних Олимпийских игр 2024 года утвержден Париж, а столицей Игр-2028 - Лос-Анджелес. МОК впервые в истории на одной сессии определил места проведения сразу двух летних Олимпиад одновременно.

МОСКВА, 13 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Делегаты 130-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), проходящей в перуанской Лиме, приняли взвешенное и компромиссное решение, полностью удовлетворившее представителей заявочных комитетов Франции и США - столицей летних Олимпийских игр 2024 года утвержден Париж, а столицей Игр-2028 - Лос-Анджелес. МОК впервые в истории на одной сессии определил места проведения сразу двух летних Олимпиад одновременно.

Сессия МОК проходит в столице Перу 13-16 сентября, выборы столиц двух следующих главных спортивных форумов четырехлетия были ключевым вопросом повестки дня в среду.


Решение - на основе соглашения

 

Также впервые вердикт сессии МОК был принят не по итогам голосования (по итогам одного или нескольких этапов выборов, как ранее). Делегаты утвердили столицы Игр, заключив и позднее одобрив трехстороннее соглашение - между МОК и национальными олимпийскими комитетами Франции и США соответственно. Данный шаг был сделан после того, как МОК в июле 2017 года принял решение, что Париж и Лос-Анджелес, как два оставшихся в выборной гонке кандидата на Олимпиаду-2024, будут освобождены от голосования и утверждены столицами двух следующих Игр.

Представители городов-кандидатов в среду провели 25-минутые презентации своих заявок, после чего состоялась ратификация трехстороннего соглашения. Париж и Лос-Анджелес были официально утверждены в статусе столиц Олимпийских игр 2024 и 2028 годов соответственно. МОК заключил с городами контракты на проведение Игр.

Париж, выбранный столицей летних Олимпийских игр 2024 года >>>

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил признательность МОК за решение доверить Игры Парижу.

"Это общее дело целой страны. Защищать целостность олимпийского движения — это значит также работать для большего баланса, большего мультикультурализма", — сказал в видеообращении к членам МОК Макрон, которого цитирует агентство Франс Пресс.

Глава МОК Томас Бах назвал двойное распределение хозяев Игр беспроигрышной ситуацией для всех заинтересованных сторон.

Лос-Анджелес, выбранный столицей летних Олимпийских игр 2028 года >>>

"Это историческое двойное распределение хозяев летних Олимпийских игр — выигрышная ситуация для Парижа, Лос-Анджелеса и МОК. Трудно представить решение лучше. Стабильность в вопросе мест проведения Олимпийских игр для спортсменов со всего мира на следующие 11 лет — это нечто экстраординарное. Это два больших города из двух великих стран с богатой олимпийской историей", — говорится в заявлении Баха, которое цитирует пресс-служба МОК.

 

Протесты жителей сорвали заявки городов

 

Прием официальных заявок на право проведения летних Игр-2024 проходил с 15 января по 15 сентября 2015 года. И в этот период, помимо Парижа и Лос-Анджелеса, свое желание провести Олимпиаду подтвердили еще три города - немецкий Гамбург, венгерский Будапешт и американский Бостон. Но они не смогли дойти до финальной стадии голосования.

Paris, Je t'aime! Главные достопримечательности столицы Олимпийских игр 2024 года / Фото >>>

Первым отказались власти Бостона. Примечательно, что в США изначально на проведение Игр рассчитывало восемь городов - Филадельфия, Вашингтон, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Даллас и Сан-Диего. Национальный олимпийский комитет (НОК) США сначала сократил их число до четырех (Бостон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Вашингтон), а потом отдал предпочтение Бостону. Но жители города не поддержали решение НОК провести Игры, и в предвыборную борьбу вступил Лос-Анджелес.

Город Ангелов в ожидании гостей: Лос-Анджелес - столица Олимпийских игр-2028 / Фото >>>

Несогласие жителей с решением руководства городов принять Игры 2024 года стало камнем преткновения и для инициативы заявочных комитетов НОК Германии и Венгрии. В Гамбурге от идеи провести масштабный спортивный форум отказались после референдума в ноябре 2015 года, а в Будапеште в феврале 2017 года - после многотысячной петиции граждан против проведения Игр.

 

Равноправные заявки

 

После того, как в списке претендентов остались лишь Париж и Лос-Анджелес, оценочная комиссия МОК отметила чрезвычайно высокий уровень подготовки обеих заявок. "Эти два проекта отличаются по своей природе, но оба города представили предложения, которые действительно аутентичны и отражают все, что они могут предложить", - заявил председатель оценочной комиссии Патрик Бауманн.

В июне исполком МОК на заседании в Лозанне обсудил процедуру выбора столиц Олимпиад 2024 и 2028 годов. И было формально предложено определить места проведения Игр на сессии МОК в Перу. В июле 2017 года эта идея была официально одобрена, а в конце месяца Лос-Анджелес объявил о том, что снимает свою кандидатуру на Игры-2024, претендуя лишь на Олимпиаду-2028.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала