Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о легионерах в спорте должен решаться на уровне федераций и лиг – Минспорт РФ - РИА Новости Спорт, 27.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вопрос о легионерах в спорте должен решаться на уровне федераций и лиг – Минспорт РФ

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПолузащитник ФК "Ростов" Тимофей Калачёв (слева) и нападающий ПФК ЦСКА Витиньо
Полузащитник ФК Ростов Тимофей Калачёв (слева) и нападающий ПФК ЦСКА Витиньо
Читать в
Вопрос о легионерах в российских чемпионатах должен решаться на уровне федераций и лиг, поскольку государство не может вмешиваться в их деятельность, заявил в понедельник в Минске заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов.

МИНСК, 27 ноя – РИА Новости. Вопрос о легионерах в российских чемпионатах должен решаться на уровне федераций и лиг, поскольку государство не может вмешиваться в их деятельность, заявил в понедельник в Минске заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов.

Спортсмены из стран ЕАЭС, куда, кроме России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, в настоящее время считаются легионерами в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), Футбольной национальной лиге (ФНЛ), Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), баскетбольной Единой лиге ВТБ и других. В Минске считают, что признание белорусских спортсменов легионерами и, соответственно, распространение лимитов на них противоречит договоренностям в рамках Союзного государства и ЕАЭС в сфере трудовой деятельности, в частности, о равных правах.

"На сегодняшний день законодательство, трудовой кодекс Российской Федерации определяет равные права (для граждан России и Белоруссии). Но здесь вопрос касается деятельности общественных организаций… вмешательство государства в дела которых категорически запрещено", - сказал Косилов на заседании комиссии Парламентского собрания союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Косилов обратил внимание на наличие случаев дисквалификации и недопущения стран к участиям в Олимпийских играх за вмешательство государства в дела общественных спортивных организаций, федераций, национальных олимпийских комитетов.

"Ситуация на сегодняшний день такова, что для того, чтобы этот вопрос (о спортсменах-легионерах) принял определенную направленность, необходимо участие в этом процессе, общение с лигами, федерациями. Только эти организации могут принять то или иное решение. Решение не в нашей (Минспорта) плоскости, а в плоскости общественных организаций", - подчеркнул Косилов.

Он также рассказал, что, помимо статуса спортсменов из стран ЕАЭС, есть проблема в том, что нельзя повлиять на лиги в случаях, когда они не хотят отпускать спортсменов для участия в отборочных соревнованиях в составе национальных команд. Косилов также обратил внимание, что государство не может указывать, куда вкладывать деньги, на какие цели расходовать бюджеты лиг, сформированные за счет частных средств. "Мы не можем надавить, указать, как решать ряд вопросов. Это мировая проблема", - подчеркнул он.

Более того Косилов обратил внимание, что позиция Минска по сути сводится к тому, что "белорусская сторона претендует на российскую квоту… квоту российских спортсменов, которые осуществляют (в спортивном клубе) подготовку к международным соревнованиям".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала