Рейтинг@Mail.ru
Криштиану Роналду: шеф-повар российского футбольного праздника - РИА Новости Спорт, 25.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Криштиану Роналду: шеф-повар российского футбольного праздника

Читать в
Корреспондент агентства "Р-Спорт" Сергей Смышляев посетил все три матча сборной Португалии в рамках группового этапа Кубка конфедераций - в Казани, Москве и Санкт-Петербурге, и в своей записи в блог спортивной редакции рассказывает о главной звезде турнира – нападающем Криштиану Роналду.

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Сергей Смышляев посетил все три матча сборной Португалии в рамках группового этапа Кубка конфедераций - в Казани, Москве и Санкт-Петербурге, и в своей записи в блог спортивной редакции рассказывает о главной звезде турнира – нападающем Криштиану Роналду.

 

К Роналду можно относиться по-разному, независимо от клубных пристрастий. Кто-то, в особенности болельщики мадридского "Реала", его поистине боготворят, а кто-то не переносит на дух саму личность португальца, приписывая ему излишний снобизм, нетрадиционную сексуальную ориентацию и все возможные смертные грехи. Но речь пойдет не об этом, а о влиянии этой спортивной персоны мирового масштаба на любовь к футболу в России.

Для россиян приезд Роналду стал настоящим праздником. "Роналдумания" – такое слово прозвучало на предматчевой пресс-конференции в Санкт-Петербурге, и именно этот термин наиболее четко подходит для описания происходившего во время игр сборной Португалии на Кубке конфедераций. 

 

Популяризатор

 

Появление форварда в Казани напомнило корреспонденту "Р-Спорт" кадры из старых кинохроник, рассказывающих об истории группы "Битлз". Визг фанаток, надрывающих голоса и мечтающих хотя бы дотронуться до легендарного футболиста, толпы болельщиков, караулящих его около отелей и стадионов, детишки в футболках "Реала" с надписью Cristiano – все это можно было наблюдать с завидной периодичностью.

Криштиану Роналду просто молодец, он понимает, что люди боготворят его - Мутко >>>

Перед стартовым свистком матча между сборными Португалии и Мексики во время объявления составов фамилию форварда на тот момент полупустой стадион воспринял так громко, что на секунду показалось, что организаторы воспользовались усилением звука и динамиками, но нет. Роналду в России действительно любят. О популярности футбола в России и об уровне действий, направленных на популяризацию этого вида спорта, в нашей стране говорят много, но, к сожалению, часто слова и озвученные планы с действительностью не совпадают. И вот в Россию приезжает Криштиану и за пару недель только своим присутствием в российских городах делает для любви к футболу в стране больше, чем многие спортивные чиновники. Феномен? Да, именно так.

На стадионе "Спартак" во втором туре португальцам предстояло встретиться со сборной России, и тогда подумалось: "Вот, здесь-то КриРо и получит от болельщиков "по первое число". А вот и нет. Показалось, что практически никто на стадионе не воспринимает Роналду как какого-то вражеского футболиста, и вновь его фамилия вызвала бурные аплодисменты. И даже гол, забитый им уже на 8-й минуте, не вызвал какой-либо злости. А "фирменное" празднование взятия ворот, наоборот, воспринималось с улыбкой. Это же Криштиану, ему можно.

Правильно не покупать, а растить своих Криштиану Роналду, заявил Ильсур Метшин >>>

Честно говоря, история с тем, как португалец вышел на поле с девочкой на инвалидной коляске, а затем подарил ей свою кофту, пошатнула нелюбовь к этому футболисту даже автора данного материала. С каждым днем Кубка конфедераций отношение к фигуре Роналду постепенно менялось. Конечно, поводом, чтобы искренне болеть за "Реал", это не станет, но сам Криштиану воспринимается теперь совсем по-другому. Да, многие скривились и восприняли историю с девочкой исключительно как PR-ход, но как свидетель происходившего в тот день могу заверить, что это абсолютно не так. 

 

Звезда под охраной

 

Не беря матч в Москве, который стоит особняком по причине участия в нем российской национальной команды, игры португальцев в Казани и Санкт-Петербурге собрали практически полные стадионы. И вряд ли кто-то не согласится с тем фактом, что не будь на поле Криштиану Роналду, вряд ли эти встречи вызвали такой интерес. "Посмотреть на Криштиану!" – ни одна фраза в разговорах с поклонниками футбола не звучала так часто, как эта.

Трижды в трех матчах группового этапа Криштиану признавался лучшим игроком встречи. Голосованием болельщиков. И если во второй и третьей играх он отмечался забитыми голами, то во встрече с мексиканцами такое решение являлось не заслугой самого футболиста, а показателем народной любви к нападающему. Такое внимание имеет, конечно, и свои издержки: даже в микст-зоне для журналистов португалец появлялся только в сопровождении личного охранника, но и такие меры предосторожности периодически не срабатывали. Например, после игры на стадионе "Спартак" один из фанатов каким-то неведомым образом умудрился просочиться через кордоны в зону ВИП и даже попытался сделать с Роналду селфи, но тут уже подоспела служба безопасности.

Сборной России не нужен футболист такого уровня, как Криштиану Роналду - Смолов >>>

Кубок конфедераций, по своей сути, является проверкой страны-хозяйки за год до чемпионата мира. Для России же турнир стал не только тестом на готовность арен, но и неким "аперитивом" для болельщиков, уже почувствовавших вкус большого футбола. И отнюдь не последнюю роль в этом сыграл именно Криштиану, ведь именно он стал настоящим десертом на российском футбольном столе, распробовав который, болельщики не смогут пройти мимо настоящего пиршества чемпионата мира-2018.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала