Рейтинг@Mail.ru
История финалов Кубка конфедераций - РИА Новости Спорт, 02.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

История финалов Кубка конфедераций

Читать в
Арена "Санкт-Петербург" в воскресенье примет финальный матч Кубка конфедераций - футбольного турнира, который проходит за год до чемпионата мира в стране-организаторе соревнования.

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Арена "Санкт-Петербург" в воскресенье примет финальный матч Кубка конфедераций - футбольного турнира, который проходит за год до чемпионата мира в стране-организаторе соревнования.

Ниже приводится справочная информация.

Кубок конфедераций – футбольный турнир, который проводится под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА).

В розыгрыше Кубка конфедераций принимают участие восемь сборных - страна-хозяйка, действующий чемпион мира, победители шести континентальных соревнований: чемпион Европы, обладатель Кубка африканских наций, обладатель Кубка Америки, обладатель Кубка Азии, обладатель Кубка наций ОФК и чемпион Золотого клубка КОНКАКАФ.

Предшественником Кубка конфедераций является Кубок короля Фахда, который проходил в 1992 и 1995 годах в Саудовской Аравии.

В 1992 году в финальном матче турнира встречались сборные Аргентины и Саудовской Аравии. 20 октября в Эр-Рияде на стадионе имени Короля Фахда со счетом 3:1 победила южноамериканская команда. У аргентинцев отличились Леонардо Родригес, Клаудио Каниджа и Диего Симеоне. У сборной Саудовской Аравии – Саид аль-Овайран.

В 1995 году в финале встретились сборные Дании и Аргентины. Матч состоялся 13 января на стадионе имени Короля Фахда и завершился победой сборной Дании со счетом 2:0. Авторами забитых мячей стали Микаэль Лаудруп и Петер Расмуссен.

С 1997 года турнир стал называться Кубок конфедераций. Он вновь прошел в Саудовской Аравии с 12 по 21 декабря. В финале на стадионе Короля Фахда встречались сборные Бразилии и Австралии. Игра завершилась со счетом 6:0 в пользу сборной Бразилии. По хет-трику оформили Роналдо и Ромарио.

В 1999 году Кубок конфедераций прошел в Мексике в период с 25 июля по 4 августа. В финал вышли сборные Мексики и Бразилии. Матч состоялся 4 августа на стадионе "Ацтека" в Мехико и завершился победой хозяев турнира со счетом 4:3. В составе сборной Мексики отличились Мигель Сепеда (дважды), Хосе Абундис и Куаутемок Бланко Браво, в сборной Бразилии – Сержиньо, Рони и Зе Роберто.

В 2001 году Кубок конфедераций прошел в Южной Корее и Японии с 30 мая по 10 июня. Финалистами стали сборные Японии и Франции. Матч прошел 10 июня на международном стадионе в Йокогаме. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу сборной Франции. Автором забитого мяча стал Патрик Виейра.

В 2003 году Кубок конфедераций прошел с 18 по 29 июня во Франции. В финал вышли сборные Камеруна и Франции. Матч состоялся 29 июня на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени. Сборной Франции удалось защитить титул - 1:0. На 98-й минуте "золотой гол" забил Тьерри Анри.

В 2005 году Кубок конфедераций прошел в Германии с 15 по 29 июня. Финалистами стали сборные Бразилии и Аргентины. Матч прошел 29 июня во Франкфурте-на-Майне. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу сборной Бразилии, во второй раз выигравшей турнир. Авторами забитых голов у сборной Бразилии стали Адриано (дважды), Кака и Роналдиньо. В составе сборной Аргентины отличился Пабло Аймар.

В 2009 году Кубок конфедераций впервые за всю историю прошел на африканской земле - в ЮАР с 14 по 28 июня. В финал турнира вышли сборные США и Бразилии. Матч состоялся 28 июня в Йоханнесбурге и завершился со счетом 3:2 в пользу сборной Бразилии. У победителей отличились Луис Фабиано (дважды) и Лусио. В составе сборной США голы забили Клинт Демпси и Лэндон Донован.

В 2013 году Кубок конфедераций прошел в Бразилии с 15 по 30 июня. В финале, который состоялся 30 июня на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, сборная Бразилии со счетом 3:0 победила действующих чемпионов мира испанцев и добыла титул в четвертый раз, причем это был третий подряд триумф бразильцев на Кубке конфедераций. Авторами забитых мячей стали Фред (дважды) и Неймар.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:10
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала