Рейтинг@Mail.ru
Ледяхов: вышел из возраста, когда колет в сердце после побед над "Спартаком" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Ледяхов: вышел из возраста, когда колет в сердце после побед над "Спартаком"

Читать в

Главный тренер грозненского "Ахмата" Игорь Ледяхов в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Астахову рассказал о команде, отношении к победам над московским "Спартаком", в котором он играл в 1990-е годы, и ожиданиях от выступления сборной России на домашнем чемпионате мира.

 

Антон Швец - игрок "Ахмата"


- 22 мая вы подписали трехлетний контракт с "Ахматом". В этот же день вам исполнилось 50 лет. Отличный подарок на день рождения?

- Приятно, что так вышло. В первую очередь, хочу поблагодарить президента клуба Магомеда Даудова за доверие, за веру в меня. Я многие годы помогал в команде Рашиду Рахимову, и все это время чувствовал поддержку главы клуба. Что касается подписания контракта, то приложу все усилия, чтобы "Ахмат" достойно выглядел в чемпионате и Кубке России.

- Самостоятельного опыта работы у вас немного: в 2008 году вы были исполняющим обязанности главного тренера в "Спартаке", в 2009-2010 годах тренировали "Шинник", а в 2013-м – "Ротор". Это может быть помехой сейчас?

- Проблем не вижу никаких. Я же достаточно много работал помощником у Унаи Эмери, Микаэля Лаудрупа, Валерия Карпина в "Спартаке", Рахимова в "Ахмате". Главное – знания, которыми обладает человек, как их использовать в работе. Конечно, что-то новое для себя почерпнул, сам очень много учился. Все это помогает в самостоятельной работе.

- Будут ли изменения в тренерском штабе?

- Да, но озвучить, какие именно, сейчас не могу.

- Поговорим о команде. Вы открываете газеты, интернет, а там пишут: Антон Швец может уйти в "Спартак". Как реагируете?

- Спокойно, писать новости – дело журналистов. Все, что могу сказать: Антон - игрок "Ахмата", так что комментарии излишни.

- Тренер знает о том, что кто-то может уйти? Или вас ставят перед фактом?

- Нахожусь в курсе всех событий, поэтому неожиданностей быть не может. Есть вещи, о которых можно говорить, а есть те, о которых стоит молчать.

- Вы можете повлиять на то, чтобы кто-то из футболистов остался?

- Конечно, могу поговорить с игроком. Для "Ахмата" почетно, что интерес к нашим игрокам есть со стороны "Спартака", "Зенита" и других ведущих команд. Нам приятно, что идут разговоры о наших игроках, это говорит об их уровне.

 

"Ахмат" будет показывать хорошую и зрелищную игру


- Задачи на следующий сезон уже с руководством обговорили?

- Еще не обсуждали, ведь команда только комплектуется.

- Где "Ахмат" проведет сборы?

- Все три сбора пройдут в Австрии. Первый начнется 14 июня, а завершим подготовку к сезону 20 июля. У нас запланированы девять товарищеских матчей, уровень соперников будет повышаться постепенно.

- Многие тренеры посещают стажировки. В ваших планах они есть?

- Летом уже поздно куда-то ехать, скоро начнем работу с командой. А зимой, когда наступит перерыв в чемпионате, скорее всего, поеду в Италию.

- Почему именно эта страна?

- Я много раз был в испанских клубах, теперь хочется увидеть работу итальянцев. Испания - это более зрелищный футбол, высокий уровень подготовки игроков, отсюда футбол у них техничный и зрелищный. К нашему чемпионату сложно применить какие-то наработки, все же уровень футбола между нашими странами различается.

- В прошедшем сезоне "Ахмат" занял девятое место в чемпионате России. Видите потенциал у команды? Реально попасть в еврокубки?

- Потенциал есть, но чтобы добиться результата, надо много работать. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и президент клуба делают все возможное, чтобы клуб функционировал должным образом, боролся за самые высокие места.

- Какую оценку за сезон поставите команде?

- Сезон получился рваным: начали неплохо, в середине произошли две смены тренера, это повлияло. В итоге заняли девятое место, но могли быть и выше, но так получилось. Если оценивать по пятибалльной шкале, то поставлю "четверку".

- В какой футбол будет играть "Ахмат"?

- Надо дождаться новичков, чтобы понять, кто будет в моем распоряжении. Будем стараться показывать хорошую и зрелищную игру. При выборе тактики на матчи будем отталкиваться от состава, определенные задумки есть.

 

"Ахмату" надо усилить три-четыре позиции


- Сколько новичков ждете? Какие позиции необходимо укрепить?

- У нас достаточно скоромный бюджет, мы не можем позволить громкие покупки, будем внимательно следить за рынком. Три-четыре позиции усилить необходимо, работаем в этом направлении. Не буду говорить конкретно, но это футболисты в каждую линию. Команда должна прогрессировать, а это возможно когда вливается свежая кровь.

- Кто может покинуть "Ахмат"?

- Работа в этом направлении тоже ведется. Пока называть фамилии преждевременно и некорректно.

- В минувшем сезоне капитаном команды был Ризван Уциев, его помощником – Олег Иванов. Вы решили, как распределятся роли на новый чемпионат?

- Проведем командное собрание. Ризван останется капитаном, он  устраивает нас в этой роли, а кто будет вице-капитаном, решит команда. 

- Из аренды должен вернуться Торже. Он поедет с командой на сборы?

- Он, видимо, будет искать новую команду.

 

С Кадыровым лично не общался


- В Грозном будет жить сборная Египта – соперник сборной России. Планируете заглянуть в гости к африканцам?

- 10 июня египтяне проведут открытую тренировку, все, кто будет в городе в тот день, обязательно пойдут смотреть. Для наших гостей созданы великолепные условия, президент "Ахмата" сделал очень многое для того, чтобы была инфраструктура высокого уровня, а глава республики держит все под контролем.

- Вам с Кадыровым доводилось общаться тет-а-тет?

- В течение того периода, что нахожусь в команде, встречался с ним несколько раз, но личных разговоров не было. Наверное, теперь встречи будут.

- Как относитесь к дорогим подаркам со стороны клуба? Автомобили не расхолаживают футболистов?

- Машины были в прошлом, наоборот, это стимулирует ребят показывать хорошую игру. Они видят, что президент внимательно следит за командой, держит все под контролем и посещает все игры, которые проходят в Грозном.

- Чеченский язык за пять лет выучить удалось?

- Очень сложно, но два слова сказать могу.

- Понимаете фразы, которые доносятся в микрофон на "Ахмат Арене"?

- Не понимаю, почему так много негатива в прессе к этому моменту. Эти слова заводят публику, это идет только во благо футболу. Могу сказать честно – команде призывы не мешают, а только идут на пользу.

 

Вышел из возраста, когда колет в сердце после победы над "Спартаком"


- Вы играли за "Спартак", а теперь обыгрываете свою бывшую команду. Испытываете какие-то особые чувства?

- Много раз уже говорил на эту тему. Всегда приятно играть против "красно-белых", а если обыгрываешь их, то приятно вдвойне. Поверьте, сейчас рассматриваю "Спартак" как соперника на футбольном поле.

- Но ведь известно, что бывших спартаковцев не бывает.

- Уже вышел из того возраста, когда колет в сердце после побед над своим бывшим клубом, теперь это просто соперник. Такова тренерская работа.

- В предстоящем сезоне "Спартаку" будет непросто: из его бывших игроков тренерами команд премьер-лиги являются вы, Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Вадим Евсеев, Валерий Карпин, Дмитрий Парфенов

- В "Спартаке" всегда играли умные в футбольном плане люди, многие после игровой карьеры стали хорошими тренерами, у них многое  получается.

 

Семенов сомневался, что попадёт в заявку на ЧМ-2018


- Поговорим о сборной России. В заявку на домашний чемпионат мира вошел защитник "Ахмата" Андрей Семенов. Довольны тем, что страну будет представлять футболист вашей команды?

- Очень доволен. Андрей достоин этого, он провел хороший отрезок после зимнего перерыв, выглядел очень неплохо, играл на хорошем уровне. Когда Андрей ехал в сборную, у него были сомнения, сможет ли он оказаться в числе 23 футболистов, но я сказал ему, что он попадет туда на 100%.

- После объявления состава команды говорили с Семеновым?

- Вчера отправил ему смс, поздравил. Андрей очень доволен, надеется, что будет участвовать в играх на турнире.

- Болельщики и специалисты негодуют: если в сборную вызывается 38-летний Сергей Игнашевич, то дела совсем плохи. Не находите, что вокруг команды слишком много негатива?

- Согласен, очень много критики, но никуда от этого не денешься. Станислав Черчесов оказался в определенных рамках, все основные защитники получили травмы, но на данный момент в сборной собраны лучшие игроки.

- Черчесову не позавидуешь?

- Да, выбор очень маленький, но таковы реалии. Это наши игроки, все равно будем болеть и переживать за сборную. Уверен, что все члены команды приложат максимум усилий для того, чтобы порадовать болельщиков. Давайте поддержим ребят на домашнем чемпионате мира.

- Что вы ждете от сборной России?

- Не любитель давать прогнозы, турнир буду смотреть как специалист. Нашей команде надо идти от игры к игре, группа у нас не такая и легкая, как многие успели сказать. Все матчи будут серьезными, надо подходить к играм со всей ответственностью. А каким будет результат – покажет время.

- Назовете фаворита мундиаля?

- Здесь нет ничего нового: Испания, Германия, Бразилия, Франция.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала