Рейтинг@Mail.ru
Семен Антонов: полуфинал Евролиги ЦСКА – "Реал" будет настоящей битвой - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Семен Антонов: полуфинал Евролиги ЦСКА – "Реал" будет настоящей битвой

Читать в

Баскетболист московского ЦСКА Семен Антонов в беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым вспомнил, что было самым сложным в четвертьфинальной серии Евролиги против "Химок", рассказал о том, чего ожидать от полуфинала с мадридским "Реалом", а также отметил, что понимает тренера "Жальгириса" Шарунаса Ясикявичюса, который заплакал после выхода команды в "Финал четырех".

- Семен, что было самым сложным в четвертьфинальной серии с "Химками"?

- Трудно что-то выделить, игры этой серии отличались друг от друга. Первый матч с "Химками" мы начали очень плохо, пропустили 34 очка в первой четверти. В начале второй четверти потеряли из-за травмы Нандо Де Коло, что нас только сплотило. Мы отыграли разницу, а затем вышли вперед. Вторая игра прошла под нашу диктовку, мы играли первым номером, мы сразу начали защищаться агрессивно.

В третьем матче не знаю, что произошло. "Химки" победили, и для нас это было уроком. Поэтому четвертую игру мы начали с правильным зарядом энергии. Мы понимали, что не надо затягивать серию и нужно решать всё в четвертом матче. "Химки" сражались очень круто, у них перед четвертым матчем многие вернулись из лазарета.

"Химки" доказали, что не случайно попали в плей-офф Евролиги. Если бы не большие проблемы с составом, они могли бы занять более высокое место в таблице и избежать встречи с нами в четвертьфинале. И тогда два российских клуба могли сыграть в "Финале четырех".

- В четвертом матче лидер "Химок" Алексей Швед набрал рекордные для себя в Евролиге 36 очков.

- Все знают, что Швед - основной бомбардир "Химок", основной созидатель атак. Но когда Лёхи нет на площадке, "Химки" тоже достаточно хорошо играют, защищаются, двигают мяч, забивают. "Химки" - это не только Швед, но и все остальные ребята. Просто у Лёши бывает больше возможностей на бросок и больше права на ошибку, чем у других ребят. И он с лихвой это оправдывает.

- Концовку четвертого матча смазала неразбериха, связанная с судейским столиком и остановкой времени, из-за чего "Химки" подали жалобу в Евролигу…

- Я читал новость, что Евролига уже рассмотрела этот эпизод. Насколько я понял из заявления Евролиги, команда "Химки" ошиблась, Тайлер Ханикатт не отменил замену. Только игрок может попросить о замене и отменить ее. Раз игрок ее не отменил, судейский столик отреагировал (и остановил игру для замены). Видимо, "Химкам" помешала нервозность в конце матча. Хотя во время игры сам я не понял, что произошло. 

- В полуфинале вашей команде играть с "Реалом", с которым в "регулярке" вы обменялись победами. Чем запомнились эти две игры?

- Первый матч в Испании я практически не помню, так как он был в самом начале сезона. На тот момент мы только сыгрывались, у нас, если не ошибаюсь, восемь человек было на Евробаскете. Тогда у нас не хватило времени сыграться. В матче второго круга мы уже показали, на что способны, хорошо начали ту встречу. Но всё, что было раньше, не стоит вспоминать. Сейчас всё решает одна игра, и нет права на ошибку. 

- Чем опасен "Реал"?

- В состав "Реала" вернулся Серхио Льюль, что добавит им уверенности и агрессии с периметра. От них ушел Йонас Мачюлис, но всё равно "Реал" представляет очень серьезный коллектив. По ходу сезона их преследовали травмы – не играл Энтони Рэндольф, Густаво Айон, Огнен Кузмич. "Реал" играет в очень быстрый баскетбол. Если им забили, они сразу выносят. У них вся игра построена на этом. Этот стиль сохраняется из года в год, когда еще Серхио Родригес играл за них. 

Иногда баскетболисты "Реала" принимают, как кажется, неординарные решения. Но они свободно играют даже на 20-й секунде владения и бросают через руки. Они делают всё очень уверенно. Нужно держать с ними ухо востро.

- Насколько неудобен для ЦСКА быстрый баскетбол "Реала"?

- В "регулярке" мы обменялись победами, и это говорит о том, что у нас есть свои плюсы, которые неудобны для защиты "Реала". У Мадрида тоже есть свои преимущества, которые будут неудобны для нас. Будет очень интересное противостояние. У нас есть время хорошо подготовиться, ждем возвращения ребят из лазарета. Они добавят нам уверенности: Нандо Де Коло – в фазе атаки, Кайл Хайнс – в фазе защиты. Кайл делает очень много черновой работы. Это будет настоящая битва! Да и второй полуфинал тоже не будет мягким.

- За Лукой Дончичем, наверное, в первую очередь придется присматривать?

- Конечно! Но сейчас у "Реала" вернулся Льюль, и, вероятно, Дончич будет проводить меньше времени с мячом. Когда Льюль сломался, Дончич был главной скрипкой "Реала". Но у "Реала" и без того хватает опытных игроков, которые знают, как выигрывать такие важные матчи. 

- Главный тренер "Жальгириса" Шарунас Ясикявичюс не сдержал слез, когда его команда вышла в "Финал четырех". Видели этот момент?

- Эмоции Шарунаса понятны, это слезы радости. Он второй сезон является главным тренером, проделал такую большую работу, вложил душу. Понятно, что у "Олимпиакоса" в четвертьфинале были кадровые проблемы, но это не отменяет силы литовской команды.

"Жальгирис" вышел в "Финал четырех" абсолютно заслуженно. Никто не скажет, что они запрыгнули в последний вагон. Они большую часть сезона, если не ошибаюсь, шли в первой четверке. Концовка регулярного сезона, когда они обыграли ЦСКА, "Олимпиакос" на выезде, а затем и серия плей-офф показали, что "Жальгирис" - очень боевая команда.

- За кого будете болеть в полуфинальной паре "Жальгирис" - "Фенербахче"?

- Я буду болеть за интересный баскетбол. В Instagram видел фото Ясикявичюса, на котором изображены он, Желько Обрадович и Димитрис Итудис. Ясикявичюс написал, что студент готов встретиться с учителями. Это круто и правильно, что Ясикявичюс помнит своих учителей. Матч "Жальгириса" с "Фенербахче" будет очень интересным.

- Что круче: финал ЦСКА – "Жальгирис" или ЦСКА – "Фенербахче"?

- Я бы не загадывал сейчас и не говорил о финале. На постсоветском пространстве люди больше знают и помнят, что между ЦСКА и "Жальгирисом" было рубилово. Но в Европе больше знают историю встреч ЦСКА с "Фенербахче", это не менее принципиальное сражение.  

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала