Рейтинг@Mail.ru
Вадим Панков: сборная России рассчитывала на Татьяну Кошелеву в этом сезоне - РИА Новости Спорт, 20.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Вадим Панков: сборная России рассчитывала на Татьяну Кошелеву в этом сезоне

© Фото : предоставлено пресс-службой ЖВК "Заречье-Одинцово"Вадим Панков
Вадим Панков
Читать в

Главный тренер женской сборной России по волейболу Вадим Панков в беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым прокомментировал предварительный состав на Лигу наций, объяснил, почему нет в заявке Екатерины Панковой и Яны Щербань, а также заявил, что омоложение сборной в этом сезоне не снимает задачи показывать высокие результаты.

В предварительную заявку сборной России в Лиге наций включены 26 волейболисток, среди которых немало новых имен и перспективных игроков, ранее не вызывавшихся в первую сборную. До 5 мая включительно список будет сокращен до 21 игрока – это и будет окончательная заявка. Команда Панкова начнет выступление в Лиге наций 15 мая в Екатеринбурге.

- В предварительную заявку на Лигу наций вошли четыре связующие – Елена Новик, Татьяна Романова, Дарья Рысева, Евгения Старцева. Вадим Анатольевич, почему нет в списке Екатерины Панковой?

- Катя по здоровью не будет участвовать в Лиге наций. У нее небольшие операции, скажем так. В дальнейшем уже посмотрим, как она будет планироваться на чемпионат мира. Лигу наций она не будет играть, а на чемпионат мира, вполне возможно, присоединится.

- В Лиге наций первой связующей видите Старцеву?

- Посмотрим, кто проявит себя из этих четырех девочек. Старцева, конечно, опытная, мудрее всех из этого списка. Будем смотреть, как она будет играть.

Вадим Панков, назначенный главным тренером женской сборной России по волейболу >>>

- В состав сборной вы включили блокирующую Ангелину Лазаренко из "Волеро" и доигровщицу Ольгу Бирюкову из "Бешикташа". Удавалось следить за их играми в Швейцарии и Турции?

- Конечно, мы следили за их игрой, Лазаренко и Бирюкова были у нас на контроле. Следили, в том числе, и за их статистикой, смотрели, как Лазаренко играла в Лиге чемпионов. Лазаренко – это наша новая поросль. И Бирюкова еще с 2015 года не реализовала себя. Сейчас появляются шансы, надо смотреть этих игроков.

- У Татьяны Кошелевой серьезная травма. Насколько ее отсутствие подкосило ваши планы на сезон?

- Конечно, подкосило. Мы рассчитывали на Таню Кошелеву в этом сезоне, но эта травма – увы, факт. Мы желаем Тане выздоровления и ждем ее в команду, как только она выздоровеет. Что касается сроков восстановления и чемпионата мира, мне сложно что-то сказать, я не врач.

- С чем связано отсутствие Яны Щербань в составе на Лигу наций?

- Мы сказали, что на Лигу наций Яна пока не вызывается, а в дальнейшем, к чемпионату мира все возможно. Со здоровьем у нее, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке.

- Уже есть понимание, к какому волейболу будет стремиться наша сборная в Лиге наций?

- Команда пока даже не собиралась, поэтому еще рано говорить об игровых планах. Сначала надо посмотреть, какие люди в итоге приедут в сборную, сколько человек, кто в каком состоянии подъедет после чемпионата России. Только после сборов можно будет говорить об игре.

Гончарова: Панков сказал, что рассчитывает на меня в сборной России по волейболу >>>

- Каков потенциал игроков молодежной команды московского "Динамо" Юлии Бровкиной и Валерии Шевчук, которые включены в состав основной сборной?

- Бровкину я буду привлекать в первую сборную. Шевчук – возможно. Во всяком случае, во второй сборной она будет.

- В предварительном составе четыре либеро – Алла Галкина, Виктория Горбачева, Кристина Курносова, Дарья Талышева. Кто будет основным либеро?

- Курносова и Горбачева включены в состав для того, чтобы посмотреть их именно в сборной. Рассчитываем на Галкину и Талышеву, основной упор будем делать на них.

- Екатерину Уланову рассматривали?

- Уланову я не приглашаю. Пока мы будем рассчитывать на этих четырех либеро.

- Как оцените способности Анны Котиковой, которая сейчас заиграла в казанском "Динамо"?

- В Казани травмировалась болгарка Элица Василева, поэтому сейчас играет Аня Котикова. Она играет довольно успешно. Понятно, что она включилась только в финальную часть, ей очень сложно войти в игру. Тем не менее, Котикова играет, она в составе – это положительный момент для меня как для тренера сборной.

- Котикову видите в доигровке или в диагонали?

- Надо смотреть Котикову на приеме, надо, чтобы она принимала. Сейчас проблема в нашей сборной команде с приемом, поэтому рассматриваем Котикову как принимающего игрока.

- Много молодежи, новых имен заявлено на Лигу наций. Учитывая задачу омоложения состава, будет ли важен результат в этом турнире?

- В спорте результаты нужны всегда, победы – это психология. Да, мы будем просматривать молодежь на Лиге наций. Но задача омоложения сборной России ни в коем случае не снимает с нас задачи показывать высокие результаты.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    2
    2
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала