Рейтинг@Mail.ru
Новое имя в автогонках. Американец Томас Джонсон покоряет Россию - РИА Новости Спорт, 16.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое имя в автогонках. Американец Томас Джонсон покоряет Россию

© Фото : предоставлено командой AG TeamГонщик команды AG Team Томас Джонсон
Гонщик команды AG Team Томас Джонсон
Читать в

На трассе "Крепость Грозная" в столице Чеченской республики стартовал пятый сезон Российской серии кольцевых гонок. Чемпионат традиционно проходит в пяти технических классах: туринг, туринг-лайт, супер-продакшн, национальный юниор и национальный. Как раз в последнем классе болельщиков ждал сюрприз - в составе команды AG Team с этого сезона выступает Томас Джонсон - не первый иностранец, но первый гражданин США среди пилотов РСКГ. Корреспондент РИА Новости поинтересовался у Томаса, как так получилось.

 

- Томас, ваша история необычна - американец в российских гонках, причем в самом "патриотичном" классе - национальный, куда допускаются только машины российского производства. Как так получилось?

- Да, это действительно потрясающая история. Я просто сидел в ресторане в Казани вечером последнего дня заключительной гонки прошлого сезона РСКГ. Ко мне подошел человек, который оказался знакомым моей жены. Мы с ним буквально десять минут поговорили про автогонки, после чего он представил меня еще одному человеку - из команды AG Team. Он решил попробовать меня в тестовом заезде на автодроме "Казань Ринг". Через две недели я проехал несколько кругов. Затем мы встретились с руководителем команды Айдаром (Гузаировым), и все решилось - я принят. Так я стал пилотом AG Team.

Россия – страна спортивная. И автоспортивная >>>

- Но это же не первый ваш опыт в автогонках?

- Нет, я достаточно давно в автоспорте. Когда мне было 18, я выступал в "Формуле Форд", добился там пяти побед, было 14 подиумов. Затем выступал в Sports 2000, MX5, был опыт в туринге на Sebring Raceway, но в подобных классах гонок выступать еще не доводилось. Мне очень интересно. Пока идет адаптация в этом новом для меня виде автоспорта. Посмотрим, как быстро я в нем освоюсь.

- Вы из США. В этой стране множество возможностей для занятий спортом. Почему выбор пал именно на автоспорт?

- Все просто - мой отец был гонщиком. Гонял на спорткарах, Daytona, "Ле-Ман". По всему миру. А я рос вокруг мотокроссовых мотоциклов и автодромов рядом с отцом.

- Как правило, у детей занятия автоспортом начинаются с картинга. А как было у вас?

- Нет. У меня была такая возможность, но когда я был ребенком, меня больше привлекал мотокросс.

Двенадцать видов автоспорта - как найти свою любовь >>>

- На самом деле странно видеть в нашей стране американского гонщика. Вы сталкиваетесь с предрассудками? У нас, например, до сих пор считают, что ваше представление о нас: холодная страна, где по улице ходят медведи и все в шапках-ушанках играют на балалайках.

- Ха-ха, на самом деле в Америке никто не знает, что такое балалайка. Это все стереотипы (смеется). Я-то знаю, но просто дело в том, что я уже некоторое время живу в России. У меня русская жена - она из Казани. Мы проводим здесь достаточно много времени, а если отвечать на вопрос, почему я выбрал Россию, на самом деле мне просто повезло - все решила одна случайная встреча в ресторане в Казани.

- И как вы оцените свой российский опыт?

- Мне нравится. Для меня это нечто необычное, и на самом деле я вижу, что жизнь здесь сильно отличается от тех представлений, что есть об этой стране у американцев.

- Каким вы видите свое будущее в Российской серии кольцевых гонок?

- Я надеюсь прогрессировать. Пока проходит адаптация, но хочется верить в то, что в перспективе мои результаты улучшатся. Надеюсь, что по итогу сезона я смогу попасть... не знаю, наверное, в десятку лучших пилотов личного зачета.

Когда русский становится не родным… >>>

- Гонки серии проходят по всей стране - в Грозном, Смоленске, Москве, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде. Вы были на этих автодромах?

- Я был в Казани, проехал несколько кругов на автодроме "Казань Ринг". А на самом деле "Крепость Грозная" - мой первый трек. Он очень хороший. Мне нравится.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала