Рейтинг@Mail.ru
Беланов: несмотря на неудачу на Олимпиаде, команда Моисеевой провела блестящий сезон - РИА Новости Спорт, 02.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беланов: несмотря на неудачу на Олимпиаде, команда Моисеевой провела блестящий сезон

Читать в

Тренер сборной России по керлингу Сергей Беланов рассказал корреспонденту РИА Новости Елене Дьячковой о своих впечатлениях от сезона, провале на Олимпийских играх в Пхенчхане, где команда Виктории Моисеевой стала лишь девятой, а также о том, доволен ли он бронзой чемпионата мира в Канаде.

 

Сезон женской сборной России по керлингу окончен. Спортсменки еще сыграют во всероссийских соревнованиях за свои клубы, и все мы будем ждать решений исполкома в мае, который определит дальнейшую судьбу развития керлинга в России. Пока же могу поделиться своими впечатлениями от сезона, как говорится, "по свежим следам".
Конечно, первый серьезный успех - победа в чемпионате Европы- 2016 - остается крайне важным для нас. Но объективно говоря, нынешний сезон стал лучшим в истории команды. Мы приняли участие в 18 соревнованиях (и это еще без учета всероссийских клубных турниров) и только в трех из этих соревнований нам не удалось выйти из первого этапа в игры плей-офф. В шести соревнованиях мы заняли первое место, один раз второе, три раза третье, один раз четвертое и четыре раза делили пятое место (проигрыш на стадии четвертьфинала). Достигнута главная цель сезона - мы завоевали медали на дебютном для данного состава сборной женском чемпионате мира.


А как же Олимпиада?

 

Олимпиада вызвала у меня разнонаправленные чувства. Я несколько лет боролся за право возглавить олимпийскую сборную, но 25 декабря 2017 года на исполкоме ФКР я предложил отказаться от внепланового отбора и оставить "все как есть": Анна Сидорова должна ехать на Олимпиаду, а Моисеева на мир. Я отчетливо тогда понимал: уже поздно проводить отбор, нам не удастся уже развернуть подготовку команды и подогнать пик формы к февралю. Весь сезон мы работали на март месяц, и перестройка в самом конце пути ни к чему хорошему привести не могла.

Однако исполком настоял, и мы попытались сделать все, что смогли. Должен сказать, команда показала очень хороший уровень игры в Корее: у нас было преимущество и возможность победить в шести играх группового турнира и только в трех играх мы "стояли на поражение". Нам до выхода в плей-офф не хватало того самого "чуть-чуть", которое достигается именно подгонкой формы команды к данному соревнованию.

Уверен, если бы в начале сезона отбор на Игры был назначен на октябрь, мы достигли бы хорошего результата.

Но, несмотря на спортивный провал, Олимпиада принесла нам очень много других положительных эмоций и дивидендов: во-первых, мы были там, и это неповторимые ощущения; во-вторых, мы почувствовали уверенность в своих силах благодаря высокому качеству нашей игры; в-третьих, так получилось, что Олимпиада стала для нас хорошей игровой подготовкой перед чемпионатом мира.


О составе команды на Олимпиаде и чемпионате мира.

 

Знаете, существует закон, который утверждает: в любом виде спорта спортсмен (как и тренер) должен плотно отработать 10 лет и провести за этот срок 10 000 часов тренировок, чтобы достичь уровня олимпийской сборной. Это касается любого вида спорта, не только керлинга. Ульяна Васильева - талантливая девочка и, несомненно, к следующей Олимпиаде имеет потенцию стать лидером сборной, но в этот раз я совершил большую тренерскую ошибку, сделав ставку на молодого игрока в позиции вице-скипа. Объективные показатели однозначно продемонстрировали, что Ульяна не выдержала накал борьбы на Олимпиаде. Поэтому на чемпионат мира мной было принято решение играть с Юлией Портуновой на позиции вице-скипа. А в качестве запасного игрока мы взяли сильнейшего игрока из имеющихся в наличии в российском женском керлинге - понятно, что это Сидорова. При этом мы сразу обговорили с Анной, что играть она будет только по необходимости (в случае травм или болезней). Микроклимат в команде на чемпионате мира был нормальным, многолетняя борьба за место в сборной никак не повлияла на хорошие отношения между девушками.


Стратегия или стиль игры?


Целая волна споров и откликов в социальных сетях и просто в разговорах с коллегами и болельщиками возникла в результате регулярных случаев, когда наша команда получала подавляющее преимущество в отдельных матчах, а затем вдруг упускала победу. Чего только мы не наслышались: "команда не обучена тактически, играет в глупый керлинг", "Анна Сидорова такую позицию в жизни не упустит, а Вита - просто подарила…" и так далее и тому подобное.

Должен сказать, одной из слабейших сторон российского классического женского и мужского керлинга (за исключением команды Моисеевой) является стратегическая подготовка. Спортсмены и тренеры живут идеями тридцатилетней давности - уже никто в мире не играет так, как по старинке играют российские команды и как продолжают учить играть российские тренеры. А вот команда Виктории Моисеевой - одна из самых современных и эффективных команд в мире, проповедующая суперсовременный стиль игры. Суть вопроса заключается в том, что для достижения перевеса в керлинге необходимо давать некоторые шансы сопернику. А это приводит к несколько более рискованной игре с обоюдными шансами. Ставка на аккуратную строгую игру с минимальным риском, приводит к получению преимущества только при наличии грубых ошибок у соперника.

Другой разговор, что мы пока еще не достигли баланса в этом вопросе - иногда мы немного заигрываемся с атакой и не можем вовремя перейти к более гибкой игре. Но это трудности роста. Мы находимся на правильном пути в русле тенденций современного керлинга.

Я бы сказал, что сильной стороной команды Моисеевой является ведение игры с позиции силы против любого соперника и достижение преимущества. А сильной стороной игры команды Сидоровой является удержание преимущества. Думаю, что найти баланс в этом вопросе - главная задача женской сборной в следующем сезоне.


Бронза на чемпионате - это хороший результат?

 

В глубине души у меня была надежда на большее. На круговом этапе мы совершенно на равных играли против Канады и с преимуществом против Швеции. Но объективно говоря, стоять на пьедестале почета вместе с олимпийскими чемпионами Кореи и Сочи - разве это не замечательно?

Команда Сидоровой с 2009 по 2014 годы с минимальными изменениями в составе пять раз участвовала в чемпионатах мира и дважды в Олимпийских играх, и только после этого девушки стали попадать в призы. Нет никаких сомнений - команда Моисеевой провела блестящий сезон.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала