Рейтинг@Mail.ru
Велогонщик Дмитриев: хотелось на ЧМ быть лучше, чем я сам, а нужно было быть собой - РИА Новости Спорт, 07.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велогонщик Дмитриев: хотелось на ЧМ быть лучше, чем я сам, а нужно было быть собой

© REUTERS / Bobby YipРоссийский велогонщик Денис Дмитриев
Российский велогонщик Денис Дмитриев
Читать в

Чемпион мира по велотреку в спринте россиянин Денис Дмитриев не смог защитить свой титул в нидерландском Апелдорне. В интервью корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой он рассказал о возможных причинах случившегося, о настрое на чемпионат Европы и на Олимпийские игры в Токио, о поездку на которые отказывается говорить в сослагательном наклонении.

- Честно сказать, нормально себя чувствовал перед стартом на чемпионате мира, и настрой был хороший, но когда уже проехал 200 м и пересмотрел это на видео, понял, что что-то пошло не так... Даже не знаю, как это объяснить... Думаю, психологический у меня был сбой, если честно. Не мог найти себя самого. Хотелось быть лучше, чем был я сам, но нужно было быть просто самим собой, - рассказал Дмитриев после финиша. - Ну а дальше все пошло как снежный ком. Искать конкретно причину в этих двух днях не надо. Нужно смотреть дальше. Были сбои, нужно анализировать все, имеем то, что имеем. Не хочу оправдываться: сегодня я проиграл, и надо с этим смириться, сделать выводы и идти дальше.

- Стартов в этом сезоне хватило? Может сложиться ощущение, что их было не так много.

- Ну почему... В Японии много стартовал летом, проехал гонку UCI (Международного союза велосипедистов) класса "один". Мы с (новозеландцем) Сэмом Уэбстером хорошо зарубились за первое место: одну гонку я выиграл, одну - он. Стартовал в Чили, установил неофициальный мировой рекорд на 200 м на равнине. Все шло хорошо, и, возможно, это подкупило тоже.

Мы немного поддались эксперименту в этом сезоне - все-таки если ты будешь делать одно и то же на тренировках каждый год, прогресса никакого не будет - и были промежуточные неплохие результаты. Видимо, мы с этим заигрались и совсем ушли в сторону, может, и это сыграло свою роль.

Денис Дмитриев: на-ко-нец-то! Я выбрался из заколдованного круга >>>

- Что поедете еще в этом сезоне?

- Скорее всего, стартану на Гран-при Москвы, ну а основным стартом будет чемпионат Европы, где начнется набор очков на Олимпиаду. Для нас вообще следующий сезон будет очень важен, в командном спринте будет такая мясорубка за участие в Олимпийских играх, и нельзя допускать тех ошибок, как перед Рио, когда мы не попали на Олимпиаду в этом виде программы.

- Болельщики сначала спрашивали, почему Дмитриев не едет командный спринт, теперь спрашивают, не жалеете ли, что не поехали - ребята ведь в шаге от медали без вас остановились.

- Могу успокоить болельщиков: нынешний состав, если выбирать из нас четырех заявленных, был оптимальным. (Александр) Дубченко бы не удержался за Пашей Якушевским и через круг отстал бы на 20 метров. (Александр) Шарапов разгонял не так быстро, и то было заметно, что Дубченко тяжело. Поэтому, если бы ехал я, было бы гораздо хуже. Со мной при таком раскладе мы бы в четверку не попали. За Пашей пока, к сожалению, может усидеть только Шейн Перкинс или я. Можно было бы поставить меня на третий круг, но навряд ли бы я вытащил нас на бронзу. Так что нынешний состав был самым сбалансированным из всех возможных вариантов, чтобы проехать ровно и без разрывов.

Велогонщик Шейн Перкинс: играем в дженгу при случае, Дмитриев проигрывает >>>

- И ведь неплохо справились, правда?

- Они проехали очень достойно, и бойцы теперь обстреляны, все-таки на чемпионате мира давление больше, чем на этапе Кубка мира. Дубченко стал хорошо добирать. И у нас есть состав, который можно готовить к Токио с запасом, на случай если вдруг, не дай бог, у кого-то что-то случится или будет травма.

- Вы тут пока единственный спортсмен, кто говорит об Олимпиаде без оговорки "если у нас она будет, конечно".

- Я не хочу даже рассматривать такие варианты. Перед Рио было много канители, я тогда сказал себе: "Я поеду на Олимпиаду, меня ничто не волнует". Вот с таким настроением и сейчас готовимся. Других мыслей я не допускаю. Поедем и будем бороться.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала